Ай да Косейру, ай да "Локо"!
Сергей Рассказов
Жозе Косейру продолжает обживаться в роли главного тренера "Локо". Сегодня команда под его руководством разобрала по косточкам пермский "Амкар" — 4:0, взяв убедительный реванш за поражение в первом круге.

Кубковый дебют Жозе Косейру в «Локомотиве» настроил болельщиков команды на оптимистический лад. Логично, что они ждали продолжения банкета и в первом после месячной паузы матче чемпионата России. Тем более что встреча была домашняя, а в качестве соперника значилась команда из нижней части турнирной таблицы.

«Амкар» в общем-то можно было назвать неудобным соперником для «Локомотива». В семи домашних матчах с пермяками железнодорожники одержали всего две победы. Проиграли красно-зелёные и в матче первого круга – 0:1. Тогда «Локомотив» имел ощутимое игровое преимущество, но так и не сумел воплотить его в гол. Более того, гости не уберегли свои ворота.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 17-й тур

«Локомотив» (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 4:0
Голы: Лоськов, 32 (1:0); Глушаков, 40 (2:0); Сычёв, 48 (3:0); Минченков, 79 (4:0).

Так что сегодня у «Локо» была отличная возможность для реванша. Тем более что этого настойчиво требовала турнирная ситуация, в которой оказались железнодорожники.

Три последних поражения отбросили команду из верхней части таблицы в её середину. А задачу – место в тройке призёров – с футболистов никто не снимал. Стало быть, красно-зелёным надо было сделать всё, чтобы свести незапланированные очковые потери к минимуму.

«Нельзя не согласиться с тем, что главная проблема „Локомотива“ на данный момент – это психология, – говорил не так давно новый рулевой железнодорожников. – Но я бы не назвал ситуацию особенной, выходящей из ряда вон. У любых игроков, в любых командах после серии неудачных матчей может пропасть уверенность в своих силах. „Локомотив“ в последних семи матчах чемпионата России добился всего одной победы. Конечно, это создаёт проблемы. Но я убеждён в том, что потенциал команды позволяет переломить эту ситуацию».

Определённые проблемы у «Локомотива» были в центре обороны – Дюрица пропускал матч с «Амкаром» из-за дисквалификации. На позиции словака в итоге вышел Илич, который составил пару Бурлаку.

Болельщики «Локо» не оставили незамеченным недавний юбилей капитана команды Дмитрия Лоськова, для которого прошедшая кубковая встреча с «Енисеем» стала 400-й в составе железнодорожников. На Южной трибуне был вывешен специальный баннер в его честь со словами «Спасибо, капитан!», а на Северной фаны соорудили цифру 400 из воздушных шаров. Смотрелось креативно.

Матч начался с позиционных атак «Локомотива». Первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей случился на 9-й минуте. Майкон пробил головой с близкого расстояния, но немного не попал в ворота. Через 10 минут обязан был забивать Глушаков. Майкон выдал 8-му номеру «Локомотива» идеальный пас, но его удар из убойной позиции пришёлся рядом со штангой.

Хозяева продолжали наседать на ворота «Амкара». Дважды бил по воротам СычёвХомутовский отражал его удары. Подопечные Рашида Рахимова в эти минуты крайне редко переходили с мячом середину поля. Гильерме был практически без работы.

Гол же в ворота «Амкара» родился довольно неожиданно. На 32-й минуте метрах в 35 от ворот гостей был назначен штрафной. К мячу подошёл Лоськов и так удачно приложился, что тот залетел прямо в угол ворот – правда, рикошетом от рук Хомутовского и штанги! Это был 127-й гол ветерана «Локо» в 401-й игре за команду.

Поняв, что игра на нулевую ничью уже не приносит результата, гости активизировались и провели пару довольно-таки опасных атак. Но в их завершающей части «Амкару» не хватило удачи. А вот полузащитнику хозяев Глушакову повезло больше. Под занавес первого тайма он решился на дальний удар и c помощью рикошета от спины защитника «Амкара» удвоил счёт в матче. Причём взятие ворот 8-й номер «Локомотива» отметил в стиле бывшего форварда железнодорожников Зазы Джанашия – кульбитом.

После перерыва хозяева отнюдь не снизили натиск на ворота пермяков. Прошло лишь две минуты после свистка арбитра Сухины, как Сычёв довел счёт до крупного, с близкого расстояния пробив Хомутовского.

Игра «Локомотиву» явно давалась. Хозяева действовали с желанием, огоньком и полностью заслуживали тот счёт, который горел на табло. Но команда и не думала останавливаться на достигнутом. Во втором тайме она обязана был забивать ещё три-четыре мяча. Но в итоге ограничилась одним – его головой забил вышедший на замену Минченков. Союз Жозе Косейру и «Локомотива» определённо приносит свои плоды! Посмотрим, что будет дальше, когда железнодорожники смогут заявить своих новичков.