"Дьявольское" шоу
Михаил Тяпков
В драматичном по сценарию матче за Суперкубок Англии "МЮ" после перестановок Алекса Фергюсона в перерыве показал блестящий футбол и одержал волевую победу 3:2.

По доброй традиции старту чемпионата Англии предшествует Коммьюнити Шилд. В последние годы борьба за Суперкубок свелась к масштабному противостоянию «МЮ» и «Челси», для которых эта битва предвосхищала будущее сражение за первое место в чемпионате. Перед нынешним Коммьюнити Шилд многие специалисты констатировали: манчестерское дерби в матче за Суперкубок – предвестник перемен в английском футболе.

Что ж, «Манчестер Сити» уже традиционно прочат борьбу за золотые медали, но пока «горожане» смогли замахнуться лишь на место в Лиге чемпионов. Конечно, арабские боссы ждут от Роберто Манчини большего, и дерби на старте сезона – отличная возможность поймать победную волну.

Суперкубок Англии

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3

Голы: Лескот, 38 (1:0); Джеко, 45+1 (2:0); Смоллинг, 52 (2:1); Нани, 58 (2:2); Нани, 90+4 (2:3).

Тем более что опыт кубкового успеха против «красных дьяволов» у «Сити» есть, и совсем свежий – перед тем, как одолеть «Сток» в борьбе за Кубок Англии, «горожане» в полуфинале выбили из борьбы как раз «МЮ». В Коммьюнити Шилд же два клуба из Манчестера пересекались лишь раз – 55 лет назад. Сильнее тогда оказался «Юнайтед».

Радикальных изменений составы команд по сравнению с концовкой прошлого сезона не претерпели. Роберто Манчини не решился бросить в бой своё пополнение, хотя выхода на поле Агуэро болельщики «горожан» ждали. Но он остался в запасе и на поле так и не появился.

Фергюсон оказался менее консервативен, правда, во многом вынужденно. Ван дер Сара в его распоряжении больше нет, и битва за Суперкубок должна была стать первой серьёзной проверкой для Давида де Хеа, пришедшего на смену Эдвину. С первых минут появился на поле и другой новобранец, Эшли Янг. А в отсутствие Эрнандеса компанию Руни на острие составил не Бербатов, а Уэлбек.

По первому тайму складывалось впечатление, что готовность «Сити» перед стартом сезона на порядок лучше и Манчини правильно сделал, что обошёлся пока без не набравших форму новичков. Поначалу «МЮ» атаковал острее, но острейшую передачу Уэлбека на пустой угол прервали защитники, а неплохой выстрел Руни в дальний угол оказался чуть неточным.

«Горожане» же неплохо комбинировали, организованно оборонялись и под конец тайма повели в счёте. Фол Эвра позволил подопечным Манчини заработать штрафной. Сильва исполнил отличный навес, Лескотт высоко взлетел и пробил головой точно в цель. А перед самым перерывом Джеко взял игру на себя и мощно пробил из-за пределов штрафной. Де Хеа явно запоздало среагировал и отбить закрученный мяч не сумел.

Казалось, дебют испанского кипера безнадёжно испорчен, а «МЮ» пока явно не раскачался. Но тут на авансцену вышел сэр Алекс Фергюсон. В перерыве он не только сделал сразу три замены, но и полностью перестроил центр обороны, сняв с игры Фердинанда и Видича. В бой пошла одна молодёжь – Эванс, Кливерли и ещё один новичок Фил Джонс. После двух пропущенных мячей перестановки в защите – не запоздалый ли шаг?

Нани забивает решающий гол

Оказалось, что нет. На второй тайм футболисты «МЮ» вышли как на последний бой, с таким запалом, словно это был не Суперкубок, а финал Лиги чемпионов. Высокие скорости, мощный прессинг, предельно чёткая оборона – и вот уже «горожане» просто теряются на поле, а их защита откровенно трещит по швам.

Для начала Джеко упускает при подаче штрафного Янгом Смоллинга, и тот легко переправляет мяч в сетку. Проходит всего несколько минут, и «МЮ» потчует публику настоящим футбольным деликатесом ничем не хуже каталонских. Блестящую затяжную комбинацию разыгрывают «красные дьяволы» перед штрафной соперника, Нани обыгрывается с Руни, тот пяткой пасует на Кливерли, который в касание возвращает мяч летящему к воротам португальцу – и вот уже на табло 2:2, а сэр Алекс Фергюсон с торжествующим видом поудобнее устраивается в своём кресле.

Шоу должно продолжаться! Но не в серии одиннадцатиметровых, к которым, казалось всё и идёт, хотя «горожане» и с трудом отбиваются от постоянных атак соперника. На четвёртой добавленной минуте «Сити» подаёт угловой, но получает контрвыпад. Компани неуверенно идёт на мяч, проигрывает борьбу Нани, который убегает один на один и изящно переигрывает Харта. И вот тут уже не сдерживается никто – ни ветераны, ни молодёжь, ни сэр Алекс. Это его победа, а такой жаркий но накалу страстей и драматизму матч открытия обещает нам не менее «вкусный» и яркий сезон.