За шаг до финала
Зиновий Гельцман
В дивизионах Льва Яшина и Игоря Нетто ЛЛЧ состоялись полуфинальные поединки, по итогам которых в финал вышли "Держава" и "Красный Октябрь", а также Raiffeisen Bank и НПЦ "Лидер".

В дивизионах Льва Яшина и Игоря Нетто состоялись полуфинальные встречи, которые определили состав финалистов Любительской лиги «Чемпионат.ру». Ещё совсем немного времени остаётся до того момента, как станут известны имена новых чемпионов. А может быть…

Дивизион Льва Яшина. Битва за Кубок

В первом полуфинальном поединке победитель угадывался даже с закрытыми глазами. Конечно, сюрпризы в футболе возможны, но, пожалуй, не в том случае, когда идёт речь о команде Raiffeisen Bank — победителе регулярного чемпионата Любительской лиги «Чемпионат.ру». И если во время группового этапа банкиры не шибко добродушно поступали со своими соперниками, то на сей раз в полуфинале они прониклись гуманистской теорией Цицерона.

Любительская лига «Чемпионат.ру». Дивизион Яшина. Полуфиналы

Raiffeisen Bank — Fora United — 5:1 (3:0). Голы: Спиридонов Анатолий, Панин Максим, Наурбиев Магамед, Гаврилов Михаил, Мухин Максим — Кабанов Сергей

НПЦ «Лидер» — «Дизайн-Патент» — 4:2 (2:0). Голы: Лопаткин Павел, Букреев Иван, Вовк Михаил, Снегирёв Алексей — Партин Александр, Ветошкин Артём.

Плей-офф за 5-8 место

«ЛЛК-Интенешнл» — ОЭК — 3:5 (2:1). Голы: Милаш Роман, Матюхов Андрей, Ушатиков Илья — Ханзов Сергей-4, Скороспелов Денис.

«Чемпионат.ру» — Navibright — 8:4 (4:2). Голы: Галкин Юрий-4, Егоров Владимир-2, Писарев Михаил, Кузмичёв Сергей — Жицкий Игорь-2, Гавва Илья, Шаршун Сергей.

Поэтому в матче за выход в финал Raiffeisen Bank всего лишь со счётом 5:1 обыграли Fora United, тогда как ещё месяц назад синие из своих ворот вытаскивали 12 мячей. Так что… Сами понимаете.

А вот кто действительно удивил в плей-офф — НПЦ «Лидер». Седьмое место в «регулярке», статус аутсайдера вроде как не позволял этому коллективу рассчитывать на успех. Но его величество футбол решил иначе. В четвертьфинале НПЦ «Лидер» оставил не у дел ОЭК, между прочим, вторую команду группового этапа. И вот теперь в полуфинале снят скальп с «Дизайн-Патента», коллектива, который, между прочим, знает, почём фунт лиха.

Так что финал, знаете ли, ожидается интереснейший. С одной стороны, непобедимый Raiffeisen Bank, а с другой — любитель сюрпризов НПЦ «Лидер». И кто сейчас скажет, что Raiffeisen Bank — безусловный фаворит?

А что же позади?

Позади героев нашего времени развлекались команды, которые спорят за 5-8-е места. Здесь фаворит — «Чемпионат.ру». Журналисты опростоволосились в четвертьфинале. Теперь, дабы извиниться перед болельщиками, оранжевые просто обязаны выступить достойно в утешительном плей-офф. Правда, сделать это будет непросто. И если первое препятствие в лице Navibright было взято без особого напряга (8:4), то теперь в решающем матче «Чемпионат.ру» придётся схлестнуться с ОЭК. У энергетиков ситуация такая же. Неожиданное поражение в четвертьфинале, и теперь вынужденная работа над ошибками в серии матчей за 5-8-е место. Первый соперник, «ЛЛК-Интенешнл», пройден, хотя и не без труда — 5:3. Теперь «Чемпионат.ру» и ОЭК в очной ставке выявят счастливого обладателя пятой строчки в итоговой турнирной таблице. А вот «ЛЛК-Интенешнл» и Navibright предстоит сразиться за уж совсем скромную позицию — седьмую. Посмотрим, у кого желания и сил на последний шаг осталось больше.

