"Дьявольская" воля к победе
Николай Петросян
Волевая победа "МЮ", первое очко "Сток Сити" в матчах с "Челси", третья ничья кряду "Арсенала", уверенный выигрыш дортмундской "Боруссии" и триллер в Донецке — во второй части еврообзора.

АНГЛИЯ

«Манчестер Юнайтед» увеличил преимущество над преследователями. Манкунианцы одержали волевую победу над «Вест Хэмом», а «Арсенал» и «Челси» довольствовались ничьими. Субботний день начинался для «МЮ» далеко не лучшим образом. К середине первого тайма манкунианцы проигрывали «Вест Хэму», впервые в истории своих выступлений в премьер-лиге пропустив два гола с пенальти. Но после перерыва они проявили воистину чемпионскую волю к победе и во второй раз в нынешнем сезоне выиграли, ликвидировав дефицит в два мяча.

«Вест Хэм» — «Манчестер Юнайтед» — 2:4.

Вдохновителем «МЮ» стал Уэйн Руни, оформивший свой четвёртый хет-трик в премьер-лиге, а довершил начатое им дело Хавьер Эрнандес, забивший свой пятый гол после выхода на замену. Это лучший показатель в лиге, что делает ещё более обоснованными сравнения мексиканца с Сульшером, которого в своё время называли лучшим запасным лиги.

Конкуренты «МЮ» недобрали очков и, похоже, смирились с мыслью о нереальности своих чемпионских притязаний. «Челси» впервые не сумел выиграть у «Сток Сити» в премьер-лиге, хотя вполне мог и проиграть, если бы подопечные Тони Пьюлиса оказались расторопнее у ворот Петра Чеха, товарищи которого по обороне провели не лучший матч. Часто ошибался Джон Терри, для которого субботняя игра стала 500-й в составе «Челси» с учётом всех официальных соревнований.

Третья ничья кряду практически лишила надежд на чемпионство Андрея Аршавина и его товарищей по «Арсеналу». Нельзя всерьёз рассчитывать на первое место и при этом не забивать в двух домашних матчах подряд. Российский легионер «канониров» провёл на поле 57 минут, после чего был заменён на Сеска Фабрегаса, оправившегося от травмы.

Неудачно сложился день и для «Ливерпуля», который проиграл команде своего бывшего наставника Роя Ходжсона — «Вест Бромвичу». Примечательно, что «Альбион» взял верх над «Ливерпулем» впервые за более чем тридцать лет. В последний раз эта команда добивались успеха в поединках с мерсисайдцами в феврале 1981 года.

ГЕРМАНИЯ

Тройка лидеров бундеслиги, что называется, осталась при своих. «Боруссия», «Байер» и «Бавария» одержали в этом туре победы, сделав по шагу по направлению к своим целям. Дортмунд — к первому за девять лет чемпионству, леверкузенцы — к возвращению в число участников Лиги чемпионов, мюнхенцы — к месту в тройке, что хоть как-то скрасит впечатление от их неудачного сезона.

Впрочем, победы лидерам дались нелегко. И даже счёт 4:1, зафиксированный на арене «Сигнал-Идуна-Парк», не должен вводить в заблуждение. Почти час игрового времени в матче с «Ганновером» дортмундская «Боруссия» находилась в состоянии дрёмы, из которой её вывел гол Абделлауйе. Реакция подопечных Юргена Клоппа оказалась ошеломляющей: уже через семь минут они благодаря мячам Гётце и Барриоса вели в счёте. Отдельно следует отметить потрясающий гол 18-летнего Гётце, по пути к воротам обыгравшего четырёх игроков соперника. Добившись преимущества, дортмундцы своего уже не упустили, довершив разгром гостей при помощи контратак.

Поражение «Ганновера» оказалось на руку «Баварии», которая при блёклой игре сумела взять три очка в домашней встрече с мёнхенгладбахской «Боруссией». Мюнхенцы создали несколько моментов у ворот Бэйлли, но общее впечатление от их игры осталось скорее негативным. Единственным светлым пятном остаётся игра Арьена Роббена, который предрешил исход этого поединка. Примерно за четверть часа до финального свистка нидерландец, сыграв в стенку с Рибери, точно пробил мимо вратаря.

УКРАИНА

Захватывающим по сценарию получился матч в Донецке, где встречались «Металлург» и претендующий на место в тройке «Днепр». Гости дважды вели в счёте, но в итоге покинули поле проигравшими. Днепряне не получили психологическое преимущество, хотя открыли счёт уже в первой же атаке. Воспользовавшись невнимательностью защитников, Назаренко пробил в дальний угол ворот Бандуры. Впрочем, хозяева быстро отыгрались, не позволив противнику перестроиться на игру по счёту.

После перерыва «Металлург» перехватил инициативу и в нескольких эпизодах был близок к успеху. Не отсиживался в обороне и «Днепр», в отсутствие Коноплянки и Стринича, сбившийся на прямолинейную тактику навесов в чужую штрафную. Перманентное давление заставило ошибиться защитников донетчан, а Назаренко оформил дубль, чётко реализовав пенальти. Однако заключительный отрезок встречи остался за «Металлургом», который обрушил шквал атак на ворота Лаштувки. Сначала Аделейе удачно сыграл на добивании, а под занавес встречи Голайдо наказал оборону гостей за ошибку при создании искусственного офсайда.

Удачную разминку перед еврокубковой встречей с «Брагой» провело киевское «Динамо», на классе обыгравшее «Кривбасс». Уже в первом тайме столичная команда обеспечила комфортное преимущество в два гола, а под занавес встречи довела счёт до крупного. Примечательно, что все три гола киевлян оказались похожими — после передачи из глубины оказавшийся на острие игрок выходил один на один с вратарём и переправлял мяч в сетку. Важно также отметить возвращение на поле нападающего Артёма Милевского, который три недели назад получил перелом в матче с «Ворсклой». Вчера он вышел на поле в середине второго тайма, возможно, с целью почувствовать игровой ритм перед поединком с «Брагой».