"Подарок" Аркосу
Олег Лысенко
Все три перенесённых матча 31-го тура первого дивизиона завершились с одинаковым счётом. Осечка "Волги", метящей в Премьер-Лигу, померкла на фоне скандала, разразившегося в Брянске...

Во вторник в первом российском дивизионе состоялись три «отложенные партии» – встречи с участием команд, которые на прошлой неделе были задействованы в Кубке страны. Все три свои матчи старшим по рангу проиграли, а вчера снова продемонстрировали удивительную синхронность и дружно завершили свои поединки в первенстве со счётом 1:1.

Первенство России. Первый дивизион. Матчи 31-го тура

28 сентября
«Иртыш» – «Волга» НН – 1:1
«Мордовия» – «Волгарь-Газпром» – 1:1
«Динамо» Бр – «Луч-Энергия» – 1:1.

Пожалуй, наибольшее разочарование делёж очков с соперником вызвал у тренера «Волги». Как ни понукал с бровки своих футболистов к более решительным действиям Омари Тетрадзе, сломить отчаянное сопротивление последней на тот момент команды сезона один из лидеров лиги не сумел. На гол Хазова «Иртыш» ответил точным ударом одного из четверых Багаевых, а именно Александра.

У фаворита оставалось полчаса, чтобы дожать аутсайдера и на три пункта оторваться от настырного «Краснодара», но распорядились этим временем гости нерационально. Омичи отстояли третью подряд ничью и поднялись на предпоследнее место. Замыкает таблицу теперь «Авангард». А волжане, хотя и переместились на чистую вторую позицию, по-прежнему ощущают присутствие рядом целой четвёрки конкурентов – «Краснодара», «Нижнего Новгорода», «Урала» и «Жемчужины». Это нервирует.

Чрезвычайное происшествие произошло в Брянске. Я не о результате матча – его, в общем-то, сильно удивительным не назовёшь. После финального свистка с трибуны стадиона «Динамо» была брошена бутылка, угодившая точно в голову наставнику гостей Франсиско Аркосу(на фото). По свидетельствам очевидцев, таким образом неизвестный «мститель» вздумал проучить испанского специалиста за неприличный жест в адрес болельщиков. ПФЛ наверняка вникнет в подробности инцидента и потом ими с нами поделится. Хорошо, хоть экстренная госпитализация потерпевшему в Брянске не потребовалось – ему сразу же была оказана необходимая медицинская помощь дежурной бригадой «неотложки».

В этом противостоянии счёт тоже открыли гости. Хозяева его сравняли, а на пятой (!) добавленной минуте столичный рефери Матюнин поставил пенальти в ворота гостей. Вот только Крунич героем вечера не стал – стал антигероем. Стараниями вратаря «Луча» Котлярова.

Бушевали страсти и в Саранске. Здесь, слава богу, эмоции не выплеснулись за границы зелёного прямоугольника. И на стадионе «Старт» первыми преуспели гости – на 23-й минуте отличился астраханец Ятченко. А под занавес матча ярославский арбитр Резников выпроводил с поля защитника «Волгаря» Шумейко, и «Мордовия» толково распорядилась численным преимуществом. Выиграть не выиграла, но и не проиграла.