Рахимов удержал "Амкар"
Алексей Агеев
В последнем домашнем матче сезона пермский "Амкар" со счётом 2:0 переиграл подмосковные "Химки" и гарантировал себе место в Премьер-Лиге на будущий сезон.

В Перми встречались команды из нижней части турнирной таблицы – «Амкар» и «Химки». Интрига, хоть и чахлая, в матче имелась. Перед этой игрой пермяки на 4 очка опережали краснодарскую «Кубань», идущую на 15-м месте, и лишь по количеству побед – нальчикский «Спартак». И чтобы избежать ненужной нервотрепки, команде Рашида Рахимова просто нужно было побеждать «Химки», которые в нынешнем состоянии можно брать голыми руками – более безвольного прощания с высшим дивизионом со времён «Тюмени» сложно припомнить.

Росгосстрах-Чемпионат России. 29-й тур

«Амкар» (Пермь) – «Химки» (Химки) – 2:0

Голы: Белоруков, 15 (1:0); Волков, 23 (2:0).

Ещё одним стимулом для хозяев могла стать жажда реванша, ведь последний раз «Химки» разжились набранными очками именно в матче с пермяками – 27 июля в матче 15-го тура они обыграли тогда ещё «димитаровский» «Амкар» со счётом 2:0.

В стартовом составе «Амкара» обратило на себя внимание отсутствие главного голеодора команды – Мартина Кушева. Впрочем, сегодняшним «Химкам» можно забивать и без Кушева. Так и получилось, уже на 15-й минуте счёт был открыт. Никола Дринчич метров с 30 со штрафного фирменным ударом «пульнул» по воротам, Роман Березовский с ударом справился, но отбил мяч перед собой. Тут как тут был Дмитрий Белоруков, который со второй попытки отправил мяч в сетку. Защитники подмосковного клуба в это время с любопытством наблюдали за происходящим.

А вскоре пермяки закрепили успех: Пеев прострелил, а ветеран «Амкара» Сергей Волков красиво замкнул передачу болгарского легионера. Тут же счёт мог стать разгромным, но в очной встрече Сикимич не смог переиграть Березовского.

Всё, на что хватило гостей в первом тайме, – удар со штрафного в исполнении Семочко. Впрочем, данный стандарт был опасен лишь потенциально.

Во втором тайме уже и пермяки сбавили обороты, без проблем спокойно доведя матч до победы под скандирование «Молодцы!» и иллюминацию из бенгальских огней на трибунах.

Итак, «Амкар» одержал победу в последнем домашнем матче сезона и гарантировал себе место в Премьер-Лиге на будущий год. Между прочим, седьмой раз подряд. Более того, пермяки, в случае успешной игры в заключительном туре, могут занять вполне приемлемое для команды, балансировавшей на грани вылета, 11 место.

А «Химки» уверенной поступью движутся к установлению весьма сомнительного рекорда – ноль очков за весь круг. В последнем матче команде Чугайнова будет противостоять московский «Локомотив», ведущий ожесточённую борьбу за бронзовые медали, и маловероятно, что «Химкам» там что-то перепадёт в плане набранных очков.