Дивизион Игоря Нетто. Битва за Кубок

Баталии любителей порой напоминают игру кошки-мышки. Особенно это касается коллектива «Держава». Действующего чемпиона, между прочим. Так вот градоначальники в конце предыдущего сезона ЛЛЧ решились на кардинальные перемены. Убедительная победа привела к мысли, что дивизион надо поменять. Сказано — сделано, только вот стало ли интересней?

Шутка ли, но в полуфинале «Держава» разгромила своего соперника, FC CERFY, со счётом 14:5. Сразу шесть мячей на свой счёт записал Сергей Аракелян, три — Владимир Гусаров. Ох и не завидую я второму финалисту. Тем не менее соперник «Державы» определялся в матче «Красный Октябрь» — FC MLC. Во время группового этапа октябристы устроили форменное безобразие, поиздевавшись над соперником — 11:2. В FC MLC собрались люди не злопамятные, но по-спортивному злые и с хорошей памятью. На полуфинал они настроились должным образом, дав бой своему обидчику.

Любительская лига «Чемпионат.ру». Дивизион Нетто. Полуфиналы

«Держава» — FC CERFY — 14:5 (6:1). Голы: Аракелян Сергей-6, Гусаров Владимир-3, Миртов Александр-2, Сучков Алексей, Никулин Сергей, Пантелеймонов Леонид.

«Красный Октябрь» — FC MLC — 4:3 (3:1). Голы: Комаров Роман-3, Деменков Сергей — Несов Роман-3.

FC BISON — «Парламент» — 1:2 (0:1). Голы: Коробейников Денис — Чересленко Павел, Чайковский Антон.

AligoFrienDs — «Олимпик» — 2:9 (2:2). Голы: Лукьянов Максим, Архипов Сергей — Шакиров Максим-4, Довгаль Константин-3, Седов Павел-2.

Впрочем, ещё на 37-й минуте встречи, когда «Красный Октябрь» выигрывал со счётом 4:1, многим показалось, что на данном этапе борьба завершена. Но так только показалось, пока за дело не взялся Роман Несов, уже к тому моменту записавший на свой лицевой счёт один результативный выстрел. В период с 39-й по 41-ю минуты Несов оформил хет-трик и до предела накалил ситуацию на футбольном поле. Но на большие подвиги, к сожалению, FC MLC не хватило. 4:3 — победа «Красного Октября», который вышел в финал, где у него появится шанс взять реванш у «Державы» за поражение во время группового этапа. Другое дело, насколько велик этот шанс. Время покажет.

Битвы за спинами гигантов

Позади сильнейших команд страсти кипят не меньшие. «Олимпик» поиздевался над AligoFrienDs — 9:2, а вот FC BISON и «Парламент» вдоволь покуражились. Забив на двоих всего три мяча, победителей дуэли вышел «Парламент». Таким образом, «Парламент» и «Олимпик» поспорят за пятое место. Для тех, кто забыл, напомню, что в групповом этапе «Парламент» оказался сильнее своего соперника — 5:3.

В совсем-совсем утешительном матче сыграют два коллектива с очень говорящими названиями: FC BISON и AligoFrienDs. До развязки осталось подождать всего чуть-чуть.

Организаторы турнира

Портал спортивной информации «Чемпионат.ру».

Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт».

Спортивный клуб «Новая лига», владелец стадиона «Метеор».

Спонсоры турнира

Технический спонсор турнира — компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.

Технический партнёр турнира — компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.

Технический партнёр турнира — вода «Сенежская».

Технический спонсор турнира — компания «Руспринт».