Динамовская победа Украины
Андрей Хоменко
Вернувшись в Киев на стадион "Динамо", сборная Украины прервала серию из четырёх проигранных матчей подряд, разгромив команду Болгарии – 3:0.

«Пришло время побеждать» — слова наставника сборной Украины Олега Блохина стали главным девизом сине-жёлтых перед матчами с Болгарией и Эстонией. Понять Блохина не сложно, ведь самый успешный в истории независимой Украины тренер национальной сборной попал в незавидную ситуацию: хозяева предстоящего чемпионата Европы 2012 года потерпели поражение в четырёх товарищеских матчах подряд. Подобной серии украинские болельщики за 179-матчевую историю сборной ещё не видели.

Товарищеский матч

Украина — Болгария — 3:0
Голы: Селин, 7 (1:0), Шевченко, 38 (2:0), Ярмоленко, 82 (3:0).

Причинами столь неуверенных выступлений сборной Украины можно называть и экспериментальный состав, и попытки тренерского штаба найти оптимальные связи в игровых линиях команды, и уже вошедшая в привычку расхлябанность сине-жёлтых в последние 15 минут матча. Но что бы ни говорили футболисты и тренеры, четыре поражения подряд тяжёлым грузом давили на сборную. Вот поэтому на победы в двух октябрьских играх было поставлено очень много. В пятницу украинцы решали первый этап задачи – обыграть в Киеве болгар.

В стартовом составе украинцев на поле вышли сразу семь динамовцев, компанию которым составили «горняк» Чигринский, защитник мариупольского «Ильичёвца» Бутко, хавбек «Баварии» Тимощук и дебютант сборной — защитник полтавской «Ворсклы» Селин.

Располагала к этому и ситуация перед игрой. Начнём с того, что матч был перенесён из Софии в Киев. По словам капитана болгарской сборной Стиляна Петрова, руководство болгарской федерации настояло на переносе игры на Украину, опасаясь обструкции со стороны собственных же болельщиков. Во-вторых, едва ли не перед самым визитом в Киев болгарская сборная осталась без тренера – в отставку был отправлен Лотар Маттеус. Сменивший немца Михаил Мадански сразу заявил, что привезёт экспериментальный состав, основу которого составят игроки молодёжной сборной. Ну а в-третьих, украинцы к матчу с болгарами подходили едва ли не в самом оптимальном составе за последнее время. И даже потери Девича и Воронина, наверняка сказавшиеся бы в матчах с соперниками посерьёзней, в игре с болгарами были незаметны.

В стартовом составе украинцев на поле вышли сразу семь динамовцев, компанию которым составили «горняк» Чигринский, защитник мариупольского «Ильичёвца» Бутко, хавбек «Баварии» Тимощук и дебютант сборной, защитник полтавской «Ворсклы» Селин. Именно ему и суждено было стать главным героем первого тайма. На седьмой минуте матча полтавчанин удачно подключился к розыгрышу углового и после скидки Чигринского ударом головой отправил первый мяч в сетку ворот болгарской сборной. Дебют для игрока лучше не придумаешь!

Спустя шесть минут после гола Селин вновь опасно подключился к атаке украинской сборной, но мяч после его прострела защитник гостей выбил на угловой. Чуть позже защитник «Ворсклы» подкатом начал отличную атаку команды Блохина, которую после прострела вдоль ворот Ярмоленко должны были завершать Шевченко с Милевским, но форварды не успели к мячу.

В промежутке между этими моментами «огрызнулись» и болгары. Вначале Златински пробил из-за пределов штрафной, и Шовковский с трудом перевёл мяч на угловой. А потом голкипер хозяев ошибся на выходе, дезориентировав защитников, и Бандаловски бил головой метров с пяти – к счастью для украинцев, мяч после удара болгарина попал в штангу.

Перед самым свистком на перерыв Украина вновь забила. Милевский мягко набросил в штрафную гостей на Ярмоленко, Андрей переадресовал мяч Гусеву, который пробивал слёту. Вратарь гостей Михайлов мяч отбил, но прямо на Шевченко, которому оставалось только попасть в ворота. По сути, игра была сделана.

Похоже, согласились с этим и болгары. Во всяком случае, наставник гостей в первые пять минут второго тайма произвёл четыре замены, что не могло не сказаться на игровом рисунке его команды. Не отставал от коллеги и Блохин. Вот только класс футболистов украинской сборной, вышедших на замену, оказался повыше, и моменты у ворот гостей начали возникать куда чаще, чем в первом тайме.

Опасно пробивал из пределов штрафной Тимощук, к которому после замены Шевченко перешла капитанская повязка. Не успел на прострел Коноплянки Селезнёв. Несколько минут спустя уже сам Коноплянка неплохо приложился с дальней дистанции, и голкипер болгарской сборной с трудом перевёл мяч на угловой. После розыгрыша стандарта отлично бил Ротань – мяч после рикошета летел уже в пустые ворота, но голкипера гостей подстраховал Манолов.

Увлекшись атаками, украинцы едва не пропустили. Попов вошёл в штрафную, оторвался от Бутко и пробил в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой. Но это был лишь эпизод. Дальше украинцы подобных вольностей в защите не позволяли, а их атаки становились всё острей. Вскоре хозяева вновь добились своего: самый активный в составе украинцев во втором тайме Евгений Коноплянка прошёл по флангу и прострелил вдоль ворот, где набежавший Андрей Ярмоленко пушечным ударом вогнал мяч под перекладину.

Соавтор разгромного счёта Андрей Ярмоленко.

3:0 — и в раздевалку украинской сборной Олег Блохин после матча уходил с отличным настроением. Теперь украинцам осталось выполнить вторую часть октябрьской задачи – выиграть во вторник в гостях у сборной Эстонии.