"Спартак" сотворил чудо в Базеле
Николай Петросян
Проигрывая с разницей в два мяча после первого тайма, "Спартак" вырвал победу над "Базелем" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, обеспечив неплохой задел перед ответной игрой в Москве.

Фоторепортаж с матча «Базель» – «Спартак» (58 фото)

К первому официальному матчу 2011 года «Спартак» подошёл со значительными потерями. В Базель не полетели травмированные Николас Пареха и Ари, а также дисквалифицированные за удаления в матчах Лиги чемпионов Веллитон и Ибсон. Добавим к этому отсутствие восстанавливающего после операции на колене Сергея Паршивлюка, чтобы окончательно убедиться в том, что выбор Валерия Карпина при формировании состава был весьма ограничен. Пару центрбеков на безальтернативной основе составили молодые Рохо и Сухи, на правый фланг обороны был отряжён Кирилл Комбаров, а напарником Шешукова в опорной зоне стал вернувшийся из аренды Кариока. Роль наконечника спартаковских атак должен был выполнять ещё один возвращенец Артём Дзюба. Таким образом, на четырёх позициях у «Спартака» действовали футболисты, в прошлом сезоне за команду не выступавшие.

Конечно, на двух сборах у новичков было достаточно времени, чтобы пройти тактическую притирку, но неспешный темп на первых минутах был, безусловно, выгоден красно-белым, которым явно требовалось время, чтобы обвыкнуться на поле стадиона «Санкт-Якоб Парк». Наконец на исходе первой десятиминутки они достаточно осмелели, чтобы предпринять первую коллективную вылазку на чужую половину поля. «Спартак» разыграл два угловых подряд, каждый раз выигрывая подбор на подступах к штрафной, но в обоих случаях ударам Кариоки и Макеева не хватило точности.

Лига Европы
1/16 финала

«Базель» (Базель, Швейцария) — «Спартак» (Москва, Россия) — 2:3

Голы: Фрай, 36 (1:0); Штреллер, 41 (2:0); Д. Комбаров, 61 (2:1); Дзюба, 70 (2:2); Ананидзе, 90+2 (2:3).

Удаление: Шакири, 77 (Б).

Следующие 10 минут прошли при территориальном преимуществе хозяев, а завершились двумя похожими эпизодами, когда сначалаФрай, а затем Дзюба не успели замкнуть прострелы партнёров. Первый стопроцентный момент возник на исходе получаса игры. Спартаковцы провели красивую многоходовку, которую ударом с разворота завершил Дзюба. Увы, его удар с 10 метров пришёлся прямо во вратаря «Базеля». Хозяева ответили опасным ударом Фрая со штрафного, назначенного за фол Сухи. Дикань сделал лишний шаг вправо, но сумел устранить технический брак и отразить мяч, летевший в левый от него угол.

Спустя пару минут швейцарцы всё же забили, причём немаловажно воспроизвести ход событий, предшествовавших капитуляции Диканя. Сначала Кариока совершил обрез, благодаря чему соперник продолжил атаку вторым темпом и получил право на корнер. После навеса с угла поля спартаковцы проиграли два единоборства: и на ближней, и на дальней штанге, а в результате Фрай точно пробил головой. Не успели красно-белые прийти в себя, как «Базель» удвоил счёт. На этот раз грубую ошибку на выходе совершил Дикань, и оставленный без присмотра Штреллер отправил мяч в пустые ворота. Удивительно, но форварда ростом 197 сантиметров держал далеко не самый высокий игрок «Спартака» Шешуков, вдобавок ко всему потерявший позицию при навесе Шакири.

Вскоре, к счастью для красно-белых, прозвучал свисток на перерыв, в ходе которого Карпин пошел на стратегические коррективы. Замена Шешукова на Ананидзе свидетельствовала о желании гостей усилить атаку. Впрочем, разворот треугольника центральных хавов вершиной в сторону собственных ворот мгновенных дивидендов «Спартаку» не принёс. Взять мяч под свой контроль москвичам не удавалось, зато в их обороне регулярно случались провалы, которыми вполне могли воспользоваться игроки группы атаки «Базеля».

Не без огрехов действовала и оборонительная линия хозяев, на исходе часа игры зевнувшая пас Макеева на Дзюбу, но центрфорвард запорол и второй стопроцентный момент. Попытка перебросить вратаря оказалась небезукоризненной, и Констанцо успел задеть мяч, а подоспевший защитник разрядил обстановку. Не позволив швейцарцам сделать выводы из этой ошибки, спартаковцы провели ещё одну атаку, которую великолепным ударом завершил Дмитрий Комбаров. Он оказался готов к неожиданному отскоку мяча от защитников соперника, которых смутил полезший напролом Алекс, и первым же касанием подкрутил мяч в дальний угол.

Можно было предположить, что воодушевлённые гости постараются развить успех, но темп игры сбила минутная пауза, во время которой врачи оказывали помощь получившему по ногам Алексу. Когда казалось, что момент максимального эмоционального подъёма упущен, «Спартак» забил второй гол. Вернувшийся на поле Алекс подал мяч в центр штрафной, где грубо ошибся Кусунга, и Дзюба в два касания переправил мяч в сетку.

Красно-белые прибрали к рукам инициативу и продолжили атаковать, а обескураженные хозяева стали явно нервничать. Острее всех на происходившее отреагировал Шакири, в неигровой ситуации ударивший локтем в лицо Макееву, за что был изгнан с поля. Ситуация развернулась на 180 градусов, и «Спартак» встал перед дилеммой: постараться дожать соперника или сохранить стратегически важную ничью. Дикань для себя выбрал второй вариант и был награждён жёлтой карточкой за задержку времени.

Иной точки зрения придерживался Карпин, за пять минут до конца встречи заменивший Макеева на Яковлева. Команда вняла призыву главного тренера и продолжила искать счастья в атаке, за что могла получить заслуженную награду, используй Алекс чистый выход один на один. Но капитан «Спартака» затянул с ударом, и защитник оттеснил его от мяча.

И тем не менее красно-белые вырвали победу в матче, который по итогам первых 45 минут грозился обернуться для них сущим кошмаром. В компенсированное время они взяли соперника в железные тиски прессинга, Макгиди заработал штрафной, который оказался роковым для «Базеля». Алекс откатил мяч под удар Ананидзе, который неотразимо пробил в ближний угол. «Спартак» одержал волевую победу и обеспечил хороший задел перед ответной игрой в Москве.