Весёлый вечер в Нальчике
Дмитрий Шахов
6 голов, 2 пенальти и 11 жёлтых карточек – таковы цифры матча «Спартака-Нальчик» с «Сибирью», в котором выиграли хозяева.

После поражения от «Алании» игроки «Спартака-Нальчик» обязаны были реабилитироваться. Ведь во Владикавказе команда не просто проиграла, но и показала игру, не соответствующую уровню команды, идущей на четвёртом месте в турнирной таблице. Лучше шанса исправиться, чем в поединке против «Сибири» у себя дома, где они играют очень удачно, придумать было сложно.

Новосибирцы занимают последнее место в чемпионате, к тому же вынуждены отвлекаться на участие в Лиге Европы. Команде было отказано в переносе игр в Премьер-Лиге, на что Игорь Криушенко отреагировал громкой фразой: «Чувствуется, что команда „Сибирь“ особо никому не нужна. В наше положение не хотят войти люди, проводящие соревнования». Из команды только что ушёл капитан Алексей Медведев, подписавший контракт на 2,5 года с «Рубином». Новым капитаном был избран защитник Томаш Выходил. Войцех Ковалевски в Нальчик не поехал, на его услуги больше не рассчитывают.

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 17-й тур

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:2

Голы:
Шевченко, 14 (0:1); Дядюн, 23 (1:1); Леандро, 40 – с пенальти (2:1); Молош, 68 (2:2); Леандро, 82 – с пенальти (3:2); Гогуа, 90+2 (4:2).

Хотя есть у сибиряков и позитивные новости. В команде появилось несколько новых игроков. Двое из них бывший игрок «Зенита» Величе Шумуликоски и Бартоломей Гржелак сразу же попали в основу на матч со «Спартаком-Нальчик». Особенно покупка Гржелака пришлась к месту, ведь с учётом потери Медведева и травмы Антипенко боевой форвард команде был просто необходим. У нальчан также имелся новичок в составе. В команде появился второй черногорский защитник – Милан Йованович. Не путайте его с сербским Миланом Йовановичем, который нынешним летом перешёл в «Ливерпуль», нальчикский Милан был куплен из «Рапида».

На поле с первых минут происходило то, что и ожидалось. Хозяева завладели инициативой и постоянно поддавливали. Гости старались отвечать острыми контратаками, и у них это получалось довольно хорошо. На 14-й минуте Астафьев с фланга сделал отличный заброс на Шевченко в центр, где провалилась оборона «Спартака-Нальчик» и отпустила Игоря один на один с Фредриксоном. Голкипер, чьё участие в матче было под вопросом, не сумел спасти команду, пропустив удар Шевченко между ног. Нальчане пропустили уже в девятом матче кряду, так что для них это уже дело привычное.

Хозяева удвоили напор на чужие ворота. Солосину становилось всё сложнее и сложнее. И вскоре мяч всё-таки побывал в сетке его ворот. Дядюн, не забивавший с четвёртого тура, прервал голевую засуху, причём сделал это очень красиво. Приняв передачу от Сирадзе на грудь, пока мяч находился в воздухе, он развернулся и пробил левой ногой точно в угол. И всё это было сделано в окружении нескольких защитников, которые закрыли обзор Солосину, помешав среагировать и спасти команду.

Хозяева продолжили своё планомерное давление, однако гости довольно чётко оборонялись. А на 39-й минуте произошло одно из главных событий матча. После углового у ворот «Сибири» Йованович в борьбе с Каньясом упал на газон, Игорь Егоров незамедлительно назначил пенальти и показал колумбийцу жёлтую карточку. Тот недоумевал, и не просто так. На повторе видно, что он если и придерживал оппонента, то самую малость, а падать игрок хозяев стал уже после того как Рохер его отпустил. Такой пенальти даже спорным сложно назвать, его просто не было. Леандро подошёл к мячу и точным ударом вывел свою команду вперёд.

Гости ещё до конца первого тайма успели создать прекрасный момент. После углового Выходил бил из убойной позиции, Фредриксон сумел выручить свою команду, и тут же раздался свисток на перерыв.

Криушенко на второй тайм не выпустил Гржелака, который оставил неоднозначное впечатление, но не будем строго судить поляка по первому матчу в новой команде, вместо него вышел Нагибин. Хозяева попытались немного успокоить игру, что им удавалось довольно здорово. У «Сибири» не было ничего кроме стандартов. А у нальчан были возможности у Концедалова, оба раза он предпочёл решить эпизоды сам, но в первый раз пробил мимо, а во второй просто потерял футбольный снаряд. В общем, хорошая тактика была, всё работало, но у «Сибири» нашлось оружие, заставшее врасплох «Спартак-Нальчик». Штрафной в 40 метрах от ворот не выглядел слишком опасным, однако Молош нанёс удар невероятной силы. Мяч попал в перекладину, а от неё в сетку ворот. Дмитрий забил третий гол в нынешнем сезоне, и каждый раз это были сумасшедшие дальние удары.

Вскоре после пропущенного мяча Юрий Красножан сделал две замены, выпустив Гогуа и Гошокова. Можно сказать, что наставник угадал. Сначала Гошоков воспользовался провалом обороны гостей и вырывался один на один. Выходил схватил его за руку, Егоров второй раз в матче показал на точку. В этом случае пенальти действительно был, никаких претензий к арбитру не было. Леандро снова чётко реализовал 11-метровый, оформив первый дубль в сезоне. Бразилец не удержался и сорвал с себя майку, понимая, что получит предупреждение. Пока Егоров разбирался с Леандро на поле выбежали болельщики, которых убрали довольно быстро.

На последней минуте основного времени хозяева могли поставить точку, разыгрывали мяч до верного, а Гошоков не попал с двух метров. А в компенсированное время стало совсем весело. Сначала Кисенков в своей штрафной ударил по ногам Беляеву. Тот упал и получил жёлтую карточку за симуляцию. В ответной атаке Дядюн вышел один на один, обыграл голкипера, но вместо удара по пустым воротам стал обыгрывать защитника и мяч потерял. Затем Гошоков вышел на рандеву с Солосиным и пробил в штангу. Хозяева всё-таки забили, Гогуа с 10 метров поразил ворота «Сибири».

В середине недели сибирякам играть в Лиге Европы с ПСВ. На этом матче побывал скаут голландской команды, скучать ему не пришлось. А «Спартак-Нальчик» снова вышел на третье место, правда, у ЦСКА сразу два матча в запасе.