Задачи на зиму
Артём Журавский
2011 футбольный год молодёжная сборная Украины закончила на мажорной ноте. Обыграв в Севастополе сборную Литвы, украинцы покинули последнее место в группе.

Футбольный год молодёжная сборная Украины едва не закончила на последнем месте в своей группе. Проиграв на выезде Словении (0:2), потом потеряв очки на Мальте (2:2) и в Севастополе с финнами (1:1), подопечные Павла Яковенко поставили под сомнение выполнение задачи по выходу на чемпионат Европы, который состоится в 2013 году в Израиле. Ушли в отрыв и конкуренты. Группу возглавляют словенцы (13 очков, 6 матчей), за ними идут шведы (10 очков, 4 матча). Поэтому неудача в последней игре с Литвой в этом году фактически лишала Украину шансов вклиниться в борьбу за первое место.

Чемпионат Европы
Квалификационный раунд

Украина (U-21) – Литва (U-21) – 2:0
Голы: Рыбалка, 45 (1:0), Шахов, 74 (2:0).

Павел Яковенко перед матчем снова решал кадровый ребус. В итоге по сравнению с матчем против Финляндии на поле в игре с Литвой вышло сразу семь новых исполнителей — Максим Коваль, Антон Шевчук, Сергей Рыбалка, Александр Караваев, Евгений Ткачук, Филипп Будковский и Руслан Бабенко. В лазарет после матча в пятницу угодил Игорь Пластун, которому пришлось наложить три шва и выписать больничный на три недели из-за сотрясения мозга, а также Василий Прийма, почувствовавший боли в паху уже после матча с финнами. Некоторые игроки, по словам Яковенко, за четыре дня банально не успевали восстановиться, поэтому тренерам пришлось кардинально перекроить весь основной состав. И, несмотря на тяжёлое турнирное положение, хозяева вышли на матч с одним чистым форвардом. Шанс в основе получил один из героев матча с финнами — Филипп Будковский.

Стартовый натиск хозяев мог закончиться взятием ворот литовцев уже на седьмой минуте матча, однако опаснейший прострел Федотова голкипер отбил прямо на «пятачок» перед своими воротами, однако защитники литовцев быстро вынесли мяч из штрафной. Гостям состязаться с украинцами в свежести было сложно, поскольку команда Виталиюса Станкявичюса четыре дня назад провела тяжёлый матч на выезде со словенцами. И сразу после этого литовцам пришлось ехать на Украину. Отдав инициативу хозяевам, гости пытались играть на контратаках, однако в этом не преуспели. Не особо получалось в атаке и у Украины. Поэтому следующий опасный момент пришлось ждать почти весь первый тайм. Взорвались хозяева перед самым свистком на перерыв. Одна из последних атак в первом тайме получилась результативной. Караваев прорвался с правого фланга в штрафную и нашёл пасом в центре штрафной Сергея Рыбалку. Удар представителя киевского «Динамо» был точен – 1:0.

На второй тайм украинцы вышли с желанием закрепить своё преимущество. Обязан был делать счёт комфортным Дмитрий Хомченовский, но хавбек «Зари» из выгодной ситуации в штрафной соперника отправил мяч в «молоко». Тут же украинцы сбавили обороты и едва за это не поплатились. Литовцы перехватили инициативу и начали чаще подбираться к штрафной Максима Коваля. Яковенко, похоже, уловил этот момент и решил провести замену. Вышедший на поле Шахов во время углового первым же касанием забил гол после скидки головой Кривцова. После 2:0 гости фактически смирились со своей участью и позволили украинцам провести ещё несколько опасных атак. Один только Будковский мог забить два гола, но оба раза не смог переиграть голкипера гостей.

"Невозможно научить забивать за пару дней, — объяснил после матча Павел Яковенко. — В игре с финнами нам не повезло, и сегодня было много проблем. Ребята молодцы, сыграли с полной самоотдачей и добились положительного результата. Команда Литвы не так слаба, с ними было тяжело играть и словенцам, и нам. Дальше проходных игр в группе у нас не будет".

Теперь у молодёжной сборной перерыв аж на полгода. Следующий матч украинцы сыграют 31 мая в родных стенах против шведов. У Павла Яковенко много задач на зиму – найти усиление для сборной и придумать, как по весне догнать лидеров группы.