"Тоттенхэм" и Дефо прошлись по рекордам
Александр Служаков
Пента-трик Дефо приносит успех лондонским "шпорам", хет-трик Тотти останавливает провал "Ромы", а "Байер" остаётся лидером бундеслиги – об этом в традиционном "Еврообзоре".

Англия

Небывалое событие произошло в премьер-лиге. Давненько один клуб не отправлял в ворота другого девять мячей за матч. И вот это случилось на «Уайт Харт Лейн». Начало разгрома «Уигана» положил Питер Крауч, замкнувший головой прострел с фланга. Самое интересное, что этот счёт продержался до 51-й минуты. Тут уже настало время Джермейна Дефо. С какой ноги форвард «шпор» встал в тот день, неведомо, но раззабивался он на пента-трик. Отличался после выходов один на один, играя на опережении, с лёта! При счёте 0:3 Шарнер мяч престижа забил, так казалось тогда. Но о каком сохранении чести можно говорить, когда проигрываешь 1:9! Никогда ранее в английском чемпионате один человек в пределах одного тайма не забивал 5 мячей, и вот Дефо это удалось! Понятное дело, что теперь с 11 голами он возглавил бомбардирскую гонку. А помимо нападающего сборной Англии во втором тайме отличились Леннон, Бентли и Кранчар! Лондонцы снова попадают в первую четвёрку.

Италия

В серии А по итогам минувшего тура все остались при своих. «Милан» устроил концерт, который невозможно было представить себе в прошлые годы. 4:3 – далеко не самый популярный счёт в играх с участием россонери. А именно такой результат красовался на табло «Сан-Сиро» после игры команды Леонардо с «Кальяри».

.

Зеедорф открыл счёт на 5-й минуте, но по прошествии получаса игры вели уже гости благодаря мячу Матри, воспитанника красно-чёрных, кстати, и точному удару Лаццари. Впрочем, ещё до перерыва миланцы снова вышли вперёд. По голу в свою копилку забросили Боррьелло и Пато. Во втором тайме после фола на Боррьелло Роналдиньо безукоризненно реализовал пенальти, а Нене за гостей сократил отставание до мяча!

Возвращение в состав «Ромы» Франческо Тотти отметил хет-триком в ворота крепкого «Бари», тем самым остановив падение своей команды в низины. Если лидер «волков» продолжит так играть, то Раньери не придётся беспокоиться за своё место у руля команды. «Ювентус» благодаря мячу Фабио Гроссо в довольно скучном матче обыграл «Удинезе» и сохранил за собой второе место в чемпионате — отставание от «Интера» исчисляется всё теми же 5 очками. «Милан» в двух баллах позади.

Испания

Ничья «Барселоны» в очередном туре позволила первой четвёрке команд Испании уплотниться. В четырёх баллах помещаются все гранды Примеры. В воскресенье «Валенсия» преспокойно обыграла в Памплоне «Осасуну» — помог «летучим мышам» быстрый гол Давида Вилья, который раскрепостил валенсийцев. Только когда счёт стал 3:0 в пользу гостей, хозяева сумели отыграть один мяч – Масуд реализовал свой момент. А заканчивали встречу футболисты «Осасуны» вдевятером после удалений Пандиани и Фланьо.

Продолжает свою удачную серию «Вильярреал», на этот раз «подводную лодку» не смог остановить «Вальядолид». Нилмар с Росси на двоих забили три мяча, и теперь уже жёлтые добрались до середины таблицы, а ведь совсем недавно фактически замыкали её.

Германия

Воскресный день в бундеслиге ознаменовался встречей «Баварии» с лидером чемпионата «Байером». Гостям нужно было завоевать всего лишь одно очко, чтобы оторваться от «Вердера», который благодаря победе над «Фрайбургом» догнал «аспириновых». Однако начало встречи осталось за мюнхенцами, и они открыли счёт после точного удара Гомеса. Случилось сие событие на 8-й минуте, но и ответ не заставил себя ждать. Когда стрелка часов завершала свой 14-й оборот, Артуро Видаль выдал классный длинный пас из глубины, Кисслинг принял мяч, дошёл до штрафной, мастерски обыграл ван Бюйтена и уложил «круглого» в дальний угол. Форвард «Байера» продолжает лидировать в споре снайперов немецкого первенства.

По ходу встречи небольшое территориальное преимущество было у баварцев, но воплощать его в голы они и не думали. Трибуны даже начали освистывать команду ван Галя. У хозяев хорошо получалось только залезать в офсайд – более 10 раз ловили их гости. И только появление Баумйохана заставило встрепенуться «Баварию» – он стал тем связующим звеном, с которым не справлялись ван Боммель и Тимощук. После одной из его передач Швайнштайгер прострелил на Гомеса, но тот не смог пробить великолепно игравшего Адлера. Команда Хайнкеса была довольна и ничейному результату, в конце концов, она его заслужила.

«Гамбург», недавно составлявший компанию «Байеру», сдаёт с каждым туром. На этот раз северяне уступили на своём поле аутсайдеру «Бохуму». Удар Гроте на 77-й минуте обеспечил трёхочковый бонус для «гостей и их тренера-дебютанта Хайко Херлиха. До 13-го тура на счету „Бохума“ было всего 5 очков, а тут сразу ещё 3 – солидное пополнение, но всё равно это предпоследнее место чемпионата. Позади в трёх баллах „Герта“, впереди на таком же расстоянии „Штутгарт“ Погребняка.

Франция

»Осер", на который перед началом сезона никто не ставил, после 13-го тура лидирует в лиге 1. Фантастика! Наверное, дело тут в том, что «Бордо» с «Лионом» больше думают об удачном выступлении в Лиге чемпионов. Для них это приоритет. А вот новичок «Монпелье», не выигрывавший в последних трёх турах, победил «Лилль» и поднялся на четвёртую строку. Дубль Монтано во втором тайме позволяет «Монпелье» занимать первое место в лиге по игре дома. После нескольких удачных встреч «Сент-Этьен» проиграл дома — «Лорьян» наказал «стефануа» на контратаках. Снова отличился Марама Ваируа, а затем он ассистировал Сосе. Все попытки зелёных отыграться ни к чему не привели.