Лукович довёл "Ростов" до слёз
Олег Лысенко
Заменив в питерской основе защитника сборной Италии Кришито, серб Лукович стал настоящим героем матча в Ростове-на-Дону. Александар приложил ногу ко всем трём голам "Зенита" в ворота хозяев.

Последние два матча «Зенит» провёл наперекор поговорке «самое красивое в футболе – это счёт на табло». Но – парадокс – болельщики ничуть не обиделись на команду за проявленное «транжирство». Наоборот, игры российского чемпиона против «Динамо» и украинского «Шахтёра» вызвали в сине-бело-голубых массах всплеск энтузиазма – настолько ярок, изобретателен и убедителен был «Зенит» на фоне действительно классных неприятелей.

«Ростов», конечно, не так мастеровит и опытен, но на своём поле почти всегда зубаст. Исходя из этого, главную задачу Лучано Спаллетти в это воскресенье можно было сформулировать так: подобрать верные слова для своих футболистов, эмоционально «завести». Всё-таки донецкое шоу отняло у питерской труппы достаточно много сил, и прежде всего – моральных. Полностью восстановить их за несколько дней не представлялось возможным.

Очевидно, из этих соображений «алленаторе» и провёл небольшую ротацию состава: Кришито и Зырянов переместились на скамью запасных, а Лукович и Семак её, соответственно, покинули. Интуиция итальянца не подвела: эти двое и организовали первый гол в матче. Лукович начал атаку диагональю с левого фланга, Семак ей остроумно, при помощи пятки, продлил, а Данни – столь же элегантно завершил. Мигел зряче направил мяч в правый верхний угол ворот.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 28-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:3

Голы: Данни, 9 (0:1); Лукович (пен), 16 (0:2); Бухаров, 32 (0:3); Бракамонте, 49 (1:3).

О том, что беда не приходит одна, хозяевам на 16-й минуте напомнил москвич Арсланбеков. Столичный рефери без колебаний указал на «точку» после падения Бухарова, а уронившему питерского великана Смольникову ещё и «горчичник» выписал. На сей раз Широков решил не искушать судьбу и уступил право удара Луковичу. Правильно сделал. Плетикоса достал мяч кончиками пальцев, но тот медленно, словно нехотя, заполз за белую линию. Да уж, Спаллетти как в воду глядел с этой заменой!

А Лукович – вот же неугомонный! – ещё и результативный пас на свой счёт записал. Именно после его выверенного навеса Бухаров головой вогнал третий мяч в ворота «Ростова». Их, кстати, к тому моменту защищал уже другой человек: Плетикоса ещё в середине тайма получил травму и уступил своё место между штангами Коченкову.

Ещё одну раннюю замену Сергея Балахнина, Бракамонте вместо Емельянова, я склонен интерпретировать как попытку завязать борьбу впереди, увеличить давление на чужие ворота. Вот только мяч до колоритного аргентинца долгое время не долетал. Защитники «Зенита» спокойно справлялись с незамысловатыми навесами дончан. В то же время на их коллег в синем до перерыва больно было смотреть. Питерцы вытворяли у чужих ворот всё, что их душе было угодно. И то, что ещё до перерыва на табло «Олимпа-2» не зажглась четвёрка, а то и пятёрка, не столько хозяев заслуга, сколько недоработка гостей.

Логично было ожидать, что после отдыха фаворит попустит вожжи – смысла продолжать игру на максимальных оборотах у них просто не осталось. И это действительно случилось. Бракамонте даже быстренько отыграл один гол – пускай и не без помощи рикошета: мяч после удара нападающего зацепил ногу Ломбертса и по чудной траектории залетел за спину Малафееву.

Забей спустя минуту-другую ещё и Григорьев, чемпион мог бы и занервничать. Но мощнейший удар ростовского блондина парировал блондин питерский. Тем не менее характер игры заметно изменился. Хозяева явно разозлились – и на самих себя, и на противника. Питерцы же, как мне показалось, изрядно утомились – всё-таки нагрузка на них этой осенью выпала немаленькая: одна лига, другая, сборные…

Заменой героя первого тайма Луковича на Кришито Спаллетти подал чёткий сигнал: такой счёт, 3:1 в пользу «Зенита», его полностью устраивает. Ростовчан, понятное дело, он не устраивал категорически, да и терять им, что по большому, что по малому счёту, было нечего. Оттого и атаковали они во втором тайме отчаянно. Правда, не слишком эффективно.

Самыми же примечательными событиями концовки матча стали: а) премьера в текущем чемпионате Быстрова; б) восьмая жёлтая карточка Адамова (в Казани ростовский капитан не выступит). Счёт же больше не менялся. А это значит, что лидер сезона остаётся прежним – независимо от результата игры в Махачкале.