Заявка на лидерство
Михаил Тяпков
На "Арене Химки" "Динамо" одержало очередную уверенную победу, на сей раз не оставив шансов "Амкару" — 3:0.

К хорошему быстро привыкаешь, вот и превосходная игра в исполнении «Динамо» постепенно стала восприниматься всеми как нечто само собой разумеющееся. Однако взять вершину не так трудно, как удержаться на ней.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 24-й тур

«Динамо» (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 3:0
Голы: Воронин, 10 (1:0); Семшов, 60 (2:0); Нехайчик, 86 (3:0).

Поэтому каждый новый матч для бело-голубых – вызов. Тем более когда позади сокрушительная победа над ЦСКА 4:0. Не покажешь столь же яркого эмоционального футбола в противостоянии с «Амкаром» — возникнут вопросы.

Впрочем, про яркую игру речь с поправкой на оппонента, конечно. Общеизвестно, что пермяки – едва ли не самый неудобный для лидеров чемпионата соперник. Агрессивный, цепкий, сосредоточенный, который и сам феерическим футболом не отличается, и другим показывать свои лучшие качества не дает. В общем, испытание тяжёлое, изнурительное, а у «Динамо» на очереди ещё кубковая встреча с «Анжи» на неделе.

Но о том, чтобы поберечь силы, речи идти не могло – осечка ЦСКА и трудный выезд «Зенита» в Казань делали очки, набранные в этом туре, особенно ценными для конкурентов дуэта лидеров. И Сергей Силкин предсказуемо бросил в бой всех сильнейших, полностью повторив стартовый состав образца дерби с армейцами.

Рашид Рахимов продолжает разными способами латать дыры в составе, связанные с травмами основных футболистов. Теперь помимо пары центральных защитников в лазарете числится еще и капитан Пеев. В результате в средней линии появился Валикаев, а справа действовал Блажич. Впрочем, сильная сторона «Амкара» — организация игры, а не подбор исполнителей.

Однако потери не могли не сказаться и на её качестве. В результате уже на первых минутах гости зевнули острейшую атаку, которую завершал Юсупов – из убойной позиции полузащитник пробил рядом со штангой. Но все равно от быстрого гола Фортуна пермяков не уберегла. Кураньи изящно выкатил мяч Воронину, и тот с линии штрафной исполнил удар на технику.

Начало было положено, но одним забитым голом бело-голубые давно уже не довольствуются – продолжают атаковать в том же агрессивном стиле. Моментов у ворот Нарубина было достаточно. Один только Семшов мог отличиться трижды, но два раза из хороших позиций попадал в защитников, а завершая блестящую многоходовую атаку, приложился чуть выше.

Голкиперу «Амкара» в игру вступать приходилось не так часто – как правило, прощали гостей сами динамовцы. Так, выпад правым флангом не смог увенчать точным прострелом Самедов, в результате Кураньи и Воронин не успели к мячу, летящему мимо пустого угла ворот. А под занавес тайма уже пара форвардов сочинила отличную атаку, но немец не сумел переиграть Нарубина и угодить в створ.

«Амкар» за весь первый тайм до чужой штрафной добрался считанное число раз. Разве что выпад левым краем таил опасность для хозяев, но Шунин вышел наперерез Гришину и угрозу отвел.

После перерыва расклад сил не изменился ничуть. Динамовцы продолжили играть в своё удовольствие, не ослабляя хватку. Второй мяч в сетку ворот «Амкара» отправил Кураньи, но сделал это уже после свистка, фиксирующего офсайда, в результате получив четвертую жёлтую – в Самаре он не сыграет.

По правилам же Кураньи оформить дубль никак не удавалось, хотя партнёры снабжали немца неплохими передачами. Но и без нападающего в «Динамо» есть кому забивать. Например, Игорю Семшову, который в бомбардирской гонке обходит немца. После передачи Самедова забить для вице-капитана бело-голубых было делом техники.

Когда дело было сделано, Сергей Силкин дал передышку Воронину и Самедову – теперь можно было подумать и о кубковой встрече. А команда уверенно доводила матч до логического завершения и без них – с правого фланга вместо Александра отлично подал Уилкшир, а замкнул его передачу новичок «Динамо» Нехайчик.

Болельщики же бело-голубых эмоционально восприняли объявление диктора о том, что ЦСКА оступился в Ростове, а «Зенит» после первого тайма уступает в Казани. Победа над «Амкаром», таким образом, стала для «Динамо» серьёзной заявкой на лидерство – уже не только по игре, но и по очкам.