Суперминута Дюрицы
Владислав Денисов
Защитник "Локо" вышел на поле в Нальчике на 86-й минуте, а минуту спустя забил победный гол в ворота команды из Кабардино-Балкарии.

В связи с тем, что конкуренты «Локомотива» дружно выиграли в матчах 28-го тура, железнодорожникам тоже крайне нежелательно было терять очки. По сравнению с последней игрой против АЕК главный тренер красно-зелёных Жозе Коусейру сделал две перестановки в составе. Игнатьева и Ибричича заменили соответственно Обинна и Станислав Иванов. Что же касается опасений по поводу здоровья Майкона, они оказались напрасными. Бразилец, получивший травму в игре с греками, восстановился и в итоге смог выйти на поле.

В стартовой части матча железнодорожники захватили преимущество.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 28-й тур

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Локомотив» (Москва) – 1:2
Голы:
Гриднев, 35 (1:0); Глушаков, 63 (1:1); Дюрица, 87 (1:2).

Его они смогли воплотить в два довольно опасных момента. Сначала Майкон сочно приложился по мячу из-за пределов штрафной, но снаряд полетел выше цели, а затем Сычёв промчался по левому краю атаки и прострелил в штрафную, и Глушакову не хватило самой малости, чтобы преобразовать эту передачу в гол.

После этого в игре на некоторое время наступило затишье. После чего инициатива медленно, но верно стала переходить к хозяевам. Пару раз нальчанам предоставлялись неплохие возможности отличиться со стандартов. В первой ситуации мяч был установлен буквально в метре от линии штрафной. Но распорядились гости своей возможностью бездарно. Мяч откатили Концедалову – кстати, бывшему железнодорожнику – но тот пробил метров на 10 выше цели. Неточен был и удар Сирадзе со стандарта минут через пять спустя – удар тоже был нанесён «по воробьям». Огорчить гостей должно было другое – за фолы, предшествовавшие этим штрафным, жёлтые карточки получили два центральных защитника – Бурлак и да Кошта. Причём для Бурлака этот «горчичник» стал четвёртым в чемпионате, а это означает, что в ближайшем матче со «Спартаком» молодой защитник не сыграет. Его место наверняка займёт истосковавшийся по стартовому составу Дюрица.

К середине тайма Нальчик не только выровнял игру, но и порой смотрелся интереснее гостей из столицы. Футболисты из Кабардино-Балкарии долго разыгрывали мяч, нагнетали остроту и единственное, чего им недоставало – так это точного завершающего удара. Хозяева с упорством, достойным лучшего применения, били в «молоко».

Но в итоге «Спартаку» всё-таки удалось распечатать ворота «Локо». Успех южанам принёс очередной штрафной. К мячу подошёл Концедалов и зарядил точно в перекладину, а на добивание первым поспел Гриднев. 1:0 – и «Локо» попал в положение отыгрывающейся стороны. Причём по игре такое положение совсем не выглядело полной неожиданностью. По первому тайму не было похоже, что «Локомотив» борется за места в лидирующей группе, а «Спартак-Нальчик» сражается за выживание.

До конца тайма гости так и не сподобились на хотя бы относительно опасный момент у ворот Отто Фредриксона. Жозе Коусейру нужно было серьёзно поговорить со своими подопечными в раздевалке, чтобы изменить положение вещей. Разумеется, требовались и замены. Сразу после перерыва на поле вышел Кайседо, заменивший Станислава Иванова.

И во втором тайме «Локо» действительно прибрал инициативу к своим рукам. А вскоре, на 63-й минуте, москвичам удалось сравнять счёт. Глушаков подкараулил отскок после подачи углового и пробил с лету. Мяч вонзился точно в шестёрку ворот Фредриксона, который даже не шелохнулся. Без сомнения, этот «выстрел» будет одним из претендентов на титул «лучший гол тура».

После гола «Локо» продолжил осаду ворот хозяев, а те, в свою очередь, искали свой шанс в контратаках, при которых особенно активен был нападающий Магомед Митришев – футболист, который забивал голы в двух последних матчах нальчан. Но удача в итоге повернулась совсем не к хозяевам. Судьбу матча решил защитник гостей Ян Дюрица. Отметим редкий факт: он вышел на поле на 86-й минуте, а минуту спустя уже праздновал забитый мяч в ворота нальчан!

Добавим, что этот гол стал возможен благодаря грубейшей ошибке Отто Фредриксона. Выйдя из ворот после навеса в штрафную, голкипер, вроде бы, забрал мяч в руки, но, как оказалось, ненадёжно. Мало того что Отто выронил футбольный снаряд, так ещё и упал при этом на газон, что и позволило Дюрице помчаться на добивание и послать мяч в сетку ворот!

В итоге 2:1 – волевая победа «Локо», которая позволила железнодорожникам продолжить гонку за лидерами.