Самый забивной Клаудио Писарро!
Михаил Тяпков
О дуэли россиян в Англии, голевой передаче Юрия Жиркова, рекордсмене Клаудио Писарро и очередной виктории донецкого "Шахтёра" вы узнаете из второй части еврообзора.

Англия

В центральном матче субботы в премьер-лиге приняли участие два россиянина: Динияр Билялетдинов в кои-то веки провёл полный матч, а Роман Павлюченко вышел на замену не вместо Крауча, а

Бирмингем Сити – Блэкпул – 2:0
Вест Хэм Юнайтед – Ньюкасл Юнайтед – 1:2.

в пару к нему. Был у форварда и шанс отличиться в атаке, которую он сам же и начал, но после его удара с линии штрафной рикошетом от ноги защитника мяч ушёл на угловой.

Всё самое важное в этой встрече случилось ещё до перерыва. Пока Модрич и ван дер Варт разминали Ховарда, «ириски» отметились одним, но результативным подходом к воротам. Гости заработали штрафной, с которого Лейтон Бэйнс нанёс блестящий удар над стенкой точно в «девятку».

Но «Тоттенхэму» не привыкать отыгрываться. И уже через три минуты Ховард не лучшим образом сыграл в штрафной, позволив Краучу скинуть мяч ван дер Варту. Попасть в створ голландцу труда не составило. Надо сказать, что и в первой, и во второй половине встречи «шпоры» были чуть ближе к победе. Мойес постарался насытить оборону, а когда у Модрича, Крауча и Ко были возможности пробить – они сами сплоховали.

В другом поединке субботы очередной победы добился «Челси», совершенно не выглядевший усталым после лигочемпионского поединка со «Спартаком». Да и подмога подоспела – вернулся в строй Дрогба.

Первый гол в ворота «Вулверхэмптона» соорудил Жирков. Получив мяч от Анелька, он сместился к лицевой и прострелил в центр на набегавшегоМалуда, который в касание метко пробил. Второго гола пришлось ждать аж до последней 10-минутки, хотя шансы отличиться нет-нет да и возникали у лондонцев. В итоге шикарную трёхходовку с участием Дрогба и Эссьена завершилКалу.

Германия

Особенно выдающихся встреч в субботу зрители в бундеслиге так и не увидели. Разве что у болельщиков отдельных клубов была возможность порадоваться успехам своих любимцев. Так, к примеру, в «Нюрнберге» чрезвычайно бурно праздновали победу над «Вольфсбургом». Всё дело в том, что фаны хозяев уже и не чаяли, что им удастся выиграть после того, как «волки» счёт сравняли благодаря точному удару Графите. Гости давили, владели преимуществом, но Гюндоган, ставший лучшим игроков встречи к голу, забитому до перерыва, добавил и голевой пас Майку Францу, который в середине второго тайма и принёс победу «Нюрнбергу». Уже в компенсированное время «Вольфсбург» усилиями Графите забил второй мяч, но офсайд в том эпизоде имел место быть. Стив Макларен снова проиграл.

Ничего интересного не сумел продемонстрировать «Шальке» во Франкфурте. Видимо, у «кобальтовых» все силы ушли на лигочемпионскую игру. «Айнтрахт» на правах хозяина владел территорией, гораздо чаще бил по воротам, но, что забавно, из 17 ударов лишь один пришёлся в створ, и с ним Нойер справился. 0:0, однако приобретённый балл помогает синим выбраться из зоны вылета. Правда, уже в воскресенье после матча «Штутгарта» «Шальке» имеет шансы скатиться обратно.

Чемпионат Украины. 14-й тур

23 октября

Заря – Кривбасс — 1:0
Севастополь — Металлург З — 1:0
Арсенал К – Днепр — 1:2
Шахтёр – Ворскла — 1:0.

Отметим уверенную победу «Вердера», который в очередной раз унизил «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Четыре гола отгрузили «музыканты» одному из аутсайдеров. Потрясает воображение игра подопечных Фронтцека в обороне, 27 пропущенных мячей в девяти матчах. Чувствуется, что скоро Михаэлю Фронтцеку укажут на дверь. А в отчётной встрече феерил Марко Марин, уже на пятой минуте он отличился сам, а затем дважды ассистировал партнёрам –Уэсли и Ханту. Четвёртый мяч с подачи Уэсли провёл Писарро, для перуанца этот гол стал 134-м в бундеслиге. Теперь он рекордсмен среди легионеров по числу мячей в чемпионате Германии, у Джоване Элбера – 133.

Украина

В украинском чемпионате в очередной раз порадовал своих почитателей донецкий «Шахтёр». Несмотря на то чтоМирча Луческу произвёл значительные изменения после игры с «Арсеналом». Не оказалось в стартовом составе Тейшейры, Адриано, Ракицкого, Раца. И поначалу полтавская «Ворскла» действовала даже интереснее, создала пару моментов, но пробитьПятова не удалось. Хозяева встрепенулись во втором тайме, быстренько был забит мяч. Отличился Тейшейра, появившийся на поле на 46-й минуте. Кстати, вскоре бразилец отправился отдыхать, нахватав быстренько пару карточек. Но и без него «Шахтёр» преспокойно довёл встречу до победы, лидерство сохранено.