На Украине начинают верить в чудеса
Александр Служаков
Раунд плей-офф Лиги Европы вдвое сократил количество претендентов на победу в турнире. Среди выбывших оказались такие проверенные бойцы, как "Астон Вилла", "Галатасарай" и "Фенербахче".

Сюрпризы раунда плей-офф Лиги чемпионов мы уже успели оценить, но, как оказалось, не обошлось без них и в заключительном квалификационном раунде Лиги Европы. Сразу несколько высокобюджетных проектов не смогли пробиться в еврокубки текущего сезона. Обиднее всего уступила бирмингемская «Астон Вилла». После ничейного результата на выезде в Вене англичане намеревались в домашней встрече решить все вопросы с «Рапидом».

Участники групповой стадии Лиги Европы

Корзина 1: «Атлетико» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Севилья» (Испания), «Порту» (Португалия), «Вильярреал» (Испания), ЦСКА (Москва, Россия), ПСВ (Голландия), «Зенит» (Россия), «Ювентус» (Италия), «Спортинг» (Португалия), «Штутгарт» (Германия), «АЗ Алкмаар» (Голландия).

Корзина 2: «Стяуа» (Румыния), «Лилль» (Франция), «Динамо» (Киев, Украина), «Андерлехт» (Бельгия), «Байер» (Германия), «ПСЖ» (Франция), «Брюгге» (Бельгия), «Палермо» (Италия), «Хетафе» (Испания), «Бешикташ» (Турция), «Манчестер Сити» (Англия), «Сампдория» (Италия).

Корзина 3: «Спарта» (Чехия), АЕК (Греция), «Металлист» (Украина), «Левски» (Болгария), «Русенборг» (Норвегия), «Зальцбург» (Австрия), ЦСКА (София, Болгария), «Оденсе» (Дания), «Наполи» (Италия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Динамо» (Загреб, Хорватия), БАТЭ (Белоруссия).

Корзина 4: «Арис» (Греция), «Рапид» (Австрия), ПАОК (Греция), «Лех» (Польша), «Карпаты» (Украина), «Янг Бойз» (Швейцария), «Утрехт» (Голландия), «Гент» (Бельгия), «Лозанна» (Швейцария), «Шериф» (Молдавия), «Дебрецен» (Венгрия), «Хайдук» (Хорватия).

И к 77-й минуте матча после точных ударов Агбонлахора и Хески хозяева вели 2:1, такой результат их вполне устраивал. Забив второй мяч, бирмингемцы позволили себе расслабиться, за что и были жестоко наказаны. Буквально через минуту Зоннляйтнер сравнял счёт, а затем ещё и Гартлер поразил ворота Гузана, заставив притихнуть трибуны «Вилла Парк». От такого шока хозяева не оправились, тем более что за оставшиеся 10 минут им нужно было забивать дважды…

Ещё одним неудачником прошедшей стадии турнира стал «Галатасарай». После домашней ничьей 2:2 с «Карпатами» стамбульцы намеревались с полной отдачей сыграть на выезде. Однако львовские футболисты упёрлись и ни в какую не захотели сдаваться на милость грозному оппоненту. Даже когда на 72-й минуте был удалён Кузнецов, украинская команда продолжала упираться. Гости же в прямом смысле слова штурмовали владения Андрея Тлумака. И на 91-й минуте игры им улыбнулась удача – с передачи Турана Арда отличился Айдын Йылмаз. Но в оставшиеся мгновения игры Федецкий, защитник «Карпат», успел восстановить равновесие, и за счёт лишнего забитого мяча на выезде дальше идут украинцы.

Лишилась Турция и другого своего флагмана. «Фенербахче» не смог совладать с греческим ПАОКом. Гол Эмре Белозоглу помог жёлто-синим перевести игру в овертайм, но там точный выстрел боснийца Златана Муслимовича похоронил надежды турок. Заметно поредело представительство турок, стоит им посочувствовать. Разве что «Бешикташ» сыграл на привычном уровне.

Лёгким испугом отделался харьковский «Металлист», который после победы над кипрской «Омонией» со счётом 1:0 в гостях дома принялся играть чрезмерно вальяжно. Команда Маркевича вполне могла поплатиться за своё безрассудство, ведь за первые 20 минут второго тайма харьковчане пропустили дважды. Чтобы не опозориться, «металлистам» нужно было счёт сравнять. К их счастью, всё для них сложилось благополучно. Девич и Хавьер уравняли положение команд к 71-й минуте. Времени у «Омонии» на сотворение сенсации было предостаточно, однако «Металлист» больше уже ничего не позволил оппонентам и пробился в групповой раунд Лиги Европы.

А вот «Днепр» сходит с дистанции. Так ничего и не смогли днепропетровцы поделать с обороной «Леха». За 180 минут ни одного гола не соорудила грозная атака второй команды Украины на данный момент. Всё решил гол, пропущенный в первой игре, так что поляков можно поздравить. Как и леверкузенский «Байер», выбивший по сумме двух матчей «Таврию». Немцы были на голову сильнее, в каждой из встреч они отмечались тремя точными ударами.

Сумасшедшим образом повезло другому представителю бундеслиги «Штутгарту». Подопечные Кристиана Гросса повторили подвиг «Металлиста». После минимальной гостевой победы они дома уступали 0:2, и если бы не удаление футболиста «Слована» Брежнаника, ещё неизвестно, как бы всё завершилось. А так вдесятером словацкие гости растерялись и дважды пропустили от Гентнера и Гебхарта. Павел Погребняк в этом матче остался в запасе.

И наконец, отметим подвиг лиссабонского «Спортинга». Никто уже не верил в португальцев после того, как они на «Жозе Алваладу» проиграли с треском «Брондбю» – 0:2. Однако заражённые успехом «Браги» и «Порту» собрались и столичные футболисты. Забили они три безответных мяча в Дании, благодаря чему теперь сыграют в основном розыгрыше Лиги Европы.