Луческу: 250 побед с "Шахтёром"!
Андрей Хоменко
Проигрывая по ходу матча, "горняки" одержали волевую и крупную победу над луганской "Зарёй" и сохранили первое место в турнирной таблице.

Общая статистика встреч «Шахтёра» и «Зари» впечатлит кого угодно: только в первых двух очных матчах луганчане минимально обыграли «горняков», но потом в следующих 16 — побеждал исключительно «Шахтёр», забив сопернику 42 мяча и пропустив всего четыре. Однако в июле прошлого года «Заря» на «Донбасс Арене» не просто оказала сопротивление хозяевам, а даже замахнулась на победу. В том матче команда Луческу полтора тайма доигрывала в меньшинстве из-за удаления Кучера, а победный гол в концовке встречи провёл Чигринский, только-только вернувшийся из «Барселоны».

Чемпионат Украины
Премьер-лига
12-й тур

«Шахтёр» — «Заря» — 4:1
Голы: Милько, 21 (0:1), Коста, 44 (1:1), Селезнёв, 50 (2:1), Селезнёв, 62 (3:1), Эдуардо, 70 (4:1).

Тот инфарктный матч почему-то не насторожил Луческу, который за два дня до воскресной игры уверенно заявил, что перетасует состав. Капитан Срна пропускал игру из-за перебора карточек, и на его позиции появился Кобин. Впервые в чемпионате на поле вышли вратарь Пятов и полузащитник Степаненко, которые до этого играли лишь в кубковом матче. Кстати, в стартовом составе «Шахтёра» оказалось сразу семеро украинцев. А появление на поле бразильца Фернандиньо после травмы, естественно, обрадовало донецкую публику. Но совсем скоро на «Донбасс Арене» поднялся недовольный и оглушительный свист в адрес хозяев: «Заря» устроила хозяевам холодный душ прямо со стартовых минут.

Уже на второй минуте французский форвард луганчан Мадоу из пределов штрафной площадки с лёту могучим ударом «залепил» в штангу. В ответной атаке Селезнёв опасно бил головой. Вскоре Дентиньо выскочил один на один с голкипером гостей — Шуховцев парировал летящий в угол мяч на угловой. А потом после некоторого затишья на стадионе снова был недовольный свист. На 21-й минуте угловой у ворот Пятова завершился голом после удара Милько головой – 0:1. Случайностью это совершенно не выглядело, причём «Заря» бросилась укреплять своё преимущество: Каменюке немного не хватило точности при ударе в падении, в следующей атаке Хомченовский опасно бил низом рядом со штангой.

Евгений Селезнёв падает в штрафной «Зари». Судья расценил этот момент как симуляцию и показал форварду «жёлтую»

«Шахтёру» невольно пришлось спохватиться, и капитан Фернандиньо стал чаще брать на себя инициативу, ведь комбинационная игра у хозяев не ладилась. Один из проходов бразильца получился опасным, а мяч после удара в дальний угол пролетел рядом со штангой. На 35-й минуте уже Дуглас Коста вышел один на один с Шуховцевым. Бразилец затянул с ударом, ушёл в сторону, сократив себе угол обстрела, и вратарь луганчан с ударом справился. Ещё через три минуты Фернандиньо ударом головой, замыкая на дальней штанге подачу Шевчука, не попал в створ.

Тем не менее игра подопечных Луческу явно не устраивала, и он решился на замену ещё до перерыва: вместо разрушителя Степаненко вышел бразильский креативщик Виллиан. Замена оказалась «в яблочко». Виллиан сходу создал моменты для Фернандиньо и Селезнёва, но партнёры мазали. А подключение самого Виллиана на 44-й минуте привело к ответному голу: бразилец легко накрутил защитника и подал на ближнюю штангу, где набежавший Коста переправил мяч в сетку из пределов вратарской – 1:1.

В перерыве Луческу сделал ещё одну перестановку в составе: вместо Дентиньо на поле вышел Жадсон. «Шахтёр» усилил давление, и «Заря» дрогнула, причём в простейшей ситуации. На 51-й минуте мяч после паса назад Хомченковского прикатился точно в ноги Селезнёву, который спокойно сблизился с Шуховцевым, и не оставил вратарю ни единого шанса – 2:1. Этот момент так повлиял на гостей, что они попросту поникли, а «Шахтёр», наоборот, поймал кураж.

Снова напомнил о себе Виллиан, пройдя по флангу и простреливая на Селезнёва, не сумевшего замкнуть передачу. На 62-й минуте комбинация повторилась. Виллиан всё с того же правого фланга сделал прострел вдоль ворот, и Селезнёв таки отправил мяч в сетку – 3:1.

Четвёртый гол в ворота «Зари» влетел на 71-й минуте. Жадсон пасом в разрез бросил в прорыв Шевчука, который низом прострелил на линию вратарской, где Эдуардо сыграл на опережение и довёл счёт до крупного.

Игра была сделана, и «Заря» редко покидала свою половину, неохотно идя вперёд. «Шахтёр» атаковал по инерции, и в концовке Эдуардо наряду с Селезнёвым тоже мог соорудить дубль, но не попал в ворота. Луганчане, впрочем, нашли в себе силы на одну атаку, которая напоминала яростный штурм – Пятов и защитники ворота «Шахтёра» отстояли. Это позволило «горнякам» вернуть себе первую строчку, которую на пару-тройку часов занял «Металлист», а Луческу – отпраздновать свою 250-ю победу у руля «Шахтёра».