Ковабунга!
Александр Служаков
Сенсацией закончился первый полуфинальный матч клубного чемпионата мира. Конголезская "ТП Мазембе" благодаря голам своих лидеров Кабангу и Калуютуки выбила из турнира бразильский "Интер".

Можно сколь угодно долго спорить о нужности и важности такого турнира, как клубный чемпионат мира, но нынешняя его версия демонстрирует, что в футбол совершенно точно умеют играть не только в Европе и Южной Америке. Хотя до нынешнего турнира ещё ни разу в финальном матче не играл представитель какого-либо другого континента помимо двух названных. Три первых соревнования остались за южноамериканцами, в трёх последних случаях отмечались европейцы.

На сей раз в ОАЭ на место проведения соревнований от федерации КОНМЕБОЛ пожаловал бразильский «Интернасьонал» из Порту-Алегри, который побеждал уже в чемпионате мира среди клубов в 2006 году в Японии,

Клубный чемпионат мира
1/2 финала

«ТП Мазембе» (Лубумбаши, ДР Конго) – «Интернасьонал» (Порту-Алегри, Бразилия) – 2:0
Голы:
Кабангу, 53 (1:0); Калуютука, 85 (2:0).

причём саму «Барселону». Тогда, кстати, за «Интер» играл нынешний спартаковец Алекс. С тех пор, впрочем, состав команды изменился процентов на 85. Остались лишь защитник Индио да кипер Ренан, который четыре года назад сидел в резерве. За это время он успел совершить гастроли по Европе, играл в «Валенсии», но летом вернулся в родные пенаты и вытеснил из состава опытнейшего аргентинца Роберто Аббондансьери. В целом кадровое наполнение, которым располагал Селсо Рот, наставник «Интернасьонала», в преддверии турнира, вселяло оптимизм в сердца поклонников сильнейшего клуба Южной Америки. Лидерами команды с полным правом можно назвать форварда Рафаэля Собиса, а также троих хавбеков – Тингу, Д'Алессандро и Гиньясу, все они успели поиграть в Старом Свете, впрочем, не слишком успешно.

И всем этим известным личностям в полуфинале клубного чемпионата мира должна была противостоять конголезская команда «ТП Мазембе» из Лубумбаши, которая и так уже прыгнула выше головы, убрав с дороги мексиканскую «Пачуку». Букмекеры, давая свою оценку шансам команд перед 1/2 финала, ни во что не ставили подопечных Ламина Н'Диайе. Всевозможные эксперты также напирали на то, что бразильцы в одну калитку должны обыгрывать африканцев, на деле же всё оказалось несколько сложнее.

Ещё встреча не началась, а футболисты «ТП Мазембе», которым на родине дали прозвище «священники», совершили целый обряд. Все футболисты встали на колени на линии ворот и дружно молились. Особенно колоритно это смотрелось в исполнении голкипера Мутебы Кидиаба. Ему в дальнейшем придётся стать настоящим героем встречи. Однако на старте игры бразильцы не впечатлились обрядом соперника. Быстро они нащупали свою игру и в первые 20-25 минут могли отгрузить 3-4 мяча в ворота африканцев. После передачи Тинги Собис на 27-й секунде игры из выгодной позиции запустил мяч выше створа. Не прошло и минуты, как Матиас с близкого расстояния бил головой, но угодил в руки голкиперу. Оборона «ТП Мазембе» не справлялась с таким напором, средней линии также не удавалось сместить игру поближе к центру поля.

Неугомонный Собис на исходе 10-й минуты оторвался от опекуна и бил в упор после идеального прострела Александро… В этом моменте чудесами реакции публику побаловал Кидиаба. Причём ему удалось вдохновить своих партнёров на первую ответную атаку. 24-летний нападающий Мулота Кабангу, у которого 31 декабря будет день рождения, проверил Ренана выстрелом из-за штрафной. Бразильский вратарь отбил мяч над собой, а потом сумел его поймать, но ударчик в память, безусловно, врезался.

Тем не менее, южноамериканцы продолжили планомерно раскачивать оборонительные порядки «ТП Мазембе». Индио пытался поразить ворота буквально с нулевого угла, чуть позже со «второго этажа» бил Тинга – всё безрезультатно. Африканцы в эти минуты отличались лишь редкими одиночными набегами Кабангу и Калуютуки. Оба имеют в своём распоряжении феноменальную скорость, кроме того, из любых позиций поразительно точно бьют по воротам. Но в первом тайме идеальных шансов для себя они не получили. Впрочем, и бразильцы в последние 15 минут дебютной половины угомонились, решили приступить к осаде после перерыва.

И, пожалуй, зря такую самоуверенность проявили футболисты «Интера». Лишь только на мгновение отвлеклись бразильцы, как тут же получили смертельный удар. Кабангу получил мяч в штрафной Калуютуки, красиво подработал его себе левой ногой и тут же неотразимо пробил с правой под самую штангу – Ренан даже прыгать не стал, в изумлении он застыл, будто не веря, что на такое способны футболисты «ТП Мазембе». Больше всех радовался успеху голкипер африканцев, который устроил дикие пляски на своей «пятой точке». Уморительно всё это выглядело!

Бросились фавориты тут же отыгрываться, и самая первая их атака после пропущенного гола могла придать им импульс на всё оставшееся время матча. Собис бил с 10 метров, очень мощно, но каким-то чудом Кидиаба выручил. А затем он уже намертво поймал снаряд после удара Боливара. У невезучего Собиса был и ещё один верный шанс, но он снова пробил «в молоко», после чего Селсо Рот его заменил. Не получалось в завершении у Рафаэля, однако моменты он имел. А после его ухода «Интернасьонал» так ничего впереди и не создал…

На 85-й минуте игре подумалось, а не торопится ли сенегальский наставник африканского клуба, досрочно меняя лидера команды Мулоту Кабангу. Но нет, Ндиай чувствовал, что на поле остаётся человек, способный взять инициативу на себя. Диоко Калуютука весь матч терроризировал правый фланг обороны «Интернасьонала», но после ухода Кабангу он получил свободу и сразу же ей воспользовался. Со своего левого края он резко ушёл в центр и почти что с линии штрафной хлёстко пробил в ближний угол. Ренан не ждал такой дерзкой выходки и запоздал с броском. Очередные прыжки на пятой точке Кидиабы сигнализировали о том, что «ТП Мазембе» не упустит победу. После финального свистка в компании помощника главного тренера кипер «священников» повторил свою фишку. Настоящую сенсацию сотворили африканцы, оставив за бортом финала обладателя Кубка Либертадорес. Помогли им их проникновенные молитвы и вера в себя. Чувствуется, что и сил на финал у них предостаточно!