"Волга" до Премьер-Лиги довезёт. Но кого?..
Олег Лысенко
В четверг "Анжи" с "Сибирью" сделали ещё один шаг навстречу Премьер-Лиге, а "Носта" фактически обрекла себя на вылет из первого дивизиона.

Второй домашний матч кряду не выиграл «Шинник» и по сути выпал из «гонки преследования». Квартет превратился в трио. Осталось третьего лишнего выявить и отсечь.

Если после поражения от «Алании» в минувшем туре ярославское руководство пришло в бешенство от судейства матча и направило соответствующую петицию в ПФЛ, то на этот раз всё прошло тихо и спокойно. Волжане в кои-то веки обошлись без дисциплинарных санкций, но и забитых мячей публика не дождалась. «Балтика» отстояла нулевую ничью и, довольная собой, отбыла восвояси.

«Шинник» – «Балтика» – 0:0

А команде Юрия Быкова теперь впору подумать о том, как бы и с четвёртого места не свалиться. «Волгу» от «Шинника» по-прежнему отделяют три очка, однако она завершит сезон парой домашних матчей с делегатами Приморья, которые все свои задачи уже благополучно решили, а чёрно-синих ожидают выезды в Подольск и Новотроицк.

В 37-м туре команда Хазрета Дышекова и Сергея Передни добилась ничьей в Екатеринбурге. При этом оба своих гола гости приберегли (ясно, что не нарочно, но всё же) на компенсированное время таймов. Виноградов открыл счёт на 45+2-й минуте, а Прокофьев установил окончательный результат на 93-й. В интервале забивали хозяева – Герк и Щаницин.

Только на «Волгу», пожалуй, и осталась надежда у «Алании». Воскресная встреча с нижегородцами станет, очевидно, последним серьёзным барьером, который надлежит преодолеть «Сибири» для исторического прорыва в элиту. Победа над «МВД» ей зачтётся без боя, а уже вылетевшую во вторую лигу «Читу» парням Игоря Криушенко сам бог велел обыгрывать.

Остаётся «Волга». Как ни крути, матч года…

А пока «Сибирь» по первому снегу обыграла «КАМАЗ». Гол «в раздевалку» Шуленина оказался единственным в матче. Был ещё в первом тайме точный удар капитана хозяев Медведева, но его рефери отменил ввиду офсайда.

С аналогичным счётом 1:0 «Алания» одолела дома «Витязь». Из 22 ударов по подольским воротам цели достиг только один – имени Даду. В следующем туре владикавказцы примут «Носту» и будут жадно ловить сообщения из Новосибирска. По большому счёту, их судьба решится там.

Тем временем «Анжи» свои задачи предпочитает решать самостоятельно. В четверг «дивизия» Омари Тетрадзе обезоружила в Хабаровске местных армейцев, а уже во Владивостоке, возможно, примет поздравления с решением главной задачи на сезон.

Пресс-тайм

Цитата тура

«Стимулирование третьей стороной? А что это такое? Я в первый раз об этом слышу».

Виталий Панов, и. о. главного тренера «КАМАЗа».

Сергей Передня («Волга»): «Пропустив два гола подряд в течение каких-то четырёх минут второго тайма, мы произвели замены. Ребята заиграли гораздо активнее, за что и были вознаграждены на исходе встречи. Уже в добавленное арбитром время нам удалось-таки „дожать“ соперника. Благодарю ребят за проявленный характер. Они молодцы».

Владимир Федотов («Урал»):
«Боевая, динамичная игра. Пропустили два мяча на последних секундах таймов. В первом тайме получился, что называется, гол в раздевалочку. Во втором – ошибка защитников привела ко второму голу. Наверное, всё закономерно. У соперников были моменты, у нас были моменты. Но всё получилось – как получилось».

Игорь Криушенко («Сибирь»): «Игра, может быть, получилась не столь яркая, как хотелось бы. Важно, что в ней одержана победа. В игре проявлены и волевые качества, и стремление к победе со стороны ребят. Наверное, они уже осознают то, что любого соперника могут и должны обыгрывать. Психология медленно, но уверенно движется в этом направлении. Мы сделали ещё один шаг, будем готовиться к игре с „Волгой“.

Леонид Ткаченко (»Балтика"): «Все видели, что мы построили игру от обороны и на контратаках, но не всё получилось. Я доволен самоотдачей футболистов, они играли раскованно, и мы настраивались на победу. Тактика „шашки наголо“ с такой командой, как „Шинник“, не срабатывает».

Юрий Быков («Шинник»): «На оставшиеся туры наша установка — по максимуму выигрывать все матчи. К сожалению, на этой игре нам немножко не хватило. Первый тайм провалили, а во втором тайме было два верных момента, но не хватало хладнокровия. Хочу поблагодарить болельщиков. Мы видели их баннер „Бороться до конца!“.

Андрей Новосадов (»Витязь"):
«Мне игра понравилась. Я своими ребятами очень доволен. У нас были большие проблемы с травмированными, восемь человек выпало. Но те парни, которые вышли на поле, доказали, что они умеют играть в футбол».

Мирча Редник («Алания»):
«Победа есть победа. Но создать столько моментов и держать всех в напряжении до конца — это нехорошо. Впереди „Аланию“ ждёт три матча — три финала. Но, к сожалению, уже не всё от нас зависит».