Грустные нули Маркевича
Олег Барков
"Металлист" по-прежнему не проигрывает в чемпионате, "Арсенал" никому не сдаётся в выездных поединках.

Разбитый на три дня девятый тур чемпионата Украины самый интересный матч обещал подарить Харькову, где в субботу «Металлист» на своём поле принимал киевский «Арсенал». Столичная команда, которую в новом сезоне возглавил белорусский специалист Леонид Кучук, сразу удивила резвым стартом, особенно в играх на выезде – три матча и три победы. При этом «канониры» в гостях забили восемь голов и не пропустили ни одного. Было чем похвастаться и «Металлисту»: харьковчане вместе с «Шахтёром» и «Динамо» ещё не проигрывали в нынешнем чемпионате, а в играх с «Арсеналом» у команды Мирона Маркевича и вовсе всё всегда было достаточно хорошо. В последний раз харьковчане проигрывали «Арсеналу» в 2008 году – 2:4.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
9-й тур

«Металлист» — «Арсенал» — 0:0

И «Металлист», и «Арсенал» имеют в своих командах сборников, поэтому паузу в чемпионате и подготовку к очной встрече оба коллектива проводили без нескольких ведущих футболистов. В итоге «канонир» узбек Максим Шацких, больше всех уставший от перелётов на матчи с Сирией и Японией, в Харьков даже не приехал. «Арсенал» тем временем съездил в Крым на короткий сбор и сыграл контрольный матч против «Таврии» (1:1), а харьковчане остались дома и на своей базе в Высоком приняли «Зарю» (0:0) и «Полтаву (0:0).

Кучуку и Маркевичу пришлось поломать головы над стартовыми составами своих команд. У „Металлиста“ много легионеров, поэтому хозяевам главное было не ошибиться с лимитом, хотя один иностранец „выпал“ ещё в прошлом туре – Фининьо получил „красную“ в матче с „Карпатами“. „Арсенал“ недосчитался дисквалифицированных Хомина и Грицая, зато команда в последний день „трансферного окна“ дозаявила защитников Эрика Матуку и Майкла Одибе. Однако оба пока смотрят матчи киевлян по телевизору, а в Харькове вместо Грицая и Хомина на поле вышли Вели Лампи и Александр Максимов.

»Металлист" хотел продолжить свою удачную серию в матчах с «канонирами», и уже на третьей минуте у ворот «Арсенала» возник голевой момент: хороший и опасный прострел мог завершить Кристальдо, но аргентинец решил забить гол пяткой, и ничего из этого не получилось. Гости ответили прорывом Гоменюка, но «Металлисту» помог арбитр, зафиксировавший офсайд.

Первым по-настоящему в игру вступил вратарь «Арсенала» Сергей Погорелый, отразивший опасный удар Эдмара. «Металлист» после этого прибавил ещё больше и выдал хорошую пятиминутку, но ни Шавьер, ни Кристальдо пробить оборону гостей так и не смогли. А вот «Арсенал», вернее Александр Ковпак, на 38-й минуте упустил самый реальный шанс забить гол. «Металлист» спас Горяинов, отразивший удар форварда с пределов штрафной.

В перерыве Мирон Маркевич решил усилить атаку и снял опорного полузащитника Валяева, выпустив вместо него поближе к атаке Марко Девича. Особого эффекта этот ход не принёс: лишь на 58-й минуте Марко нанёс удар по воротам, но Погорелый был начеку. После этого Девич и вовсе растворился в игре, зачастую глубоко оттягиваясь назад, чтобы получить мяч.

Активизировались команды где-то к 75-й минуте матча. Судьбу встречи мог решить Тайсон. На 85-й минуте он перекинул мяч и через Погорелого, и через ворота, хотя, забей харьковчане гол, вряд ли бы «Арсенал» уже успел отыграться.

Гости могут быть довольны ничьей, а вот Мирона Маркевича нули на табло сильно расстроили. «Перерыв в чемпионате не пошёл нам на пользу, к тому же ряд игроков ездили в сборные… Сегодня не так мы играли, как в последних матчах. Надо отдать должное сопернику, ведь они приехали чётко играть на ничью, и им это удалось. Такие редуты пройти не так легко», — только и оставалось посетовать тренеру «Металлиста». Харьковчане пока никак не могут вклиниться в борьбу между «Динамо» и «Шахтёром» за первое место.