Убрали с дороги "Динамо"
Олег Барков
В драматичном матче "Шахтёр" обыграл в Киеве "Динамо" и вышел в четвертьфинал Кубка Украины. До кубковой игры "горняки" не побеждали бело-голубых в столице Украины с 2004-го года.

Впервые кубковый жребий свёл между собой «Динамо» и «Шахтёр» на такой ранней стадии турнира. До этого гранды украинского футбола шесть раз встречались в финальных матчах и по разу – в полуфинале и четвертьфинале розыгрыша. В среду же командам предстояло определить «лишнего» уже на стадии 1/8 финала. До отчётного матча преимущество в кубковых противостояниях было на стороне «Шахтёра», побеждавшего в пяти матчах. Но, судя по предматчевым раскладам, очередной выезд в Киев команде Луческу ничего хорошего не сулил, несмотря на четыре кряду победы над «Динамо» в матчах Кубка страны.

Украина. Кубок
1/8 финала

«Динамо» (Киев) – «Шахтёр» (Донецк) – 2:3
Голы: Эдуардо, 9 (0:1), Тейшейра, 21 (0:2), Ярмоленко, 41 (1:2), Эдуардо, 88 (1:3), Милевский, 90+5 (2:3)
.

Во-первых, у всех ещё свежа в памяти недавняя встреча двух команд в чемпионате страны, в которой «Динамо» имело солидное преимущество. Во-вторых, последние результаты и, главное, игра «горняков» в матчах в Лиге чемпионов с «Зенитом» и первенстве страны с «Металлистом», мягко говоря, настораживали. «Динамо» же к игре с «Шахтёром» подходило со стопроцентным результатом: победа в Лиге Европы над «Бешикташем» и разгром «Зари» в чемпионате должны были добавить оптимизма бело-голубым перед встречей с самым принципиальным соперником.

Словно подтверждая свой статус фаворита, «Динамо» активно начало матч. Киевляне владели инициативой, пытались обострить игру у ворот «горняков», но вот опасных моментов у ворот Рыбки не возникало.

Зато первый же выпад «Шахтёра» стал голевым. На 9-й минуте Срна отличной передачей «нашёл» в штрафной киевлян Эдуардо, выскочившего из-за спины защитника, и форвард сборной Хорватии в падении переправил мяч в ворота. Ответы «Динамо» получились не слишком убедительными. Вначале Попов хорошо пробил со штрафного – Рыбка достал мяч в углу. А потом Шевченко, оттеснив Чигринского, пробивал с линии штрафной – голкипер «Шахтёра» легко забрал мяч.

Кубок Украины. 1/8 финала. «Динамо» — «Шахтёр» — 2:3

А «горняки» вновь забили. На 21-й минуте Луис Адриано, получив мяч в штрафной киевлян, прошёл практически до лицевой линии и прострелил вдоль ворот. Алексу Тейшейре, опередившему защитников «Динамо», оставалось протолкнуть мяч в ворота. Следующие несколько минут стали для команды Сёмина едва ли не самыми страшными в матче – слишком уж долго хозяева приходили в себя. Вначале Бетао в последней момент прервал проход Адриано, выбив мяч на угловой. Потом никто из «горняков» не откликнулся на опасный навес Тейшейры, а затем мяч после обводящего удара Мхитаряна прошёл в нескольких сантиметрах от штанги.

А вот у «Динамо» ничего не получалось. Дальние удары (а только так в первом тайме можно было вскрыть оборону «Шахтёра») принимали на себя защитники «горняков». А брать инициативу на себя не спешили ни Шевченко, ни Идейе. И всё же до перерыва один гол киевляне отыграли. Ошибся Хюбшман, головой сбросивший мяч Гусеву. Последовал прострел с фланга, Срна помешал пробить головой Шевченко, но мяч отскочил к Ярмоленко, которого забыли защитники «горняков». Удар полузащитника хозяев в противоход Рыбке получился отменным. Но концовка первого тайма осталась за дончанами — Коста вошёл в штрафную «Динамо» и пробил в ближний угол. Шовковский с трудом перевёл мяч на угловой.

Так же активно «Шахтёр» начал и вторую половину. Вначале Бетао и Шовковский с трудом остановили проход Косты. Затем удар Мхитаряна парировал голкипер «Динамо», а потом Михалик в подкате прервал опасный выход Эдуардо.

«Динамо» активизировалось лишь в последние двадцать минут матча. Михалик опасно пробивал после подачи углового. Бдительность Рыбки дальним ударом со штрафного проверил вышедший на замену Алиев. Затем Ярмоленко заставил потрудиться вратаря гостей, пробивая «ножницами» через себя. Апофеозом нереализованных моментов у «Динамо» стал удар в штангу Алиева с линии штрафной.

«Шахтёр» же свой шанс использовал сполна. Тейшейра смело пошёл на нескольких защитников, мяч отскочил к Эдуардо, который, войдя в штрафную, «пробил» Шовковского. По сути, игра была сделана – у «Динамо» оставалось всего несколько минут, чтобы отыграть два мяча.

Один гол, правда, киевляне все же забили. Милевский удачно открылся в штрафной «горняков», первым касанием остановил мяч после верховой передачи, вторым отправил его в ворота. Почти сразу же после этого судья дал свисток об окончании матча. 3:2 – победа «Шахтёра», которая стала первой для «горняков» в Киеве над «Динамо» за семь с половиной лет.