Косейру начал с поражения
Денис Целых
Дебют португальского наставника Жозе Косейру в "Локомотиве" получился не слишком удачным. Его команда со счётом 0:1 уступила в товарищеском матче венгерскому "Ференцварошу".

Прямо скажем: от российского чемпионата мы отдыхаем всего две недели, а уже как-то скучновато без большого футбола. В этой связи товарищеский матч «Локомотива» с венгерским «Ференцварошем», состоявшийся сегодня в рамках празднования 75-летия московского клуба, выглядел вполне приятной закуской на фоне общей голодовки. В особенности с учётом последних событий, случившихся в железнодорожном коллективе. Как-никак болельщики могли посмотреть на дебют, пусть пока и полуофициальный, Жозе Косейру в российском футболе.

За несколько минут до начала матча состоялась презентация тренера и двух новичков команды — Мануэля да Кошты и Виктора Обинны перед столичными болельщиками. Ход, надо сказать, верный и вполне соответствующий европейской практике. Одна дело, когда игроков представляют перед избранным числом журналистов, для которых данное мероприятие всего лишь рабочие будни, и совершенно иное, когда церемония устраивается для поклонников команды, для которых, собственно, и будут играть футболисты.

Товарищеский матч

«Локомотив» (Россия) – «Ференцварош» (Венгрия) – 0:1 (0:0)

Гол:
Роса, 68, с пенальти – 0:1.

Презентация получилась довольно яркой. Косейру вышел на поле в сопровождении двух ребятишек, одетых в форму «Локомотива». Причём приветственную речь тренер, находящийся в нашей стране всего неделю, сказал на русском (!) языке. Любопытным выглядел и ход с представлением наставника на табло черкизовского стадиона. Португалец с экранов продемонстрировал болельщикам листок, на котором он написал название своей новой команды.

Что же касается Обинны и да Кошты, то они сначала попозировали фотографам с новыми игровыми футболками (первый будет играть в этом сезоне под 13-м номером, а второй – под 22-м), а потом направились к трибунам. Немного почеканив мячами, они потом выбили их в различные сектора – в качестве своих первых презентов для болельщиков. К слову, на трибунах собралась достаточно внушительная для товарищеского матча аудитория. По данным билетно-кассовых служб стадиона, игра собрала 8137 зрителей.

В стартовом составе «Локо» ни Обинна, ни да Кошта не появились. У первого – микротравма, второй остался в запасе. Зато в числе первых 11 вышел давно не получавший таких шансов сенегальский форвард Джиби Фалл. Именно он имел в первом тайме самую реальную возможность для того, чтобы открыть счёт. Легионер «Локо» на 13-й минуте матча убежал один на один с вратарём «Ференцвароша» Марко Раниловичем, но голкипер гостей эту дуэль выиграл. Не использовал два неплохих шанса и полузащитник «Локо» Денис Глушаков. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

После перерыва Жозе Косейру поменял сразу девять футболистов. Гильерме, Шишкина, Бурлака, Янбаева, Игнатьева, Лоськова, Глушакова, Гатагова и Фалла сменили Фильцов, Андрей Иванов, Да Кошта, Илич, Станислав Иванов, Торбинский, Ибричич, Майкон и Сычёв. Венгры сделали семь замен.

В перерыве состоялся любопытный конкурс. Три игрока «Локомотива», не попавшие в заявку на игру (самым известным из них был Минченков), вместе с тремя болельщиками соревновались в исполнении штрафных ударов через искусственную стенку. Это мероприятие выглядело весьма любопытным и помогло зрителям скрасить время в ожидании второй половины встречи.

Второй тайм начался с атак «Локомотива». Сычёв, которого Косейру явно подогрел предматчевыми комментариями (тренер, напомним, сказал, что он хотел бы видеть такую же игру в исполнении форварда, как три года назад), сразу попытался взять быка за рога. Нападающий имел пару неплохих моментов для взятия ворот, но оба раза пробил во вратаря. А потом «Ференцварош», к неожиданности для всех, открыл счет. В сутолоке в штрафной «Локомотива» мяч попал в руку кому-то из хозяев, и арбитр Игорь Захаров (именно он, завершивший официальную судейскую карьеру, обслуживал эту встречу) назначил 11-метровый. Свою попытку уверенно реализовал 20-й номер гостей Денеш Роса.

Понятно, что игроков «Локо» такое развитие событий ни в коей мере не устраивало. До конца матча хозяева имели несколько возможностей для того, чтобы сравнять счёт. Но забить они так и не смогли, несмотря на то, что владели ощутимым преимуществом. В итоге поражение 0:1 – мало радостное для дебютной игры Косейру. Посмотрим, как сложатся его первые официальные матчи у руля красно-зелёного коллектива.