"Крыльям Советов" грозит двойное поражение
«Чемпионат»
Главными событиями среды стали 8 матчей 15-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу, один из которых завершился очень неприятным во всех отношениях инцидентом. Об этом и другом – в обзоре дня.

«Анжи» разгромил «Крылья Советов» в Самаре

В рамках 15-го тура чемпионата России «Анжи» победил в гостях «Крылья Советов». Встреча в Самаре завершилась со счётом 0:3.

Первый гол в матче был забит уже на седьмой минуте – Агаларов поразил ворота «Крыльев Советов» ударом с 25 метров. Спустя 11 минут команда из Махачкалы упрочила своё преимущество – точным ударом примерно с той же дистанции, что и Агаларов, отличился Гаджиев.

Во втором тайме «Анжи» довёл счёт до крупного – после подачи с углового Ангбва пробил головой, мяч попал в штангу, от которой срикошетил в Мболи и залетел в сетку.

В Самаре в Роберто Карлоса бросили банан

В компенсированное к основному время матча «Крылья Советов» — «Анжи» в Самаре в защитника махачкалинского клуба Роберто Карлоса кинули банан. Бразильский легионер обиделся на это и ушёл на скамейку запасных своей команды.

Напомним, что в начале нынешнего сезона чемпионата России Роберто Карлос уже сталкивался с подобным. Во время поднятия государственного флага перед началом матча «Зенит» — «Анжи» болельщик, личность которого так и не была установлена, протянул бразильцу банан, после чего петербургский клуб был оштрафован на 300 тыс. рублей.

«Анжи» выступил с заявлением в связи с инцидентом в Самаре

«Анжи» выступил с заявлением в связи с инцидентом, произошедшим в Самаре в конце матча 15-го тура чемпионата России с «Крыльями Советов».

«Иногда в футболе происходят вещи, о которых не хочется говорить. Но молчать в этой ситуации тоже нельзя. Речь идёт о поступке, который произошёл в концовке матча „Крылья Советов“ — „Анжи“.

Мы убеждены, что расизму не место на стадионе. Подобные деяния заставляют забыть обо всём хорошем, что было во время матча, — красивых передачах, красочных комбинациях, слаженном болении. Такие поступки заставляют чемпиона мира уходить с поля до завершения матча.

Мы знаем, как в Самаре любят футбол, знаем, как местные истинные любители футбола с уважением относятся к игрокам, которые выходят на поле стадиона „Металлург“ вне зависимости от того, цвета какого клуба они защищают. Мы ценим поступок представителя совета директоров „Крыльев Советов“ Чигинева Алексея Ивановича, который от имени клуба принёс Роберто Карлосу извинения после матча.

Мы требуем, чтобы руководство РФС, Премьер-Лиги и ФК „Крылья Советов“ сделали всё возможное, чтобы найти негодяя, который совершил этот омерзительный поступок.

К сожалению, это далеко не первый эпизод в этом сезоне, заставляющий обратить внимание на трибуны, а не на футбольное поле. Мы считаем, что пришло время переходить от слов и обещаний к делам. Только активными действиями можно искоренить те проблемы, наличие которых глупо отрицать.

Мы не хотим, чтобы из-за одного человека пострадал целый город, который известен на всю страну своим качеством и уровнем поддержки своей любимой команды, но мы очень хотим, чтобы люди, совершающие такие поступки, больше никогда не появлялись на стадионах России», — написано в заявлении «Анжи».

Фурсенко: с «Крыльев Советов» могут быть сняты три очка

Президент РФС Сергей Фурсенко сообщил, что с «Крыльев Советов» могут быть сняты три очка в связи с инцидентом, произошедшим в Самаре в матче 15-го тура чемпионата России с «Анжи».

«Я уже в курсе ситуации. Завтра собираем внеочередное бюро исполкома РФС, послезавтра состоится заседание КДК. Пригласим представителей клуба „Крылья Советов“. Разберём ситуацию и накажем виновных строжайшим образом. Нужно решительно бороться с проявлениями расизма на трибунах.

