Праздник в Самаре
Антон Третяк
"Крылья Советов" и "Рубин" от души сыграли в футбол в "волжском дерби", забили друг другу по два мяча и закончили игру боевой ничьей.

К «Крыльям Советов» и «Рубину» в этом году повышенное внимание. Самарцы избавились от долгов, недавно приобрели генерального спонсора, а Виктор Развеев сбросил приставку «и.о.» и стал полноценным президентом клуба. Перед матчем с казанским клубом, который к тому же был «волжским дерби», на стадионе «Металлург» прошло довольно красочное шоу, поле выглядело вполне прилично, и уже ничто не напоминало о том, что здесь не состоялся матч второго тура с ЦСКА из-за ужасного состояния газона.

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 7-й тур

«Крылья Советов» (Самара) – «Рубин» (Казань) – 2:2
Голы:
Нобоа, 6 – с пенальти (0:1); Самсонов, 8 (1:1); Дядюн, 56 (1:2); Савин, 64 (2:2).

«Рубин» любопытен тем, что Курбан Бердыев пообещал глобальную перестройку игры «под „Барселону“, но пока весь этот процесс выглядит в большей степени комично. Ну какой из Нобоа, через раз отдающего пасы в ноги соперников, Хави, и какой из Дядюна, который вообще с трудом может сделать пас, Вилья? Ладно, это всё лирика. У наставника „Рубина“ нет в составе Месси, даже нет Касаева и Карлоса Эдуардо, которые могли бы существенно разнообразить атакующие действия команды. Так что пока Бердыев играет с единственным форвардом Дядюном, Рязанцевым в роли атакующего хава и Караденизом и Лебеденко по краям.

У „Крыльев“ в лазарете Жозеф-Реннет, Таранов и Эскобар, плюс дисквалифицирован Приёмов. И здесь есть о чём сожалеть.

Начало матча получилось просто фантастическим, команды обменялись голами в первые десять минут игры. Сначала Молош завалил в штрафной Дядюна, получил жёлтую карточку, а Нобоа чётко реализовал пенальти. Через несколько минут Самсонов ответил отличным ударом, но как бы хорошо футболист ни выстрелил, мы вынуждены отметить ошибку в этом эпизоде Сергея Рыжикова, уже вторую голевую в последних матчах.

На этом команды решили не останавливаться и продолжили игру на встречных курсах. „Рубин“ искал своё счастье в дальних ударах, не так давно забивший подобным образом Рязанцев свято следовал заветам своего тёзки Кержакова и бил по воротам даже тогда, когда лучше было поискать другие продолжения. Самарцы больше пытались комбинировать и завершать атаки из чужой штрафной, но никак не могли довести мяч до Савина, а оказавшийся однажды на неплохой позиции Самсонов не слишком хорошо обработал снаряд, и момент для удара был упущен.

Ближе к концу тайма Бердыев явно попросил своих фланговых защитников быть поаккуратнее с походами вперёд, есть ощущение, что и Тарханов посоветовал своим игрокам быть поосторожнее. Но менее интересной игра от этого не стала. Даже фолов стало меньше, а скорости явно выросли. Конечно, брака в действиях обеих команд хватало, частенько игроки ошибались в простых ситуациях и не могли найти оптимального продолжения для перспективной атаки, но, как мы уже говорили выше, Хави и Вильи в России нет, поэтому издержки неизбежны.

Главное, чтобы у команд было желание играть именно в футбол. А у сегодняшних соперников этого хватало с избытком.

Во втором тайме „Рубин“ явно добавил, достигнуто это было в большей степени за счёт работы центральных полузащитников Нобоа и Натхо, которые стали больше времени уделять атакующим действиям. У израильтянина был отличный момент вывести свою команду вперёд, но, получив отличный пас от Нобоа из глубины поля уже в штрафной, не сумел на ровном месте обработать мяч.

Но „Рубин“ всё равно забил, Карадениз отлично разобрался на левом фланге и положил мяч на голову Дядюну, который забивал уже в пустые ворота, поскольку МБоли промахнулся на выходе и уже ничем форварду помешать не мог.

Тарханов тут же выпустил второго форварда Печника вместо Кириллова, после чего почти повторился сценарий первого тайма. Только там голы разделяло две минуты, а здесь прошло чуть больше времени. Сначала на ударной позиции был Кузнецов, он пытался переиграть Рыжикова с угла вратарской, но голкипер не дрогнул, а параллельно в штрафной упал Самсонов, и самарцы стали требовать пенальти. В итоге полузащитник был наказан за симуляцию, но, право, повтор несколько раз посмотреть не помешает, чтобы точно определить правильность судейского решения.

Впрочем, через несколько минут Савин оказался расторопнее всех в чужой штрафной после серии рикошетов и с близкого расстояния расстрелял Рыжикова, сделав претензии в адрес арбитров неактуальными.

Бердыев бросил в бой Немова, Быстрова и Медведева, но шанс принести своей команде победу был у Лебеденко. Игорь не подстроился под мяч и ударил по воробьям, хотя находился в штрафной и позиция у него была очень выгодная.