Выигрывать будем на Евро
Андрей Хоменко
Подопечные Олега Блохина снова проигрывают в контрольном матче: на этот раз лучшей команде Южной Америки — сборной Уругвая – 2:3

Не каждый день приезжают на Украину такие команды. Сборная Уругвая хоть и не является грандом мирового футбола, но именно подопечные Оскара Табареса недавно стали триумфаторами Кубка Америки, а на чемпионате мира в ЮАР выступили лучше всех южноамериканских команд, дойдя до полуфинала. И ничего, что в Харьков не смог приехать Диего Форлан, оформивший отношения с итальянским «Интером», в остальном по именам уругвайцы вышли на поле боевым составом.

Товарищеский матч

Украина – Уругвай – 2:3
Голы: Ярмоленко, 1 (1:0), Перес, 43 (1:1), Коноплянка, 45 (2:1), Лугано, 60 (2:2), Эрнандес, 87 (2:3)

Олег Блохин снова экспериментировал в этой игре. Гай перебазировался на место опорника. На правый фланг обороны тренер поставил дебютанта сборной Бутко из «Ильичёвца», который привычно бороздил всю бровку. А вот остальные позиции в защите были доверены игрокам «Шахтёра». Слева снова появился Шевчук, в центре вышли Ракицкий с Кучером. Молодого Ракицкого, а также динамовца Яромоленко Блохин решил простить — и выставил в стартовом составе. Напомним, оба накануне игры со Швецией здесь же в Харькове пожаловались на травмы и покинули расположение сборной, а через три дня как ни в чём не бывало сыграли за свои клубы в чемпионате. Блохин был в большом недоумении по этому поводу.

Пожалуй, линия обороны вызывает у наставника сборной самые большие волнения. Но по первому тайму переживать было не за что: Украина прочно захватила инициативу и выглядела просто здорово. А попутно украинцы установили рекорд, распечатав ворота соперника уже на 15-й секунде встречи: Коноплянка отобрал мяч на фланге, отдал на Девича, который увидел рывок Ярмоленко в штрафную. Остальное – дело техники: пас на ход динамовцу и чёткий удар в угол мимо вышедшего навстречу Муслере – 1:0! В дальнейшем наши прилично «повозили» гостей, особенно активничали Воронин и те же Девич с Ярмоленко, неплохо смотрелся в подыгрыше Коноплянка, Бутко и Шевчук не давали уругвайцам развернуться на флангах.

Уругвай за весь тайм практически ничего не создал в атаке. Только под конец гости пришли в себя, и на 40-й минуте дважды бил Суарес. В первом случае Луис со штрафного пробил чуть выше перекладины, а в следующей атаке прицельно бил с линии штрафной – мяч угодил в штангу и покинул поле. А стоило на 43-й минуте Гонсалесу пробить в створ, как счёт сравнялся. Несложный удар по центру Шовковский отразил крайне неудачно, и мяч закатился в сетку – 1:1. Пропущенный гол вообще не вязался с логикой игры, но через минуту статус-кво украинцами было восстановлено. Ярмоленко прострелил справа в центр штрафной, где Коноплянка от души зарядил по воротам Муслеры – мяч от перекладины стукнулся в газон и затрепетал в сетке – 2:1.

Предыдущие матчи сборной Украины оставили грустное впечатление, но на этот раз команда показала очень неплохой, добротный, местами даже замечательный футбол. Тенденции к этому просматривались ещё в матче со шведами, но наши проиграли в концовке (0:1), допустив фатальную ошибку. Ошибаться наши стали и после перерыва отчётной игры. Уругвай освоился на харьковском стадионе, добавил в мощи и на 60-й минуте сравнял счёт. Причём не обошлось без провала в центральной зоне обороны украинцев. Суарес навесил со штрафного, два игрока хозяев упали, и высоко выпрыгнувший Лугано головой переправил мяч в угол – 2:2, отчаянный бросок Шовковского не помог.

Гол получился несправедливым по отношению к хозяевам, хотя Тимощук в ответной атаке мощно выстрелил по воротам уругвайцев, но Муслера спас гостей. Дальше пошли замены, и командам можно было перевести дух, осмыслить произошедшее, составить план на заключительный отрезок матча. Украина уж точно не заслуживала поражения, постоянно старалась атаковать, и это весьма неплохо получалось. Видимо, такой соперник попался – уругвайцы действительно давали большую свободу действий сопернику, хотя и сами старались гнуть свою атакующую линию. Ужасно, но на 87-й минуте мяч оказался в воротах сборной Украины. Не обошлось без судейской помарки, ведь после паса Суареса Эрнандес всё же был в небольшом офсайде. Выход один на один, Эрнандес легко обыгрывает Шовковского и закатывает мяч в сетку – 2:3. Шок…

Оставалось играть ещё минут пять-шесть, однако чуда не произошло. Блохин вправе сетовать на ошибки, отсутствие концентрации и прочие промахи. Правда, наставник сборной должен быть и доволен тем, что у Украины появилась игра, и довольно симпатичная, а футболисты действуют на поле с огромным желанием и настроением. Ранее такого не наблюдалось, украинцы чаще всего мучились. Что ж, игра появилась, и осталось дождаться побед против сильных команд. Впрочем, результат будет важнее потом – на домашнем Евро-2012, но для поднятия боевого духа приемлемые результаты на этом этапе тоже оказались бы не лишними. А так – с надеждой смотрим в будущее…