Подаривший счастье всей Африке
Антон Третяк
Асамоа Гьян забивает голы уже на втором чемпионате мира подряд, а сборная Ганы снова вышла в плей-офф мундиаля, но только вот четыре года назад африканцы вылетели в 1/8 финала.

Чемпионат мира — это не только голы, судейские ошибки и суперзвёзды. Это ещё турнир «маленьких людей». Футболистов и команд, о которых мы редко слышим в промежутках между мундиалями.

О форварде из Ганы Асамоа Гьяне мы слышим чаще, чем раз в четыре года. Его старший брат Баффур Гьян несколько лет играл в премьер-лиге, кроме того, сам Асамоа в 2007 году мог оказаться в «Локомотиве», однако в последний момент переход сорвался. Железнодорожники предлагали за футболиста почти 10 миллионов, как бы признавая высокий потенциал ганца.

Справка «Чемпионат.ру»

Асамоа Гьян

Родился 22 ноября 1985 года в Аккре, Гана.

Клубная карьера: «Либерти Профешионалс» (2003), «Удинезе» Италия (2003—2008), «Модена» Италия (2004—2006, аренда), «Ренн» Франция (2008-???).

В составе национальной сборной Ганы провёл 44 матча, забил 23 гола. Бронзовый призёр Кубка Африки-2008, серебряный призёр Кубка Африки-2010. Участник чемпионата мира — 2006.

Гьяну 24 года, но он уже дважды призёр Кубков Африки и принял участие в двух чемпионатах мира. Более того, на обоих Асамоа забивал голы. В 2006 году Гана сначала уступила Италии 0:2, затем с тем же счётом обыграла чехов, в этой игре Гьян отличился уже на второй минуте, а на 67-й — не сумел реализовать пенальти. Затем была победа над командой США — 2:1 и выход в плей-офф, где в соперники африканцам достались бразильцы. Итог — 0:3.

Нынешний чемпионат мира не поставил перед Ганой столь серьёзных задач в первом раунде плей-офф. Команду США африканцы обыграли с тем же счётом, что и четыре года назад, правда, на этот раз в овертайме, и теперь сыграют в 1/4 финала с командой Уругвая. Заметим, что вот уже второй мундиаль подряд Гана выходит в плей-офф единственной из команд, представляющих Чёрный континент, лишний раз подтверждая давнюю традицию: начиная с 1986 года в плей-офф обязательно выходит африканская команда, но только одна. То есть у ганцев есть уникальный шанс стать первой африканской командой, которая выйдет в полуфинал первенства планеты, до этого пределом для представителей Чёрного континента был четвертьфинал, до этой стадии добирались Камерун и Сенегал.

На нынешнем мундиале Гана забила четыре гола, из них три на счету Асамоа Гьяна. Посчитать его вклад в успех команды при такой статистике не очень сложно. Оговоримся, правда, что два гола в групповом этапе форвард ганцев забил с пенальти. Один из них принёс победу над Сербией, второй — ничью с Австралией. Таким образом, Гана вышла из группы, не забив ни одного гола с игры. Оба пенальти, к слову, были назначены за игру рукой, сначала Кузмановича, а затем Кьюэлла.

Справедливости ради стоит отметить, что не только забитые пенальти принесли Гьяну два приза как лучшему игроку матча, Асамоа действительно был лучшим в составе своей команды, активно действовал впереди, отрабатывал в обороне и почти все опасные атаки сборной Ганы так или иначе были с его участием.

В 1/8 финала Асамоа впервые забил с игры, случилось это на третьей минуте овертайма и в итоге принесло победу африканской сборной. Теперь Гьян не только национальный герой, но и континентальный. Именно его удар спас Африку от позора на домашнем чемпионате мира, одна команда из шести, вышедшая в плей-офф, особенно если бы она там и проиграла, было бы уж слишком.

«Сейчас я самый счастливый человек на свете! Я очень рад, что мы заставили радоваться и сделали счастливой всю Африку. Мы заставили гордиться собой всю Африку, не только Гану», — скажет после матча Асамоа.

Теперь, может быть, Гьян сменит скромный «Ренн», в котором сейчас выступает, на более солидный клуб. Тогда у нас будет больше поводов видеть этого футболиста в деле и чаще говорить о нём. Впрочем, не исключено, что интерес к африканскому форварду снова проявят российские клубы, тогда мы будем говорить о Гьяне каждый день.

Но не будем заглядывать далеко в будущее. У Асамоа Гьяна впереди матч с Уругваем. Самый важный матч в его жизни.