Первая победа Косейру
Денис Целых
Московский "Локомотив" одолел красноярский "Енисей" и вышел в 1/8 финала Кубка России, порадовав болельщиков и своего нового тренера.

«Локомотив» первым из клубов так называемой «большой шестёрки» вступил в борьбу за Кубок России — 2011/12. Особый интерес к матчу железнодорожников с «Енисеем» вызывал ещё и тот факт, что это была первая официальная игра команды под руководством нового главного тренера – португальца Жозе Косейру.

На этой неделе был окончательно сформирован тренерский штаб «Локомотива». У Косейру появилось три помощника из Португалии – Тьягу Майя (тренер-аналитик), Жозе Эркулану (тренер по физподготовке) и Витор Сильвештре (тренер по вратарям). Также был заключён контракт с литовцем Эдгарасом Янкаускасом, который уже начал выполнять в новом штабе роль тренера-переводчика. Напомним, что в качестве игрока Янкаускас несколько

Pirelli – Кубок России
1/16 финала

«Енисей» (Красноярск) – «Локомотив» (Москва) – 0:2
Голы:
Игнатьев, 3 (0:1); Майкон, 14 (0:2).

сезонов провёл в Португалии, а под руководством Косейру он выступал в национальной команде Литвы. В общем, в «Локомотиве» сегодня был официальный дебют сразу для нескольких человек.

Соперник для первой игры был весьма серьёзный. «Енисей» сейчас занимает четвёртую строчку в турнирной таблице первого дивизиона. Команда выиграла два последних матча – у «Факела» (2:1) и «Сибири» (1:0). Причём обе победы были добыты в гостях. Словом, железнодорожникам требовалось приложить немало усилий для того, чтобы уехать из Красноярска со щитом.

Немудрено, что матч с топ-клубом из Москвы собрал в Красноярске аншлаг. Все 16 тысяч билетов, выпущенных к этой игре, были проданы. Утром в воскресенье спекулянты с самого утра торговали в Интернете билетами по ценам, в четыре-пять раз превышающим номинал.

По сравнению с товарищеским матчем против «Ференцвароша» Косейру сделал в стартовом составе две перестановки. Гатагова и Фалла сменили Сычёв и Майкон (во встрече с венграми они появились на поле только после перерыва). В целом же никаких сюрпризов состав железнодорожников не таил. И это лишний раз доказывало, что успешное выступление в Кубке России для команды очень важно (напомним, что два года назад «Локо» отправил на первый матч турнира полурезервный состав).

«Вы должны забывать о поражениях», – сказал Косейру футболистам «Локомотива» после товарищеского матча с «Ференцварошем». Но одно дело – слова и пожелания, и совершенно иное – их реализация на футбольном поле.

Однако в данном случае игроки «Локо» с первых же минут матча начали претворять в жизнь ожидания главного тренера, ринувшись на осаду ворот соперников. И уже на 3-й минуте матча открыли счёт. Игнатьев сделал передачу на Сычёва, тот сместился на фланг и прострелил обратно на 18-го номера «Локо», который в касание переправил мяч в ворота. Но железнодорожники и не думали успокаиваться на достигнутом. Уже через 10 минут преимущество «Локомотива» в счёте было удвоено: Майкон получил мяч на подступах к штрафной «Енисея» и пробил с 15 метров, а вратарь хозяев Синицын не смог дотянуться до мяча.

В эти минуты «Локомотив» очень здорово комбинировал на чужой половине поля, а хозяева выглядели явно обескураженными столь неудачным для себя началом. Только к середине первого тайма им удалось выровнять игру. Обе команды до перерыва имели шансы изменить счёт, но сделать этого не удалось ни хозяевам, которые во второй четверти матча атаковали очень активно, ни гостям.

Вторая половина встречи началась с атак «Енисея». Отличная возможность сократить разницу в счёте была у Качана, но мяч после его удара попал в штангу и отскочил в поле. Но «Локомотив» тоже не отставал. Несколько неплохих возможностей забить свой второй гол в матче было у Игнатьева, но ему не хватило везения. Ближе к концу матча уже хозяева дважды могли огорчить железнодорожников, однако Киракосян оба раза простил москвичей. В итоге «Локомотив» довёл игру до победы и вышел в 1/8 финала Кубка России, где встретится с «Лучом-Энергией» из Владивостока. Матч состоится 21 сентября в Москве.

«Трибуны здорово болели за „Енисей“. Несмотря на счет, они до конца поддерживали свою команду. Но мы были объективно сильней своих соперников и заслуженно победили», — прокомментировал игру главный тренер «Локомотива» Жозе Косейру.