Киевский барьер для "Металлиста"
Михаил Тяпков
Дубль Тевеса выводит из пике "Манчестер Сити", "Кёльн" не без помощи арбитра побеждает "Штутгарт", а на Украине киевское "Динамо" и "Металлист" делят очки – об этом во 2-й части Еврообзора.

Англия

Для «Манчестер Сити» Лондон – место счастливое. Именно здесь «горожане» одерживают самые свои внушительные выездные победы. На сей раз жертвой подопечных Манчини пал «Фулхэм». Быстрым голом отметился Карлос Тевес – после передачи Барри он технично пробил под опорную ногу Шварцеру.

Днепр – Ильичёвец — 2:0.

Ещё до перерыва счёт стал разгромным. Прерывая прострел Сильвы, Дафф вынес мяч точно на ногу Сабалете, который вколотил его в сетку. А через пару минут Жо и Тевес разыграли мяч, подключили справа Туре, и Яя мощным выстрелом пробил Шварцера. Во втором тайме Тевес отметился дублем, изящно пяткой подправив мяч после удара Сабалеты. Для «Сити» гонка за лидерами продолжается.

В другом матче воскресенья «Блэкберн» одержал первую уверенную домашнюю победу с февраля – прежде «Роверс» побеждал не крупнее, чем с разницей в один мяч. Победу обеспечили два гола Мортена Гамста Педерсена. К слову, он стал первым игроком в премьер-лиге, забившим в этом сезоне два гола прямыми ударами со штрафных. Однако куда примечательнее достижение вышедшего на замену в составе «Астон Виллы» Робера Пиреса – впервые в сезоне появившийся на поле француз стал старейшим игроком, когда-либо выступавшим за клуб – ему, напомним, 37 лет.

Германия

В воскресенье в бундеслиге встречались две команды, у которых на данный момент нет главных тренеров. И если от «Кёльна» в нынешнем сезоне ничего интересного не ждали, то провал «Штутгарта» несколько обескуражил. Да, в последнее время швабы были не так уж плохи, но всё же не вышли на свой прошлогодний уровень. В игре с «Кёльном» «Штутгарт» был фаворитом, но долгое время ни одна из команд не могла завладеть инициативой. Шла жёсткая мужская борьба с обилием предупреждений, но постепенно хозяева стали действовать острее. И вот уже Марика мог забить после подачи Гебхарта, отличный момент упустил Какау. Но развязка у встречи получилась на редкость странной. Павел Погребняк вышел на замену и уже вскоре мог открыть счёт – после прострела австрийца Харника россиянин в падении пробил точно в стойку ворот. Через несколько минут у Погребняка была ещё одна возможность, но в том моменте прекрасно сыграл Фарид Мондрагон. И тут неожиданно в штрафной хозяев случился эпизод, после которого арбитр Кристиан Дингерт назначил пенальти в очень спорной ситуации. Подольски шансом воспользовался и вывел гостей вперёд…

В оставшиеся 8 минут «Штутгарт» уже, в свою очередь претендовал на пенальти. Но в более очевидной ситуации Дингерт отказался указать на «точку», хотя фол на Харнике был… Футболисты «Штутгарта» были в бешенстве, но ничего изменить они уже не могли. «Кёльн» догоняет швабов в таблице, но обе эти команды по-прежнему в зоне вылета.

В ещё одной воскресной встрече «Вольфсбург» так и не смог вырвать победу у «Санкт-Паули», несмотря на то что во втором тайме имел громадное преимущество. Лишь Джеко в одном из моментов замкнул передачу Диего, остальные шансы остались нереализованными. Так что «волки» по-прежнему находятся в нижней части турнирной таблицы.

Украина

На Украине в центральном матче тура сошлись «Динамо» Киев и «Металлист», команды, борющиеся за второе место. В случае победы харьковчане могли обойти киевлян, но сделать им это не удалось. Хотя поначалу у них были более интересные моменты у ворот соперника, чего только стоит выстрел Фининьо в перекладину. Однако счёт открыли хозяева: помог им в этом арбитр, который не усмотрел фола в действиях Попова. Киевляне начали быструю атаку, Милевский адресовал передачу Эль-Каддури, тот прострелил в центр, и Олег Гусев поразил ворота Дишленковича.

Но радость киевлян была недолгой. Ещё до окончания первого тайма гости отыгрались. Данило Силва не позволил добить мяч в сетку Шелаеву и сделал это с нарушением. Марко Девич с «точки» послал мяч в цель. На этом арбитр Сиренко не успокоился и на последней минуте тайма решил удружить динамовцам. Каким образом он увидел фол в действиях Обрадовича в единоборстве с Милевским, так и остаётся невыясненным… Правда, и сам Милевский шансом не воспользовался, послав мяч в перекладину. Во втором тайме игра была на редкость скучной, по сути, не было у команд и подобия голевых моментов. Ничья 1:1 вряд ли кого-то удовлетворила, но в то же время она была справедливой.

"В матче было больше борьбы, чем самой игры. Но мы, в принципе, хотели взять тут очки, и у нас это получилось. Считаю, что результат по игре. В первом тайме у «Динамо» было несколько моментов, после перерыва же «Металлист» сыграл уверенно в обороне и не дал сопернику сделать что-либо. Футболисты приложили много сил, энергии, хотели выиграть как одни, так и другие, поэтому ничья – справедливый результат", — отметил после игры наставник гостей Мирон Маркевич.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.