"Локомотив" — "любимая" команда Кураньи
Александр Служаков
Дубль Кевина Кураньи, гол и три голевые передачи Андрея Воронина помогли "Динамо" разгромить в дерби "Локомотив" — 4:1, после чего бело-голубые вошли в лидирующую тройку чемпионата.

К концу первого отрезка чемпионата календарь преподнёс нам сразу несколько увлекательных встреч как по вывеске, так и по содержанию. И вот в 16-м туре перед началом месячной паузы в Химках состоялось очередное московское дерби – «Динамо» — «Локомотив». Команды встречались на самом старте чемпионата, и тогда в равной игре железнодорожники лучше использовали свои шансы и полностью превзошли соперника в стандартах. Бело-голубые, уступая 0:3, два мяча отыграли, но случилось это уже в компенсированное время.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 16-й тур

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 4:1
Голы: Кураньи, 10 (1:0); Кураньи, 25 (2:0); Семшов, 37 (3:0); Лоськов, 67 (3:1); Воронин, 79 (4:1).
Удаление: Кокорин, 26 (Д); Дюрица, 63 (Л).

Всего три месяца прошло с того момента, а обе команды уже сменили наставников. И если у «Динамо» такая перестановка напрашивалась, то в «Локомотиве» уж точно нет, но мусолить историю с увольнениемКрасножана мы не будем. Заметим лишь, что после его ухода «Локо» выиграл лишь раз, да и то с огромным трудом — у нальчикского «Спартака». А вот в последних двух турах железнодорожники уступили, причём в принципиальных дерби «Спартаку» и ЦСКА. Динамовцы, напротив, после увольнения Божовича проиграли лишь раз – «Рубину», с которым бело-голубые традиционно играют очень неудачно. Зато в канун матча с «Локомотивом» «Динамо» уверенно разобралось в «Лужниках» со «Спартаком». Специалисты в один голос заявляли, что и во встрече с «Локомотивом» именно подопечные Силкина будут фаворитами…

Никаких изменений в составе «Динамо» по сравнению с дерби против «Спартака» не произошло – победный состав, говорят, не меняют! Владимир Маминов же поменял сразу четырёх игроков. Во-первых, вернулся после дисквалификации Гильерме, во-вторых, в пару к Дюрице отрядили Бурлака, на лавку сел Илич. Не оказалось в составе Глушакова и Майкона, а их места заняли Сычёв и Минченков.

Встречу красно-зелёные уверенно, можно сказать, по-хозяйски. В течение 10 минут они контролировали мяч, не подпуская бело-голубых к своим воротам. Грамотно работало трио хавбеков Оздоев – Лоськов – Торбинский, мобильности которых хватало на удачные действия и в обороне, и в атаке. Шунину дважды на старте игры пришлось вступать в игру после неплохих ударов Игнатьева и Лоськова. А вот «Динамо» первый момент создало лишь на 10-й минуте, зато сразу забило. Воронин исполнил подачу, Кураньи в борьбе с Бурлаком проявил расторопность и мощно вонзил мяч в дальний угол. Пропущенный мяч выбил гостей из колеи, куда-то делся настрой… А «Динамо» почувствовало себя в своей тарелке, Воронин заиграл так же здорово, как во всех последних встречах. На 25-й минуте он сподобился на очередной гениальный пас — забросил мяч в штрафную «Локомотива», Кураньи в борьбе опередил защитника и Гильерме, после чего издевательски закатил снаряд в сетку. Этот мяч стал пятым для немца в трёх играх с «Локомотивом». Нашёл немец свою команду.

Но ровно минуту спустя Александр Кокорин подвёл свою команду: бросившись в авантюрный подкат, он снёс Шишкина, за что тут же получил второй «горчичник». Гости после этого слегка активизировались, но большего, чем простой контроль мяча, добиться они не могли. А вот контратаки хозяев таили в себе смертельную угрозу, и на 37-й минуте после того, какВоронин пробежал с мячом метров 50-60 и сделал передачу за спины защитников, Семшов провёл третий мяч.

Если бы тайм продолжался, динамовцы наверняка поставили бы рекорд первенства по результативности. А вот перерыв благотворно сказался на красно-зелёных. Появился на поле Гатагов, заменивший Игнатьева, и почти сразу же мог забить, однако мяч предательски прокатился в миллиметрах от дальней штанги. Были и другие моменты, где «Динамо» откровенно везло, впрочем, нельзя не отметить и самоотверженность защитников. Гранат, например, принял на себя не менее трёх ударов. Но ни он, ни Шунин ничего не смогли поделать, когда на 66-й минуте фантастический удар со штрафного продемонстрировал Дмитрий Лоськов. Он запустил мяч по сумасшедшей траектории, и «круглый» рикошетом от каркаса ворот отскочил в Шунина и затем оказался в сетке. Кстати, к тому моменту команды играли уже в равных составах — Дюрица получил вторую жёлтую за задержку Кураньи.

Маминов попытался усилить действия своих подопечных, выпустив Ибричича вместо Торбинского, но после этого игра у гостей совсем разладилась. Динамовцы в контратаках могли забить ещё два или три раза, но в итоге ограничились одним. Один из лучших игроков встречи Андрей Воронин подкараулил ошибку Бурлака, выбежал один на один с Гильерме и забил четвёртый мяч. Разгром, и динамовцы, безусловно, заслужили это. Наверное, именно этой команде перерыв в чемпионате как кость в горле. Просто фантастическую игру показывает команда Силкина и по итогам 16 туров входит в тройку сильнейших. А вот для «Локо» летняя пауза – возможность разгрести проблемы и решить ситуацию с главным тренером.