Как помочь соседу
Антон Третяк
"Спартак" забил в Самаре два автогола, уступил со счётом 1:2 "Крыльям Советов", и теперь красно-белым нужно будет сильно поболеть за своего самого принципиального соперника.

«Крылья Советов» и «Спартак» сейчас решают принципиально разные задачи, но никто не сомневался, что самарцы приложат все силы для победы. И речь вовсе не о стимулировании игроков третьей стороной, хотя и оно вполне могло иметь место. Просто Самара и Казань — соседи, а что может быть естественнее того, когда один сосед помогает другому.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 28-й тур

«Крылья Советов» — «Спартак» — 2:1
Голы: Штранцль, 11 — в свои ворота (1:0); Джанаев, 14 — в свои ворота (2:0); Алекс, 90 (2:1).

Валерий Карпин, у которого не осталось травмированных игроков, решился на две перестановки по сравнению с прошлым туром: вместо Баженова в старте вышел Яковлев, в опорной зоне Кариоку сменил Ибсон. Может быть, и зря наставник «Спартака» решился без явной необходимости менять победный стартовый состав, по крайней мере, начало игры вышло для красно-белых обескураживающим. На 10-й минуте жёлтую карточку хватает Иранек, самарцы подают стандарт, и мяч в свои ворота забивает Мартин Штранць. Не смог австриец толком дотянуться до снаряда и отправить его за боковую линию, а не тронь он мяч — его почти наверняка переправил бы в сетку Ян Коллер.

Проходит ещё две минуты, на карточке «подвисает» Сергей Павршивлюк, и тоже за фол на Игнатьеве примерно в той же зоне. Идёт похожий навес от Бобёра в чужую вратарскую, мяч, минуя всех полевых игроков, прилетает к Джанаеву, и, к ужасу спартаковских болельщиков, вратарь неловко пытается поймать снаряд и фактически сам закидывает его в свои ворота. На лицо Валерия Карпина в тот момент стоило посмотреть…

Но «Спартак» не зря борется за золотые медали, нокаутировать красно-белых не так-то просто. Команда разозлилась и, немного переведя дух, отправилась к чужим воротам. К концу тайма преимущество гостей стало подавляющим, одно только соотношение цифр по владению мячом красноречивее всяких слов: 73 процента к 27. Минуты эдак с тридцать пятой «Спартак» запер своего соперника в его штрафной, и, хотя большого количества голевых моментов у ворот Лобоса не создал, самарцам точно было жарковато. Можно вспомнить выход один на один Алекса и самоотверженный бросок ему в ноги Лобоса. Опасный штрафной, который тот же Алекс запорол, ударив в стенку.

Перерыв пошёл скорее на пользу хозяевам. Юрий Газзаев смог успокоить свою команду, и такого подавляющего преимущества «Спартак» уже не имел. Хотя атаковал опаснее самарцев. В самом начале тайма вратарь «Крыльев» неуклюже отразил удар Алекса, но всё же спас свою команду. Карпин бросил в бой Баженова вместо Яковлева, но вышедший игрок никак не усилил атакующую мощь своей команды. Чуть позже в игру вошёл Квинси, а на скамейку сел Ананидзе.

Ещё не понятно, зачем красно-белые раз за разом грузили мяч в чужую штрафную, где господствовали высоченные Коллер и Ярошик. Двухметровый форвард вообще по этому матчу заслужил только комплименты своей великолепной работой в обороне и центре поля. Коллер и борьбу соперникам в опорной зоне навязывал, и при стандартах выигрывал все мячи. Вообще боролись самарцы самоотверженно, ног не убирали, а при необходимости фолили. Хотя жёлтые получали спартаковцы… Помимо Иранека и Паршивлюка, уже упомянутых, «горчичники» достались ещё Веллитону и Кудряшову. Позже, правда, счёт своих предупреждений в этом матче открыли и самарцы…

«Спартак» продолжал атаковать, но уже скорее по инерции. Хозяева играли уверенно и в целом контролировали ход матча. А ещё не шли стандарты у Алекса, раз за разом проверявшего на прочность самарскую стенку. Впрочем, в самой концовке бразилец всё-таки сделал нормальную подачу, но после удара Штранцля свою команду выручил Лобос. А уже в добавленное время гости всё-таки были вознаграждены за два обидных гола в первом тайме. Дальний и, как показалось, отчаянный удар Алекса попал в Леилтона, дезориентировал вратаря хозяев и оказался в сетке. Но этого для «Спартака» было бесконечно мало.

Завтра «Рубин» играет в Москве против ЦСКА, и спартаковцам предстоит самым активным образом поболеть за принципиальнейших соперников.