И у соседей не всё в порядке
Александр Служаков
38 матчей было сыграно вчера в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы. О поединках с участием украинских команд, перестрелке "Вердера" и "Актобе" и расслабленности "Ромы" – в еврообзоре.

В то время как российские команды не самым удачным образом проявляли себя на просторах Европы, в Старом Свете проводилось ещё 35 матчей четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы. О наиболее интересных встречах вчерашнего дня и выступлении украинских команд вы узнаете из нашего материала.

Лига Европы. Плей-офф. Первые матчи

«Кошице» (Кошице, Словакия) — «Рома» (Рим, Италия) — 3:3
Голы:
1:0 — Милинкович (5), 1:1 — Тотти (38, пенальти), 1:2 — Менез (53), 1:3 — Тотти (67), 2:3 — Новак (71, пенальти), 3:3 – Новак (81).

«Вердер» (Бремен, Германия) — «Актобе» (Актобе, Казахстан) — 6:3
Голы:
Бениш, 17 (1:0); Струков, 21 (1:1); Писарро, 28 (2:1); Струков, 32 (2:2); Налдо, 36 (3:2); Алмейда, 61 (4:2); Налдо, 65 (5:2); Эзил, 67 – с пенальти (6:2); Смаков, 87 (6:3).

«Стабек» (Беккестуа, Норвегия) — «Валенсия» (Валенсия, Испания) — 0:3
Голы:
Пабло, 29 (0:1); Вилья, 35 (0:2); Хоакин, 80 (0:3).

«Эвертон» (Ливерпуль, Англия) — «Сигма» (Оломоуц, Чехия) — 4:0
Голы:
Саа, 34 (1:0); Родуэлл, 40 (2:0); Родуэлл, 54 (3:0); Саа, 75 (4:0).

«Сивасспор» (Сивас, Турция) — «Шахтёр» (Донецк, Украина) — 0:3

Украинское представительство на нынешней стадии турнира на данный момент даже превышает российское. Вчера сразу четыре украинские команды проводили свои игры и, прямо, скажем, сыграли явно ниже своего уровня. Свой фаворитский статус подтвердил лишь донецкий «Шахтёр».

Четвертьфиналист прошлогоднего розыгрыша Кубка УЕФА харьковский «Металлист» небезосновательно считался фаворитом в противостоянии с австрийским «Штурмом», но на выезде своей прошлогодней игры не показал. Хоть наставник украинской команды Мирон Маркевич и говорил, что ничейный результат в первой игре вполне приемлем, но добиться его харьковчанам удалось с огромным трудом. В середине первого тайма после передачи нашего старого знакомца Муратовича Байхлер обыграл Обрадовича, а затем и кипера украинцев Горяинова. После перерыва австрийцы были столь же активны, как и на старте матча. Но постепенно силы их начали покидать. Задвигались игроки «Металлиста» с выходом Шелаева. Но гол организовал не он, а Жажа, выведший Олейника один на один с австрийским голкипером. Форвард свой шанс не упустил. Хасслер в самом конце матча дальним ударом мог подарить победу «Штурму», но мяч не захотел попасть в сетку ворот, чем упростил задачу «Металлисту» перед ответной игрой.

Ещё сложнее пришлось в домашней игре донецкому «Металлургу» во второй серии украино-австрийского противостояния. «Аустрия» продемонстрировала сумасшедшее желание победить и была близка к победе, но к концу поединка явно испугалась собственной прыти. Счёт был открыт на 8-й минуте благодаря классному исполнению штрафного удара. Миленко Ачимович положил мяч в сетку будто рукой, разбередив сердца украинских болельщиков (все помнят, как когда-то этот самый Ачимович забил сборной Украине с центра поля, не пустив её на Евро-2000). В скором времени Кингсли с подачи Димитрова вколачивает мяч в ворота «Аустрии», делая счёт равным. Но очередная ошибка Чечера на первых минутах второго тайма позволила венским футболистам снова выйти вперёд. Диабанг своего шанса не упустил, пробив Дишленковича.

«Баку» (Азербайджан) — «Базель» (Швейцария) — 1:3

«Атлетик» (Бильбао, Испания) – «Тромсе» (Норвегия) — 3:2.

Вскоре автор второго мяча в ворота «металлургов» покинул поле за два предупреждения, облегчив задачу хозяевам. Но вырвать ничью дончане смогли уже в компенсированное время. Кингсли и Димитров поменялись местами, последний и стал автором спасительного гола, который в значительной степени облегчает жизнь «Металлургу».

«Шахтёр» свой первый матч проводил на выезде в Турции, где без особых проблем разобрался с «Сивасспором». Помог «горнякам» быстрый гол, случившийся уже на 6-й минуте: Гай добил мяч в сетку после выстрела с острого угла Илсиньо. Турецкая команда проявила себя откровенно слабо, а в конце игры и вовсе развалилась. Агахова за 14 минут до конца игры помог отличиться Илсиньо. А под самый занавес Кобин замкнул прострел Раца, установив окончательный счёт на табло – 0:3.

С обратным результатом возвращается из Португалии полтавская «Ворскла». Ничего она не смогла противопоставить «Бенфике»: лиссабонцы вдоволь поиздевались над соперником. И здесь очень многое решил первый гол, исполненный ди Марией. Защитник проспал его рывок, а голкипер Долганский зачем-то выскочил из ворот. В итоге аргентинец технично перебросил вратаря, выведя «Бенфику» вперёд. Дотерпев до перерыва, гости охотно развалились во второй половине. Сначала новобранец лиссабонцев Савиола заработал пенальти для Кардосо, чуть позже забил сам, и вот уже счёт 3:0. А за 13 минут до финиша матча «Бенфика» перевыполнила намеченный «Шахтёром» план. Велдон воспользовался рикошетом от всё того же Савиолы и вбил четвёртый мяч в ворота украинского клуба. Шансов на спасение в ответной игре у «Ворсклы» фактически нет.

Забавный матч состоялся в Бремене на «Везерштадионе», где «Вердер» принимал казахстанский «Актобе». Сумасшедшую перестрелку затеяли обе команды, что вполне было предсказуемо, учитывая ту славу, которая закрепилась за «Вердером», а также матчи «Актобе» в квалификации Лиги чемпионов. Поначалу гостям удавалось отвечать ударом на удар. Голы Бёнича и Писарро отыгрывал дважды россиянин Струков. Но затем хозяева ушли в отрыв, забив четыре мяча кряду. Что самое интересное, два мяча в ворота соперника послал центральный защитник Налдо. За три минуты до финального свистка один гол удалось отыграть Смакову. Окончательный счёт этого триллера – 6:3.

Впрочем, на настоящие сенсации вчерашний день был не богат. Удивила только «Рома», не сумевшая справиться со словацким «Кошице». Поначалу после точного удара Милинковича римляне и вовсе уступали в счёте. Но после трёх подряд взятий ворот соперника никто уже не сомневался в успехе подопечных Спаллетти, дважды, к слову, отличился Тотти. Тем не менее за свою расслабленность джалоросси поплатились. Новак в последние 20 минут дважды огорчил Артура, выровняв положение команд. Естественно, счёт 3:3 перед ответной игрой в пользу «Ромы», но сам по себе факт того, что римляне разбазарили большое преимущество в игре со слабым соперником, удивляет.