Судейская перекличка
Михаил Тяпков
По итогам 5-го тура молодёжного первенства лидерство сохраняют спартаковцы, а вот "молодёжку" "Зенита" со второго места потеснил "Амкар". Тур же был отмечен обилием пенальти.

Молодёжный состав «Спартака» продолжает уверенно возглавлять таблицу, после осечки в Томске разгромив «Терек» на глазах у пришедшего на игру президента клуба Леонида Федуна. Первую голевую атаку начал новичок, Голышев. С правого фланга он переправил мяч Ходыреву, тот в касание подключил по центру штрафной Козлова, который со второй попытки расстрелял ворота. Второй гол спартаковцы провели лишь после перерыва, хотя и в первом тайме моментов было предостаточно. Ананидзе отметился выстрелом в штангу, под удар Голышева из убойной позиции бросился защитник, а Яковлев в хорошей ситуации сам пробил выше.

Ростов U-21 – Амкар U-21 – 0:3

Рубин U-21 – Спартак-Нальчик U-21 – 3:0.

Во второй половине встречи дубль оформил Козлов, который в этом году имеет все шансы стать главным открытием молодёжного первенства. И снова атаку начал Голышев, организовавший Озобичу выход один на один, а тот предпочёл для верности подключить партнёра. Вскоре Тембулатов один мяч отыграл, но от разгрома это грозненцев не спасло. Иванников заработал пенальти, реализованный Зотовым. Точку же поставил сам Иванников, после передачи вразрез выскочивший на ворота и технично перебросивший мяч через голкипера.

«Молодёжка» «Зенита» не смогла удержаться на втором месте, потеряв очки в поединке с «Локомотивом» – подопечные Билялетдинова-старшего при этом продолжают выступать ни шатко ни валко. В первом тайме ключевой фигурой в составе красно-зелёных был новичок Александр Фильцов – раз за разом голкипер спасал гостей. Дважды он выходил победителем из очной дуэли с Ширлом, а также отметился сейвом после опаснейшего удара Гиголаева. «Локо» сумел ответить только несостоявшимся ударом Полоза из района одиннадцатиметровой отметки.

Во втором тайме после замены Канунникова и Ширла чудеса творить уже пришлось Зайцеву. Вратарь питерцев чудесным образом справился с двумя подряд ударами в упор в исполнении Нурова и Полоза. Ключевым моментов матча стал пенальти, назначенный за фол Шарифи в своей штрафной. К мячу подошёл Матяш, но переиграть заменившего Фильцова Криворучко не сумел.

На второе место в таблице вновь поднялся «Амкар», одержавший разгромную победу в Ростове. Быстрый гол с пенальти, назначенного за снос Рудакова, провёл Гаглоев. Буквально тут же Рябокобыленко закрепил преимущество гостей, ну а третий гол в исполнении Андриевского состоялся уже под занавес встречи.

С таким же счётом 3:0 разгромили своих соперников идущие в лидирующей группе «молодёжки» «Сатурна» и «Рубина». В самарском матче тоже не обошлось без пенальти на первых минутах, однако Андрианов переиграть Чилюшкина не смог. А дальше гости уже инициативу не упускали. Халилович головой замкнул подачу Анисимова, во втором тайме Молодцов реализовал выход один на один, а заработанный Курбановым пенальти точно исполнил Зинович. И это притом, что всю вторую половину раменчане провели в меньшинстве после удаления Моца.

Любопытно, что и в Казани матч начался с одиннадцатиметрового – судьи словно перекличку исполнили. Удар Мирзаева с «точки» был точен, а затем Насимов и Портнягин закрепили победу «молодёжки» «Рубина».

Отметив также ничьи столичных «Динамо» и ЦСКА. Бело-голубые дважды попадали в перекладину ворот томичей и владели ощутимым преимуществом, но в итоге упустили победу – 1:1. С таким же счётом завершили матч во Владикавказе армейцы, набравшие, таким образом, первое очко в турнире.