Ничья, равноценная победе
Антон Третяк
Казанский "Рубин" отлично провёл матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов против "Интера" и завоевал своё первое очко в турнире. Хотя должен был брать все три.

Фоторепортаж с матча «Рубин» – «Интер» (35 фото)

Для казанского «Рубина» первый в истории домашний поединок Лиги чемпионов должен был помимо всего прочего нести в себе целительный эффект. «Рубин» приболел после матча в Киеве, когда казанцы, ведя в счёте после первого тайма 1:0, неожиданно рассыпались во втором. Подопечные Курбана Бердыева сыграли и 0:0 в Томске, затем уступили на родной арене «Амкару», позволив конкурентам сократить отрыв в чемпионате до четырёх очков. Только удачная игра против чемпиона Италии могла вернуть команде уверенность в своих силах, в то время как очередная неудача могла усугубить ситуацию.

Лига чемпионов. Группа F. 2-й тур

«Рубин» (Россия) – «Интер» (Италия) – 1:1
Голы:
Домингес, 11 (1:0); Станкович, 27 (1:1).

Удаление: Балотелли, 61 (И).

Жозе Моуринью, для которого сезон только начинается, твёрдо намерен выиграть Лигу чемпионов и в первом туре дома сыграл вничью с «Барселоной». Уже в Казани португалец заявил, что его устроит и ничья в поединке с «Рубином», после чего традиционно поругался с итальянскими журналистами. А вот Курбан Бердыев вёл себя непредсказуемо, пустил журналистов на базу, долго и с интересом общался на пресс-конференции.

Если говорить о потерях, то Моуринью не мог рассчитывать на травмированных Матерацци, Мотту и Снейдера, при этом вернулся в состав Камбьассо. У Бердыева все были здоровы, только опорник Сибайя продолжает расплачиваться за удаление в матче с «Рапидом» на Кубок Интертото двухгодичной давности. УЕФА наказал игрока сборной ЮАР на три матча, так что впереди у Макбета ещё 90 минут отдыха. Не оказалось в заявке на игру Калёшина, его место на поле занял Салуквадзе.

Курбан Бердыев удивлял всех до матча, удивил и в начале матча. Казанцы сразу пошли вперёд и на протяжении всего матча действовали первым номером, что для команды в целом нехарактерно. Но «Рубин» задавил своего соперника, заставив титулованных итальянцев много времени уделять обороне и часто фолить. Россияне хорошо двигались, активно прессинговали, очень внимательно действовали на подстраховке. Словом, перед «Интером» предстал соперник совершенно равный и соперник, который чётко давал понять, что играть намерен только на победу.

А когда Алехандро Домингес смахнул пыль с ушей Лусио и Самуэля, оббежал именитых защитников без видимых проблем и чётко пробил мимо Сезара, то стало понятно, что «Рубину» есть чем подкрепить свои претензии. Вскоре Сезар Навас каким-то невероятным образом не попал головой с нескольких метров в створ, а момент был очень хороший.

«Интер» ответил острой ситуацией, созданной за счёт индивидуальных действий Это’О, а вскоре совсем одного оставили во вратарскойСтанковича, и серб спокойно расстрелял Рыжикова. Защитники не успели перестроиться, а Карадениз не до конца доработал со своим подопечным. Казанцев этот гол не обескуражил, «Рубин» продолжил искать счастья у чужих ворот, но в первом тайме моментов уже не было.

Вторая половина матча прошла с преимуществом хозяев, особенно после того как за второе предупреждение был удалён с поля Марио Балотелли, весь матч нарывавшийся на неприятности. На редкость хамский молодой человек. После того как гости остались в меньшинстве, превосходство «Рубина» стало подавляющим, но извлечь пользу из многочисленных голевых моментов казанцы не смогли.

На 61-й минуте был выгнан с поля Балотелли, а вскоре Моуринью поменял Мансини на Куарежму. Ближе к концу матча Виейра вышел вместо Камбьяссо, то есть наставник «Интера» очевидно укреплял оборону. Понять португальца несложно, матч складывался так, что его команде нужно было спасать ничью, мысли о победе у клуба из Милана в середине второго тайма из головы ушли.

Но Бухаров, Рязанцев, Домингес и Семак свои отличные моменты не реализовали, где-то великолепно сыграл Сезар, где-то подвела собственная неточность. «Рубин» должен был побеждать чемпиона Италии, но в результате довольствовался лишь ничьей. Что ж, для начала очень даже неплохо.