Какая тут победа, если в составе Беда?!
Александр Служаков
Французский защитник Беда подвёл "Цюрих", "Вильярреал" подстерегла неудача в Дании, а загребское "Динамо" разгромило шведский "Мальмё" – подробнее об этом в обзоре Лиги чемпионов.

Гостеприимством во вчерашних матчах Лиги чемпионов и не пахло. Во всех пяти матчах раунда плей-офф верх брали исключительно хозяева. Если в целом смотреть на эту ситуацию, то так оно и должно было быть, но с одним исключением. Уж никак нельзя было ожидать, что «Вильярреал» оступится в Дании…

Назвать произошедшее в Оденсе закономерностью, язык не поворачивается. Гости из Испании на протяжении всей встречи переигрывали своего соперника, делали практически всё, что хотели, но, сами знаете, порой в футболе для победы и этого мало. Высочайший уровень мастерства в отчётной игре показал голкипер «Оденсе» Штефан Весселс. Хотят же в футбольный мяч вмонтировать микрочип — похоже, Весселс уже осуществил эту задумку, потому как он будто магнитом всякий раз притягивал к себе снаряд. Ни Росси, ни Нилмар так и не смогли его пробить, а когда немец отвлёкся, его подстраховал Джемба-Джемба, вынесший «круглого» с линии ворот после удара Матео Мусаккио.

«Оденсе» (Дания) – «Вильярреал» (Испания) — 1:0
«Бавария» (Германия) – «Цюрих» (Швейцария) — 2:0.

Хозяева, естественно, попытались что-то придумать у чужих ворот, но без помощи «подводников» у них бы ничего не вышло. В середине второго тайма Диего Лопес справился с очень приличным дальним ударом Мохамеда Траоре. А уже в эндшпиле игры испанский голкипер на пару с новобранцем «Вильярреала» колумбийцем Сапатой устроили самый настоящий пожар у своих ворот. Лопес не стал выбивать мяч к середине поля, решил разыграть с защитником, которого тут же накрыли прессингом, он попытался вернуть мяч голкиперу и ошибся. В результате этого безрассудства Ханс-Хенрик Андреасен подхватил бесхозный мяч и вколотил его под перекладину. И теперь «Вильярреалу» придётся дома доказывать своё превосходство над крепкими скандинавами. Впрочем, и на данный момент итоговая победа жёлтых смотрится как более реальный результат. Их наставник Хуан Карлос Гарридо назвал вчерашнее поражение случайностью: "Наше поражение – это просто несчастный случай. Мы заслуживали намного большего в этой странной игре. У нас было множество моментов для взятия ворот, но, как это иногда бывает в футболе, мяч не хотел идти в сетку ворот".

Мюнхенская «Бавария», которая после прошлогодних американских горок едва успела вскочить на последнее место немецкого пьедестала, вынуждена отбираться в групповой этап через сито квалификации. Но, похоже, для мюнхенцев это не слишком большая проблема. Наоборот, матчи с такими командами, как «Цюрих», лишь помогают Юппу Хайнкесу выстроить ту модель игры, к которой он стремится. Во вчерашней встрече он решил оставить на скамейке запасных Томаса Мюллера, который неважно смотрится на старте сезона. На его позиции с первых минут оказался Тони Кроос. Именно он и начал на 8-й минуте ту атаку, после которой «Бавария» повела в счёте. Кроос своевременно отдал мяч Роббену, открывшемуся слева, последовала подача, игрок с говорящий фамилией Беда не сумел вынести снаряд, и беда низверглась на ворота Джонни Леони. Набежавший Швайнштайгер расстрелял ворота.

После такого начала «Бавария» ещё в первом тайме могла добить соперника, но Марио Гомес вспомнил прошлые времена и загубил 3-4 хороших момента. Во второй половине у хозяев мог отличиться буквально каждый. Транжирство мюнхенцев не знало границ. Возможно, так бы и отправились они в соседнюю Швейцарию с минимальным запасом, если бы не Роббен. После неплохой передачи Гомеса голландец красивым ударом заставил капитулировать Леони. А в компенсированное к этому матчу время красную карточку получил тот самый Матье Беда. Эх, знали бы в Швейцарии, что означает его фамилия на русском языке…

Минимальных побед на своих полях добились польская «Висла» и израильский «Маккаби» из Хайфы. Но если полякам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности во встрече с кипрским АПОЭЛом, и при этом Патрик Малецки в середине второго тайма забил важнейший трудовой мяч, то израильтянам испортил жизнь их собственный соотечественник. На исходе получаса домашнего матча с бельгийским «Генком» «Маккаби» играл себе спокойно и не тужил. К этому времени Веам Амаша и Владимир Двалишвили забили два безответных мяча. Казалось, что и дальше ситуация будет развиваться в похожем ключе. Но не тут-то было, гости активизировались и обрушили град атак на ворота Нира Давидовича. Он трудился в поте лица, но отстоять преимущество в два мяча не смог. «Генк» один гол отыграл усилиями израильтянина Эльянива Барды. Он вполне мог и дубль оформить, только после этого, боюсь, ему пришлось бы забыть дорогу домой. В итоге 2:1, и этот счёт, скорее, больше радует бельгийцев.

Играют «Оденсе» и «Вильярреал». Нападающий испанцев Джузеппе Росси пытается уйти от Эрика Джемба-Джемба

Ну а самый результативный матч игрового дня состоялся в Загребе, где местное «Динамо» принимало шведский «Мальмё». Скандинавы на прошлой стадии одолели «Глазго Рейнджерс» и уж никак не были аутсайдерами пары с хорватским клубом, однако на деле всё вышло иначе.

Хозяева взяли быка за рога уже в дебюте встречи. Бразилец Саммир освободился в штрафной шведов, получил мяч и точно пробил мимо защитников и голкипера «Мальмё». Впрочем, гости достаточно быстро ответили. Передача за спину игрокам обороны «Динамо» нашла неприкрытого Мехмети, и тот поразил ближний угол ворот. До перерыва ничейный счёт держался. Однако на второй тайм с бешеным желанием победить вышли хорваты. Чем-то удалось их зарядить Крунославу Юрчичу, может, словами, а может, чем и покрепче! Это шутка, конечно, но на 56-й минуте Рукавина замыкает прострел Ибаньеса. Ещё через пять минут Саммир зарабатывает пенальти и сам же его и реализует. А за шесть минут до финального свистка после передачи героя встречи Саммира Бечирай реализует выход один на один. Особо нетерпеливые могут поздравлять «Динамо» с выходом в групповой этап!

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.