Внутреннее дело португальцев
Антон Третяк
"Брага" обыграла на своём поле "Бенфику" с минимальным счётом и впервые в своей истории вышла в финал еврокубкового турнира.

Так уж вышло, что Лига Европы в нынешнем сезоне стала внутренним португальским делом. Пикантным дополнением к внутреннему чемпионату. Ни у кого не вызывал сомнений итоговый успех уже обеспечившего себе золото в первенстве страны «Порту», которому после домашней победы 5:1 нужно было очень сильно постараться, чтобы уступить дорогу в финал «Вильярреалу».

А вот «Бенфика» (уже серебряный призёр чемпионата Португалии) и «Брага» (ведущая ожесточённую схватку со «Спортингом» за бронзу) должны были выдать настоящий футбольный спектакль, если не по качеству футбола, то по эмоциям и страстям. Эти команды, конечно, из разных весовых категорий, если брать историю в целом, но сейчас, под руководством Домингуша Пасиенсии, «Брага» переживает очевидный взлёт. До этого «оружейники» лишь раз выигрывали национальный Кубок, и было это в далёком 1966 году. На фоне 32-кратного чемпиона страны и 24-кратного обладателя Кубка из Лиссабона, согласитесь, звучит очень скромно.

Лига Европы
1/2 финала

«Брага» (Брага, Португалия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:0

Гол: Куштодиу, 18 (1:0).

Матч 1 (28.04.2011) — 1:2.

В первом матче «Бенфика» победила 2:1, причём все голы в том матче были забиты в течение девяти минут. На 50-й минуте Нивалдо Жардел открыл счёт в игре, на 53-й Вандиньо уравнял результат, а на 59-й Оскар Кардосо поставил точку в матче. Счёт очень скользкий, и хозяевам поля вполне достаточно одного мяча, чтобы выиграть важнейший матч в своей истории.

И он случился уже на 18-й минуте матча. Куштодиу отправил мяч головой в сетку ворот Хименеса Роберто после розыгрыша углового. Задача-минимум «Брагой» была выполнена, но нужный счёт ещё нужно было удержать. Впрочем, до конца первого тайма «оружейники» спокойно справлялись с атаками «Бенфики», позволив гостям только два раза серьёзно угрожать своим воротам. Сначала Савиола и Хави Гарсия помешали друг другу, находясь рядом с воротами, а чуть позже Савиола должен был забивать, но мяч после его удара угодил в штангу.

Но перед этим «Брага» могла делать счёт 2:0, Угу Виана (помните, он подавал большие надежды, но свой талант полностью так и не реализовал) со штрафного покатил под удар Сильвиу, тот пальнул в дальний нижний угол — сантиметров не хватило до второго гола.

Во втором тайме моментов стало ещё меньше, «Брага» очень внимательно играла на своей половине поля, почти не давая гостям пространства для разгона. Не помогло «Бенфике» и то, что Жорже Жезус за полчаса до конца основного времени матча выпустил аргентинского форварда Франко Хара вместо защитника Пейшоту. Лиссабонцы пробовали забросы с флангов, длинные передачи со своей половины поля в адрес Савиолы, но все три аргентинских нападающих гостей (третий — Гайтан) были надёжно прикрыты и за мяч зацепиться не могли.

Один раз чуть не прошла передача Кардосо на Коэнтрао, но Артур выскочил из ворот и выбил мяч подальше от своих ворот. А перед этим «Бенфика» чуть было не позволила Моссоро обыграть всю свою защиту, вернее сказать, защиту бразилец обыграл, но немного замешкался и нормально пробить уже не успел.

На поле стало больше борьбы, пошли фолы, паузы и жёлтые карточки, что, безусловно, было на руку хозяевам поля, которых и так не слишком напрягали атакующие действия лиссабонцев. А здесь ещё и остановки каждые две минуты.

Минут за 15 до конца Пасиенсия стал потихоньку укреплять оборону, Леандро Салино вышел вместо Родриго Лимы, и почти сразу же «Бенфика» создала свой первый опасный момент во втором тайме. Удар Гайтана был хорош, но и Артур сыграл надёжно, вытащив мяч из нижнего угла. Последовала подача углового, Луизао головой пробил в дальний угол, а Савиола должен был замыкать штангу, но мяч пошёл ему в корпус. Хавьер решил подыграть себе руками, но и с их помощью аргентинец не сумел переправить снаряд в ворота. В промежутке между этими моментами Клаудиано Кака вышел вместо Моссоро, ещё одна явная замена «Браги» на усиление обороны.

В ответ Угу Виана проверил, не заснул ли Роберто, испанец сыграл не очень уверенно, но угрозу от ворот отвёл. Так что если и спал вратарь «Бенфики», то вполглаза. Затем была подача углового, после которого Куштодиу бил прямо в угол, но здесь Роберто был уже окончательно проснувшимся и превратил верный гол в очередной угловой.

«Брага», как видите, отвечала гостям ударом на удар. Но концовка всё же получилась «горячей».

Жезус пошёл уже совсем ва-банк: номинальный форвард Алан Кардек и быстрый хавбек Фелипе Менесес вышли на финальный штурм, а отдыхать отправился Савиола. При постоянных навесах с флангов толка от него немного. И за две минуты до конца матча только вышедший на поле Кардек, казалось, уже забил, но защитник Жуниор Паулао выбил мяч из пустых ворот, да так ловко, что мяч прилетел в руки Артуру.

Суперпротивостояния «Бенфика» — «Порту», к сожалению, в финале Лиги Европы не будет.