С „Крыльев“ могут быть сняты три очка. Данное решение может вынести КДК. Кроме того, постараемся вычислить координаты того человека, который кинул банан, и опубликовать его координаты», — цитирует Фурсенко «Спорт-экспресс».

«Томь» и «Ростов» сыграли вничью

В рамках 15-го тура чемпионата России «Томь» и «Ростов» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 1:1.

Первый гол в матче забили томичи. Окоронкво после прострела справа заплёл ноги Канунникову в штрафной, после чего нигериец получил красную карточку, а сам пострадавший реализовал пенальти.

Отыгрались ростовчане, также забив с пенальти – на 83-й минуте отличился Адамов, а одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил на Чеснаускисе.

«Амкар» победил «Спартак-Нальчик»

В рамках 15-го тура чемпионата России «Амкар» обыграл на своём поле «Спартак-Нальчик». Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 59-й минуте. Пеев нестандартно разыграл угловой с Коломейцевым, тот мощно пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч пролетел через гущу ног и рикошетом от Гришина заскочил в сетку.

Для нальчан это поражение стало четвёртым кряду, а «Амкар» не пропускает уже на протяжении трёх матчей.

«Динамо» оказалось сильнее «Спартака»

В рамках 15-го тура чемпионата России «Динамо» выиграло у «Спартака» в «Лужниках». Встреча завершилась со счётом 2:0.

Первый гол в матче был забит на 34-й минуте. После подачи углового недалеко вынесли мяч спартаковцы, он вернулся направо к Самедову и тот подал на свободного Семшова, который в падении головой направил мяч мимо Диканя.

Упрочили своё преимущество динамовцы на 65-й минуте — Воронин с линии штрафной вогнал мяч в дальний угол.

Благодаря этой победе в активе динамовцев стало 26 очков, у «Спартака» же по-прежнему 21 очко.

«Рубин» обыграл «Волгу»

В рамках 15-го тура чемпионата России казанский «Рубин» обыграл на своём поле нижегородскую «Волгу». Встреча завершилась со счётом 2:0.

Первый гол в матче был забит в начале второго тайма — после подачи Карадениза во вратарскую Боккетти в падении головой подрезал мяч в ворота.

Упрочили своё преимущество рубиновые на 83-й минуте. Касаев сумел пробить мимо выбежавшего навстречу ему Кержакова. Летевший в ворота мяч едва выбил с линии Бендзь, однако тот же Касаев впихнул его в ворота.

Для «Рубина» эта победа стала третьей кряду, «Волга» же потерпела третье поражение подряд.

ЦСКА выиграл у «Локомотива»

В рамках 15-го тура чемпионата России ЦСКА обыграл «Локомотив». Встреча в Химках завершилась со счётом 3:1.

Первый гол в матче был забит на 13-й минуте. Вагнер прошёл по левому флангу, издевательски легко избавился от Дюрицы и выдал голевую передачу на своего партнёра: Думбия расстреливал Гомелько практически в упор.

Отыграться «Локомотиву» удалось на 30-й минуте. Дюрица со штрафного отправил мяч аккуратно в нижний угол. Впрочем, уже спустя шесть минут армейцы снова вышли вперёд — Тошич от угла штрафной пробил в девятку.

В начале второго тайма ЦСКА упрочил своё преимущество. Тошич протащил мяч в штрафной «Локомотива» и выдал пас Думбия под удар в упор.

«Терек» взял верх над «Краснодаром»

В рамках 15-го тура чемпионата России «Терек» одержал гостевую победу над «Краснодаром». Встреча завершилась со счётом 2:0.

Гол Зырянова принёс «Зениту» победу над «Кубанью»

В рамках 15-го тура чемпионата России «Зенит» обыграл на своём поле «Кубань». Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 35-й минуте. Дальним ударом Зырянов попал в штангу, но мяч, отскочив от стойки ворот, угодил в спину Будакову и отскочил в ворота.