Возвращение Корниленко
Михаил Тяпков
Первый дубль чемпионата за авторством вернувшегося из "Зенита" на правах аренды Сергея Корниленко позволил "Томи" одержать уверенную гостевую победу над "Ростовом" – 2:0.

От «Ростова» и «Томи» в этом году можно ждать сюрпризов – обе команды выглядят достаточно благополучными в плане финансирования. Но это, конечно, не главное. Важно, что сибиряки сумели сохранить костяк вполне симпатичной команды образца прошлого года, и Валерий Непомнящий, сделавший и несколько приобретений, включая прошлогоднего лидера образца первого круга Корниленко, заявил о готовности совершить шаг наверх в турнирной таблице.

«Ростов» в межсезонье и вовсе пополнили аж 14 новичков, причём весьма приличного уровня. С таким составом, сохрани команда Олега Долматова, безусловно, считалась бы она если не претендентом на место в шестёрке, то уж во всяком случае больше чем просто середняком.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур

«Ростов» — «Томь» — 0:2

Голы: Корниленко, 64 (0:1); Корниленко, 87 (0:2).

Однако от услуг опытного Долматова в Ростове отказались, пригласив Олега Протасова, для которого сегодняшний матч стал дебютным в Премьер-Лиге. Новый тренер, наполовину новый состав – тут сложно что-то прогнозировать и загадывать. По первому матчу можно сказать, что элементов несыгранности в действиях ростовчан пока в избытке.

Вообще матч в Ростове оказался самым ярким из тех, что уже состоялись. И немалую роль в этом сыграл, надо полагать, газон. Хотя его и подпортил дождь, всё же с качеством полей в средней полосе России не сравнить. Вот и комбинационный футбол у команд получался, с поправкой на класс, разумеется.

С первых минут команды действовали в атакующей манере, и моментов для взятия ворот хватало у обоих соперников. В первом тайме потрудиться пришлось Радичу – сначала он накрыл опасный выстрел Скоблякова, а затем просто спас после убойного удара Мазнова под перекладину.

Активен на острие у гостей был вернувшийся из «Зенита» на правах аренды Корниленко, однако желание забить у Сергея было столь велико, что рвение его в решающие моменты и подводило. Чего стоит только выход по левому краю штрафной на ударную позицию – форвард уже видел мяч в воротах, но в результате пробил так сильно, что мяч улетел выше.

«Ростов» атаковал не менее остро – для начала с подбора опасно приложился Гацкан, но немного не попал в створ. Самые же острые моменты южане создали в концовке первого тайма. После ошибки томичей перед штрафной Акимов убегал на вратаря под углом, но пробить толково было сложно, а пас отдать капитан хозяев не захотел. Через пару минут уже по другому краю в штрафную врывался Павленко, попытался пробить в противоход вратарю, но переиграть Парейко не смог.

После перерыва характер встречи изменился. Команды стали действовать несколько осторожнее, вперёд большими силами не шли. Выгоды из этого больше извлекли томичи. На исходе часа игры Валерий Непомнящий сделал перестановки на левом фланге атаки, выпустив в оборону Андрея Иванова и отправив Скоблякова вперёд. Сработало в течение нескольких минут! Иванов подключился к атаке и отдал в штрафную на Скоблякова, тот переправил мяч дальше на Корниленко, который в упор расстрелял ворота.

После этого сибиряки с чистой совестью отошли к своим воротам. «Ростов» до последнего не терял надежды забить, шёл вперёд большими силами, вот только слишком сумбурно и очень нестройно – чувствовалось, что сыгранности хозяевам не хватает. А вскоре грубая ошибка Анджелковича лишила хозяев последних надежд: защитник неудачно отдал пас назад, Корниленко вышел один на один и оформил первый дубль чемпионата.

Таким образом, «Томь» записала на свой счёт три очка, продемонстрировав весьма стройный футбол. С возвращением Корниленко Валерий Непомнящий вновь обрёл достойный наконечник атак. Ну а Олегу Протасову и «Ростову» ещё предстоит много работы, чтобы крепкая по составу команда продемонстрировала свою силу на поле.