Как Ребенок румын обидел
Артём Журавский
"Ворскла", получив численное преимущество по ходу матча, дожала румынское "Динамо" на последних минутах – 2:1.

«Ворскла» почувствовала вкус победы в еврокубках и вот теперь добыла ещё один «скальп». На этот раз под чарами тактики умудрённого опытом Николая Павлова пал 18-кратный чемпион Румынии – «Динамо» из Бухареста. Почувствовав момент, на последних минутах матча тренер бросил в бой «необстрелянных птенцов» Громова и Баранника. Оба добавили свежести и помогли «Ворскле» разыграть одного «лишнего» — с 65-й минуты гости играли вдесятером, поскольку после второй «жёлтой» отправился в раздевалку Драгошу Григоре.

Лига Европы
4-й квалификационный раунд

«Ворскла» — «Динамо» Бх — 2:1
Голы: Кривошеенко, 32 (1:0), Никулаэ, 58 (1:1), Ребенок, 21 (89).

Ответная встреча состоится в Бухаресте в четверг, 25 августа.

Первые полшага в групповой турнир «Ворскле» удались. Хотя пропущенный гол в середине тайма добавил ложку дёгтя в полтавскую бочку мёда. Тем не менее желание полтавчан играть до конца заслуживает похвалы. Крейсерский ход у «Ворсклы» уже что надо: теперь такой же запал надо сохранить и на ответную игру в Бухаресте. Ради этого матча, кстати, Николай Павлов уже фактически пожертвовал предстоящей игрой в чемпионате против «Днепра», на которую тренер выставит второй состав. Об этом наставник заявил сразу после матча с «Динамо».

Рассуждая накануне матча о силе румынской команды, Павлов отнюдь не лукавил: украинские команды в играх с представителями Румынии по-прежнему имеют отрицательный баланс встреч. В 11 матчах на счету украинцев одна победа, пять ничьих и пять поражений. Поэтому лёгкую грусть в глазах тренера вполне можно понять. "Хотя мы и выиграли, но я по-прежнему считаю, что «Динамо» имеет больше шансов на общий успех в нашем противостоянии, — сказал Павлов после матча. – В первые 15 минут мы стушевались, игра не получилась. Но вот последние 15 минут уже удались нам. Ребята дожали соперника и забили победный гол". Полтавчанам радость, а вот «Динамо» так и так в Бухаресте надо было забивать как минимум один гол.

Ради этого матча, кстати, Николай Павлов уже фактически пожертвовал предстоящей игрой в чемпионате против «Днепра», на которую тренер отправит второй состав. Об этом наставник заявил сразу после матча с «Динамо».

Первого опасного момента в этой игре пришлось ждать почти 20 минут. Зато в течение двух минут гости дважды могли огорчить Долганского. Сначала Никулаэ едва не перекинул вратаря, а потом после серии угловых «Ворскла» спасла перекладина. У хозяев в атаке толком ничего не получалось, зато одного разящего выпада хватило, чтобы забить гол. Ребенок выкатил мяч для передачи Селину и защитник нашёл в штрафной лёгким навесом голову Ивана Кривошеенко.

Второй тайм полтавчане, имея гол за спиной, решили сыграть от обороны, за что и поплатились. Хозяева слишком прижались к своей штрафной, и «Динамо» хватило 15 минут, чтобы сравнять счёт. Партнёры вывели на ударную позицию Никулаэ, и тот хладнокровно «расстрелял» ближний угол ворот Долганского – 1:1.

Надежду на положительный исход полтавчанам подарил Драгош Григоре, получивший вторую «жёлтую» в середине тайма, необоснованно грубо сыграв на половине поля «Ворсклы». У полтавчан долго ничего не получалось, пока не наступила развязка на 89-й минуте. Сначала должен был забивать гол Баранник, но вратарь спас гостей после выхода один на один. На подборе самым расторопным оказался Ребенок. Его «выстрел» был беспощаден – мяч влетел под самую перекладину. Первый тайм сыгран, но судьба путёвки решится уже в Бухаресте.