Россия сделала шаг к финалу
Анатолий Романов
В среду прошёл второй тур мемориала Гранаткина. Его главным событием стала крупная победа сборной России, открывающая ей, скорее всего, дорогу в финал.

В Петербурге в эти дни мягкая зима: снег присутствует, а холод не наблюдается. Так что десятиминутная прогулка через Парк Победы от одноимённой станции метро к Спортивно-концертному комплексу, где проходят матчи юношеского турнира, становится этаким приятным бонусом к шести подряд часам футбола в закрытом помещении.

Четыре матча можно посмотреть всего за сотню: столько стоит билет на весь день.

Международный турнир мемориал Гранаткина
Групповой турнир
2-й тур. Группа B

Украина – Китай – 0:2
Голы: Чэн Хао (45), У Син Ханг (55).

Белоруссия – Азербайджан – 0:0.

Таким образом, по новым постновогодним ценам северной столицы одна игра с участием будущего российского, итальянского или китайского футбола приравнивается к одной поездке на метро (с 1 января стоимость жетона – 25 рублей). Детский билет и вовсе вдвое дешевле.

В общем, мемориал Гранаткина не выворачивает карманы болельщика, и неудивительно, что трибуны во время матчей не пустуют даже утром. Надо отдать должное организаторам турнира и с точки зрения создания условий для представителей СМИ. Журналистов кормят-поят, снабжают интернетом и необходимой информацией и разве что опахалом на нашего брата не машут. Работай – не хочу!

Штанга отменила досрочную развязку

Второй тур открывался матчем Украина – Китай. На основании увиденного в понедельник фаворитом можно было считать команду Олега Кузнецова, однако на сей раз украинцы выглядели не столь убедительно, хотя сам известный в прошлом защитник заявил, что на сей раз качество игры его устроило больше. У украинцев немногое получалось в атаке, где вновь длинными передачами выделялся киевский динамовец Буяльский, а в самом конце первого тайма они пропустили гол после ошибки центрального защитника. Необходимо отметить, что оба стоппера сборной Украины — Братков и Глушицкий провели в целом неудачный матч. При счёте 0:2 (и при втором голе напортачили стопперы) подопечные Кузнецова не использовали два супермомента и в результате заслуженно проиграли.

Вечером в третьем матче дня сошлись еще два представителя этого квартета Белоруссия и Азербайджан. В случае победы белорусская сборная выходил в финал, но досрочная развязка не состоялась. В первом тайме при равной игре два выгодных шанса для взятия ворот упустили азербайджанцы, попав по разу в штангу и перекладину, а во второй половине преимуществом владела уже Белоруссия. Вот только и им не повезло: два нереализованных выхода один на один плюс попадание во всё ту же штангу.

Как на тренировке

В первом матче нашей группы сборная Финляндии разгромила Италию. Эта встреча лишний раз подтвердила силу финской команды, очень убедительно проведшую второй тайм против России. Физически сильные, обученные и выполняющие тренерскую установку «от и до»

2-й тур. Группа А

Россия – Латвия – 6:0
Голы: Козлов, 7 (1:0); Синявский, 12 (2:0); Мамонов, 23 (3:0); Гильнич, 42 — автогол (4:0); Джалилов, 47 (5:0); Джалилов, 57 (6:0).

Италия – Финляндия – 0:3.

Турнирное положение: Россия – 4 очка; Финляндия — 4; Латвия – 3; Италия – 0.

финны решили исход матча в середине первого тайма, когда забили два гола. В атаке игру у них делала связка из маленького и техничного Паананена и мощного и забивного центрфорварда Вяйрюнена.

Юная «скуадра адзурра» (напомним, итальянцы привезли сборную 1994 года рождения) снова предстала нетипичной для своей страны командой, словно вывернутой наизнанку. Обычно сборная Италия играет незрелищно, но добивается результата. А вот за подопечными Паскуале Салерно смотреть не скучно, зато на выходе у них два крупных поражения по 0:3. Сказывается разница в возрасте, что признал и сам наставник итальянцев. Добавим, что в составе сборной Италии снова выделялся юный Тасси.

Для сборной России игра с латышами стала, что называется, тренировкой с повышенной ответственностью. Преимущество команды Дмитрия Аленичева с первых минут было столь громадным, что казалось, будто встречается она не с показавшей симпатичную игру Латвией, а с какой-нибудь сборной Сан-Марино. При счёте 2:0 не вспоминался предыдущий матч с Финляндией, и не было совершенно никаких опасений по поводу того, что россияне расслабятся и пропустят два-три гола. Совсем разные сюжеты.

Российская сборная, игравшая, к слову, по условной тактической схеме 4-4-2 (с ромбом в середине поля), вышла вперёд уже на 7-й минуте: вратарь гостей допустил ошибку на выходе и капитан россиян форвард московского «Спартака» Козлов отправил мяч в пустые ворота. Через пять минут ещё один нападающий Синявский реализовал ударом головой навес от линии штрафной опорного хавбека Калинского. В середине первого тайма Мамонов добил мяч после удара Козлова со штрафного. Наконец перед перерывом забили латыши: капитан гостей Гильнич срезал мяч в свои ворота, записав в соавторы гола всё того же Козлова. Окончательно добил сборную Латвию дубль атакующего хавбека Джалилова во втором тайме.

В среду игра сборной России произвела сильное впечатление, хотя необходимо учитывать достаточно слабый уровень соперника. Дмитрий Аленичев произвёл после первой игры с Финляндией четыре замены в основном составе. Помимо Козлова и Джалилова («Рубин») блестящий матч выдали левый полузащитник Ильин («Спартак» М), обыгрывавший временами по полкоманды соперника, бесстрашного стоппера Манюкова («Мастер-Сатурн») и вспахавшего в стиле Кафу всю правую бровку защитника Зуйкова («Локомотив»). Сам Аленичев немного покритиковал игру команды в обороне в первом тайме и посетовал на низкую реализацию, но, конечно, сделал это больше для того, чтобы игроки не занимались ловлей звёзд.