"Горняцкий" подарок для Ахметова
Андрей Хоменко
Непринуждённо обыграв своих одноклубников из Свердловска, донецкий "Шахтёр" победой поздравил президента клуба Рината Ахметова, отмечавшего в среду сорокапятилетие.

Приезд донецкого «Шахтёра» в небольшой районный центр Луганской области Свердловск стал для городка настоящим событием. Мирчу Луческу на стадионе перед матчем встречали хлебом с солью, на трибунах – практически аншлаг, а футболисты местного «Шахтёра» выходили на игру, словно на последний бой. С особым настроением готовились к матчу и донецкие «горняки» — в среду день рождения был у президента донецкого клуба Рината Ахметова, и, понятное дело, преподнести ему неприятный подарок команда Мирчи Луческу просто не могла. Да и, откровенно говоря, любой исход матча, кроме победы донецкой команды, представить было сложно. При всём уважении к «Шахтёру» свердловскому, о разнице в классе между командами смешно и говорить.

Кубок Украины
1/16 финала

«Шахтёр» Св – «Шахтёр» Д – 0:2
Голы: Патрик, 30 (0:1); Морено, 42 (0:2).

В Свердловск донецкий клуб приехал далеко не сильнейшим составом. Пятов, Чижов, Кривцов, Кобин, Гай, Морено в силу разных причин в основе «горняков» появляются эпизодически. Алан Патрик и вовсе проводил первый официальный матч в футболке «Шахтёра». Поэтому матч на Кубок, да ещё с командой второй лиги, был для тренерского штаба «Шахтёра» отличной возможностью проверить ближайший резерв в условиях максимально приближённых к боевым.

Гости с первых минут захватили инициативу. Организовав пару неплохих атак, донецкие «горняки», оценив силу соперника, принялись играть в своё удовольствие. Несколько раз блеснул мастерством Тейшейра, в штангу ударом со штрафного попал Кобин, пару раз пробивал Дентиньо. А гол на 31-й минуте забил Алан Патрик, отпраздновав свой дебют. Гай промчался по флангу и прострелил в штрафную, и бразильцу оставалось только переправить мяч в ворота.

В Свердловске Луческу встретили хлебом и солью (Фото: ФК «Шахтёр)

Не прошло и 10 минут, как гости забили вновь. Алекс Тейшейра ворвался в штрафную и точно пробил. Голкипер хозяев мяч отбил, но прямо на Марсело Морено, которому оставалось забить в уже пустые ворота. Уже перед самым свистком на перерыв должен был забивать Тейшейра, но хозяев спас вратарь.

Во втором тайме соло донецких «горняков» продолжилось. А тут ещё и Луческу усилил игру своей команды, выпустив на поле быстроногого Дугласа Косту. Несколько раз креативный бразилец оказывался на ударных позициях, но в одних моментах отлично действовал поймавший кураж вратарь хозяев, в других – Косту подводила неточность. А вот хозяева едва ли не первый во втором тайме удар по воротам Пятова нанесли за пять минут до конца матча. Не хватило у свердловцев сил и на привычный в таких случаях штурм.

2:0 – прогнозируемая победа донецкого «Шахтёра». Команда Мирчи Луческу вышла в 1/8 финала Кубка страны и сделала это легко и, что самое главное для главного тренера, без травм.