Мы помним, как всё начиналось…
Александр Служаков
"Чемпионат.ру" вспоминает о том, как стартовала Лига чемпионов в прошлые годы. Вы узнаете, как громили "Реал", кому доставалось от ван Бастена и Асприльи и кто "уволил" Моуринью.

В преддверии старта Лиги чемпионов сезона 2010-11 «Чемпионат.ру» решил вспомнить наиболее знаменательные встречи, которые проходили в рамках первых туров сильнейшего клубного турнира в различные годы. А ведь было на что посмотреть: тут и покер ван Бастена в 1992 году, и леверкузенский разгром мадридского «Реала» в 2004-м, и классическая встреча московского «Спартака» с киевским «Динамо» в 1994-м.

1. «Гамбург» – «Ювентус» – 4:4 (2000-01)

Первой на очереди стоит встреча, которая прошла в 2000 году в Гамбурге, где одноимённый клуб намертво вцепился в туринский «Ювентус», который приехал в Германию вместе с Зиданом и дель Пьеро. Нежелание уступать грозному сопернику вылилось в феерический поединок с обилием забитых мячей. В начале встречи гостей вывел вперёд хорват Игорь Тудор, но Йебоа ещё до перерыва счёт сравнял. Далее наступило время Филиппо Индзаги — его дубль, казалось, предрешил исход встречи в пользу парней Карло Анчелотти. Отнюдь. Сначала иранец Махдавикия отквитал один мяч, а после этого нынешний кипер «Баварии» Ханс-Йорг Бутт реализовал пенальти. Мало того, Нико Ковач на 82-й минуте сделал счёт 4:3. И только всё тот же Индзаги на последней минуте заработал пенальти, после чего сам же его и реализовал. 4:4 – вот так старт!

2. «Динамо» Киев – «Спартак» Москва – 3:2 (1994-95)

Первое противостояние многолетних соперников после развала СССР. Этого поединка ждали очень и очень многие, и команды не подвели, выдали зрелище. Киевляне и москвичи не могли в тот год на равных бороться с «ПСЖ» и «Баварией», но в какой-то мере для них это и не было главным моментом. В первом туре красно-белые к концу первого тайма лидировали с преимуществом в два мяча после точных ударов Писарева и Тихонова, но вторая половина получилась для них просто кошмарной. Виктор Леоненко, для которого «Спартак» всегда был наиглавнейшим соперником, учитывая, что он играл за киевское «Динамо» и за «Динамо» московское, сделал дубль. А за пять минут до финиша матча Сергей Ребров провёл победный мяч, добив гостей из России. Остаётся отметить, что в ответной встрече в пятом туре «Спартак» реваншировался, выиграв благодаря голу Мухамадиева.

3. «Манчестер Юнайтед» – «Барселона» – 3:3 (1998-99)

На своём пути к победе в Лиге чемпионов «МЮ» пришлось пройти множество испытаний. Первое из них пришлось на встречу первого тура. К перерыву домашней встречи с «Барселоной» манкунианцы вели с разницей в два мяча — отличились Гиггз и Скоулз. Каталонцы не сдались и отыгрались, особенно хорош был гол Сонни Андерсона. Фирменный штрафной Бекхэма вновь вывел англичан вперёд, но Луис Энрике за 19 минут до финального свистка счёт сравнял ударом с пенальти. Стоит отметить, что встреча между этими соперниками на «Камп Ноу» завершилась ровно с тем же счётом.

4. «Милан» – «Гётеборг» – 4:0 (1992-93)

Россонери со всеми голландскими звёздами в составе просто деклассировали шведских чемпионов из «Гётеборга». Возможно, этот матч и не попал бы в нашу подборку, но всё дело в том, что хозяева победили 4:0, а все четыре мяча забил Марко ван Бастен, причём один из них на долгие годы стал визитной карточкой Лиги чемпионов. Марко пробил ножницами через себя практически с линии штрафной. Даже великий Томас Равелли не смог помочь своей команде.

5. «Ньюкасл» – «Барселона» – 3:2 (1997-98)

«Сороки», впервые попав в Лигу чемпионов, отметили свой дебют красивой победой над «блауграна». В тот год она была не так сильна, впереди её ждали киевские унижения. В составе «Ньюкасла» блистал колумбиец Фаустино Асприлья, который блистательно заменил Алана Ширера. Сначала ему удалось заработать пенальти, который он сам и реализовал. Затем он великолепно пробил головой после кросса Гиллеспи. И ровно в том же стиле он оформил хет-трик. Луис Энрике и Фигу два мяча отыграли, но победа всё равно досталась англичанам.

6. «Байер» – «Реал» – 3:0 (2004-05)

Хосе Антонио Камаччо привёз свою команду в Леверкузен в статусе фаворита, но «аспириновые» отвесили грозному сопернику знатную пощёчину. Удалось им отомстить за поражение в финале Лиги чемпионов, которое случилось несколькими годами ранее. Яцек Кшинувек, Франса и Димитар Бербатов поставили «галактикос» на колени, раскачав заодно стул под Камаччо. Вскоре он был уволен.

7. «Порту» – «Вердер» – 3:2 (1993-94)

Португальский чемпион в первые минуты просто разбил соперника, забив в его ворота три безответных мяча. Домингеш Оливейра поймал Оливера Река на ошибке, затем классный удар удался юному на тот момент Руй Жорже, а третий мяч провёл Зе Карлуш. Стараний команды Отто Рехаггеля хватило лишь на то, чтобы отыграть два мяча.

8. «Арсенал» – «Интер» – 0:3 (2003-2004)

Никто не мог ожидать, что миланский «Интер» во главе с Эктором Купером настолько здорово проявит себя в первом же матче в Лиге чемпионов, и уж тем более в Лондоне во встрече с «Арсеналом». К перерыву три безответных мяча забили нерадзурри (героями стали Хулио Круз, ван дер Мейде и нынешний форвард «Рубина» Обафеми Мартинс). Несмотря на множество атак, которые провели «канониры» после перерыва, им не удалось уйти от крупного поражения.

9. «Аякс» – «Реал» – 1:0 (1995-96)

Действующий обладатель трофея «Аякс» на старте нового турнира преподал урок «Реалу», который только начинал строить новую команду. Но на самом деле интереснее оказалась ответная встреча, после победы в которой 2:0 амстердамцы получили в ответ от переполненного «Сантьяго Бернабеу» настоящую овацию. Особенно «досталось» авторам мячей Литманену и Клюйверту.

10. «Челси» – «Русенборг» – 1:1 (2007-08)

Этот матч подвёл черту под пребыванием в Лондоне Жозе Моуринью. Синие не слишком успешно начали сезон, а тут ещё и домашняя ничья с норвежцами. Всё это переполнило чашу терпения Романа Абрамовича, и он принял судьбоносное решение. К слову, с тех пор мечта российского владельца «Челси» так и не сбылась – Лигу чемпионов лондонцы не выиграли. А ведь именно это вменялось в вину Жозе Моуринью.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео, в соответствии с пользовательским соглашением.