"Локо" в плей-офф!
Денис Целых
Железнодорожники победили дома "Штурм", сыграв не слишком выразительный первый тайм и яркий второй. В итоге команда досрочно обеспечила себе выход из группы в Лиге Европы.

Состав «Локомотива» удивил главным образом одной позицией – вратарской. Вместо привычного Гильерме ворота хозяев защищал Антон Амельченко. К слову, до сегодняшнего вечера он в официальных матчах за «Локо» не провёл ни минуты.

Лига Европы
Группа L. 5-й тур

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Штурм» (Грац, Австрия) — 3:1
Голы: Майкон, 62 (1:0); Кайнц, 63 (1:1); Сычёв (пен.), 72 (2:1); Глушаков, 89 (3:1).

В первой половине сезона Антон считался номинальным сменщиком Гильерме, но потом получил обидную травму на разминке и уступил этот статус молодому Фильцову. Получается, это был дебютный матч Амельченко в составе железнодорожников.

«Штурм» обещал «Локомотиву» игру на встречных курсах, и от своих предматчевых слов гости отступать не стали. Начало матча показало, что они не собираются отсиживаться в своей штрафной и при первой возможности стараются атаковать. Именно «Штурм» создал самый опасный момент в первой десятиминутке матча. Нападающий австрийцев Роман Кинаст издали пробил по воротам хозяев, Амельченко не слишком уверенно отбил мяч, но его подстраховали собственные защитники, который разрядили ситуацию.

Вообще игра сразу же пошла в довольно-таки живом ключе. Игроки действовали на скоростях, видимо, понимая, что негоже застаиваться на московском морозце. Другое дело, что по-настоящему опасных моментов на поле почти не было. Все проходы железнодорожников упирались в стену из защитников «Штурма», которые в гостях действовали на порядок увереннее, чем в домашнем матче с тем же «Локо» в первом туре. Возможно, сказывалось отсутствие в атаке «Локо» Фелипе Кайседо и Виктора Обинны, которые не до конца оправились от травм. Да и бразилец Майкон не вышел с первых минут – он остался в запасе.

Первый опасный удар в створ ворот «Штурма» получился просто-таки поразительным. Во-первых, он состоялся аж на 37-й минуте матча. Но удивительно было не это, а то, то Да Кошта нанёс его… со своей половины поля! Португальский защитник увидел, что хорватский голкипер «Штурма» Сильвие Чавлина немного вышел из ворот, и попытался перебросить его. Надо сказать, что попытка вышла блестящей. Вратарь гостей лишь с огромным трудом перевёл мяч на угловой. Вскоре после этого отличный момент на двоих создали Ибричич и Сычёв. Первый прострелил с правого фланга, а второй пробил в касание – мяч прошёл рядом со штангой. Первый тайм в итоге закончился со счётом 0:0.

В начале второго тайма главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру, явно недовольный игрой своей команды в атаке, сделал первую замену. Вместо Ибричича на поле вышел Майкон. Эта замена на самом деле напрашивалась. Игру в атаке «Локо» явно следовало освежить.

И надо же тому случиться, что Майкон почти сразу же забил! За гол бразилец должен поблагодарить своего российского партнёра – Владислава Игнатьева.

18-й номер «Локо» сделал филигранный навес, и Майкону оставалось лишь подставить голову, чтобы направить мяч в сетку.

Но «Штурм» — надо же тому случиться – отыгрался буквально через минуту! Такое ощущение, что хозяева слишком расслабились, празднуя долгожданный гол. В итоге у своей штрафной они дали разыграть гостям комбинацию, после который счёт стал равным. Кинаст отдал отличную передачу на Кайнца, который в штрафной хладнокровно переиграл Амельченко.

Но и этот счёт не продержался долго. Сначала вперёд могли выйти австрийцы. Они оригинально разыграли мяч после штрафного, и тот угодил в штангу. А затем право на стандарт получил «Локомотив» — тот самый стандарт, который назначается за нарушение в штрафной площади. Игнатьев сыграл в стенку с Торбинским, вошёл в штрафную, где его на бедро поймал Дудич. Пенальти исполнил Сычёв, который решил пробить на силу почти по центру. Чавлина полностью угадал направление, но неудачно подставил руки, и мяч от голкипера отскочил в ворота. 2:1 в пользу «Локо»!

В конце матча сделать голевой дубль вполне мог Майкон. Однако мяч после его удара головой попал в перекладину ворот «Штурма». Но третий мяч в сетку ворот гостей всё-таки влетел. Его туда забил Глушаков, который после ухода с поля Сычёва надел капитанскую повязку.

В итоге 3:1, и «Локо» досрочно обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы. Поздравляем нашу команду с этим событием!