10 "камбэков" российских клубов в Европе
Денис Целых
Смакуя вчерашнюю волевую победу "Спартака" над "Базелем", "Чемпионат.ру" вспомнил 10 самых ярких "камбэков" российских клубов в еврокубках.

1. «Спортинг» – ЦСКА. 18.05.2005. КУ. Финал. Счёт по ходу матча – 1:0. Итоговый счёт – 1:3.
Что может быть лучше волевой победы в финале Еврокубка? Первое место ЦСКА в нашем хит-параде – вне обсуждения. После первого тайма «Спортинг» обыгрывал армейцев на своей территории со счётом 1:0. Но во втором тайме ход событий повернулся на 180 градусов. Три голевые передачи блистательного Даниэля Карвальо и голы Алексея Березуцкого, Жиркова и Вагнера вынудили «Спортинг» капитулировать, и российская команда впервые завоевала футбольный еврокубок. Пожалуй, это был настоящий «камбэк» не только ЦСКА, но и Валерия Газзаева, на котором ещё за два года до этого ставили крест как на тренере.

2. «Барселона» – ЦСКА. 04.11.1992. ЛЧ. Отборочный этап. Счёт по ходу матча – 2:0. Итоговый счёт – 2:3.
На втором месте – тоже матч с участием армейцев, но гораздо более давний. Сенсационно обыграв на «Камп Ноу» «Барселону», молодой состав ЦСКА оставил каталонского гранда за бортом группового этапа Лиги чемпионов. К слову, это был единственный случай в истории «Барсы», когда команда туда не попала. После стартового натиска гранатово-синих, который воплотился в голы Надаля и Бегиристайна, казалось, что у красно-синих нет ни единого шанса на успех. Гол Бушманова под занавес первого тайма подарил армейцам надежду, а второй тайм и вовсе поверг в шок стадион-гигант. ЦСКА забил ещё дважды, а мог отправить в сетку ворот гостей и четвёртый мяч, если бы Олег Сергеев использовал выход один на один с Антонио Субисареттой. К слову, в том матче за «Барсу» играл её нынешний главный тренер – Хосеп Гвардиола.

3. «Русенборг» – «Спартак». 18.10.1995. ЛЧ. Групповой этап. Счёт по ходу матча – 2:0. Итоговый счёт – 2:4.
Это был тот самый групповой цикл Лиги чемпионов, который всегда с удовольствием будут вспоминать поклонники московского «Спартака». Команда одержала шесть побед в групповом турнире из шести – потрясающее достижение. Самым ярким в том цикле получился гостевой матч с норвежским «Русенборгом». К перерыву «Спартак», ворота которого защищал Станислав Черчесов, «горел» со счётом 0:2. А во втором тайме Олег Романцев выпустил на поле молодых Аленичева и Кечинова и не прогадал. Аленичев отыграл первый мяч, а Кечинов забил третий и четвёртый, положив норвежцев на лопатки. Жаль, что после того сезона «Спартак» покинули несколько ключевых игроков – в том составе команда была способна на многое.

4. «Базель» – «Спартак». 17.02.2011. ЛЕ. 1/16 финала. Счёт по ходу матча – 2:0. Итоговый счёт – 2:3.

5. «Спартак» – «Арсенал». 22.11.2000. ЛЧ. Второй групповой этап. Счёт по ходу матча – 0:1. Итоговый счёт – 4:1.
Ещё один легендарный матч в истории «Спартака». Команда впервые пробилась во второй групповой этап Лиги чемпионов (помните, была такая стадия когда-то?). И первым соперником на этом этапе стал лондонский «Арсенал». Начало матча ввергло заполненные до отказа «Лужники» в уныние – Сильвиньо уже на второй минуте открыл счёт. Но затем красно-белые буквально смяли своего соперника, забив в его ворота четыре мяча. В ударе тогда были спартаковские бразильцы – Маркао и Робсон, которые записали на свой счёт три мяча из четырёх.

6. ЦСКА – «Вольфсбург». 25.11.2009. ЛЧ. Групповой этап. Счёт по ходу матча – 0:1. Итоговый счёт – 2:1.
Благодаря этой победе ЦСКА сохранил шансы на первый в своей истории выход из группы в Лиге чемпионов и в итоге добился своей цели. Первый тайм не предвещал для красно-синих ничего хорошего. «Вольфсбург» благодаря голу нынешнего форварда «Манчестер Сити» Эдина Джеко повел в счёте и, казалось, своего не упустит. Но голы Нецида и Красича, который блистал в ЦСКА той осенью, позволили армейцам вырвать столь нужную победу.

7. «Андерлехт» – «Локомотив». 24.10.2001. ЛЧ. Групповой этап. Счёт по ходу матча – 1:0. Итоговый счёт – 1:5.
Самая крупная волевая победа российских клубов в истории. «Локомотив» пропустил уже на второй минуте, но потом железнодорожники завелись, и их было уже не остановить. Голы Измайлова, Сенникова, Пименова и дважды Бузникина позволили «Локо» праздновать успех. Эта победа обеспечила подопечным Юрия Сёмина третье место в группе Лиги чемпионов и путёвку в Кубок УЕФА.

8. «Спартак» – «Спортинг». 27.09.2000. ЛЧ. Первый групповой этап. Счёт по ходу матча – 0:1. Итоговый счёт – 3:1.
Ещё один яркий матч «Спартака»-2000. И вновь важные роли в победе сыграли бразильцы Робсон и Маркао. Первый забил один гол, второй – два. Но первым отличился форвард «Спортинга» Са Пинту. Однако, как показало дальнейшее развитие, он спартаковцев нисколько не смутил. Воистину «Спортинг» – настоящая «сладкая булочка» для российских команд.

9. «Торпедо» – «Реал». 04.11.1992. КУ. 1/16 финала. Счёт по ходу матча – 1:2. Итоговый счёт – 3:2.
Невысокую девятую строчку в нашем хит-параде эта победа получила только потому, что она не позволила «Торпедо» пробиться в следующий раунд еврокубков. На «Сантьяго Бернабеу» автозаводцы уступили со счётом 2:5, и домашний выигрыш стал лишь таблеткой для собственного самолюбия. Хотя справедливости ради надо сказать, что состав у «Реала» тогда был очень мощным – за команду выступали Йерро, Мичел, Иван Саморано – легендарные люди в истории «Королевского клуба». И победить такую команду, уступая ей в счёте по ходу матча, в любом случае дорогого стоит.

10. «Лариса» – «Зенит». 08.11.2007. КУ. Групповой этап. Счёт по ходу матча – 2:1. Итоговый счёт – 2:3.
Неболельщики «Зенита» и не сразу вспомнят этот матч. Между тем, если бы не было той победы в Греции, команда Дика Адвоката не завоевала бы следующей весной Кубок УЕФА. Во многом благодаря ей (единственной в четырёх матчах группового раунда) питерцы с трудом вскарабкались на третье место в группе, позволившее им пройти дальше. Ещё за 20 минут до конца матча «Зенит» уступал в счёте 1:2, но голы Зырянова и Фатиха Текке позволили гостям вырвать драгоценную победу. Знали бы тогда питерцы, чем она обернётся. И кто может предугадать, как повлияет на турнирный путь и самооценку игроков «Спартака» вчерашняя волевая победа над «Базелем»?

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.