"Тереку" — перекладина, "Рубину" — победа
Владислав Денисов
В первом матче 17-го тура чемпионата России "Терек" и "Рубин" не порадовали публику сверхзрелищным футболом. Минимальную победу благодаря голу в самом конце игры праздновали гости.

Номинально чемпионат России возобновился в четверг – когда ЦСКА встретился в Нижнем Новгороде с местной «Волгой» и благодаря победе со счётом 2:0 упрочил своё положение в турнирной таблице. Но это был перенесённый матч ещё из первой половины чемпионата.

А вот новоиспечённый 17-й тур открылся сегодня – матчем «Терека» и «Рубина». Для гостей эта игра была последней пробой сил перед первым квалификационным матчем Лиги чемпионов с киевским «Динамо». И, разумеется, она важна сама по себе. Не стоит забывать, что последний матч до перерыва в чемпионате «Рубин» неожиданно уступил дома «Кубани». После этого поражения казанцы мигом упали на пятую строчку в таблице, пропустив вперёд «Динамо» и «Анжи».

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 17-й тур

«Терек» (Грозный) — «Рубин» (Казань) — 0:1
Гол: Касаев, 85.

Грозненцы, напротив, закончили первую часть турнирного пути за здравие, набрав семь очков в трёх матчах. Особенно стоит отметить последнюю ничью с чемпионом России «Зенитом», добытую в Санкт-Петербурге.

Остро они начали и сегодняшний матч. Уже на 4-й минуте Бракамонте мог записать свою фамилию на табло, но его удар головой немного не достиг цели. Увы, эта вспышка не получила дальнейшего продолжения. На протяжении большей части первого тайма на поле было много борьбы и мало продуктивных действий.

А вот в конце первой половины встречи «Рубин» дважды простил хозяев. Оба раза героем мог оказаться турецкий легионер гостей Гёкдениз Карадениз. Сначала он не воспользовался опрометчивым выходом из ворот голкипера «Терека» Ярослава Годзюра (напомним, что он заменял в рамке дисквалифицированного Сослана Джанаева). Перед Гёкденизом были пустые ворота и примерно 25 метров расстояния до цели. Но мяч после удар турка прошёл выше перекладины. А следом за этим 61-й номер «Рубина» не использовал ещё один шанс. Он вышел один на один с Годзюром, но не смог переиграть вратаря грозненской команды.

«Нам нужно лучше контролировать мяч и поувереннее играть у ворот соперника», – такой рецепт игры во втором тайме вывел в перерыве полузащитник «Терека» Александр Павленко. Однако лично ему много времени для этого отведено не было. Павленко стал первым в матче игроком, который был заменён. Вскоре поле покинули ещё два игрока хозяев — Левани Гвазава и играющий тренер «Терека» Эктор Бракамонте.

Во втором тайме на поле вновь царила позиционная борьба. До по-настоящему опасных моментов долгое время не доходило, но на 77-й минуте наставник «Терека» Иса Байтиев наверняка вздогнул: после жёсткого контракта сразу с двумя игроками «Рубина» на газоне оказался болгарский легионер хозяев Благо Георгиев. Учитывая, что лимит замен уже исчерпан, это был тревожный момент. Однако болгарин после вмешательства врачей продолжил встречу.

Единственный в матче гол мог забить на 84-й минуте бразильский полузащитник «Терека» Маурисио. Мяч после его удара задел перекладину и улетел за пределы поля. А вот «Рубин», к разочарованию местных болельщиков, свой самый реальный шанс во втором тайме использовал. Натхо подал штрафной, мяч после рикошета отлетел к Касаеву, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота Годзюра — 0:1. Спасти «Терек» мог почти однофамилец автора гола Адлан Кацаев, но Сергей Рыжиков выручил свою команду.

«Рубин» будет готовиться к матчу против киевского «Динамо» с положительными эмоциями.