10 минут до счастья
Артём Журавский
Киевское "Динамо", не удержав победный счёт в матче со "Сток Сити", практически лишилось шансов на выход в плей-офф Лиги Европы.

10 минут отделяли киевское «Динамо» от первой выездной победы в групповом турнире Лиги Европы текущего сезона. Почти час выигрывая у английского «Сток Сити», подопечные Юрия Сёмина пропустили обидный гол за 10 минут до финального свистка, превратив задачу по выходу по выходу в плей-офф еврокубка, учитывая победу «Бешикташа» над «Маккаби», из сложно выполнимой в фантастическую. Теперь бело-голубым надо рассчитывать на то, что немотивированный «Сток Сити» в последнем туре обыграет на выезде «Бешикташ», а сами киевляне выиграют у «Маккаби» с разгромным счётом.

Лига Европы
Группа E. 5-й тур

«Сток Сити» — «Динамо» (Киев) — 1:1
Голы: Апсон, автогол, 27 (0:1), Джонм, 81 (1:1).

А ведь начиналось всё в Англии для «Динамо» очень оптимистично. Обменявшись с хозяевами атаками в дебюте матча, подопечные Юрия Сёмина освоились на поле соперника, соорудив несколько неплохих моментов у ворот Беговича. А уже на 27-й минуте и вовсе открыли счёт в матче. Алиев после передачи Ярмоленко пробивал с угла штрафной, мяч по пути задел Апсона и не без помощи ещё одного рикошета от голкипера «Сток Сити» Беговича влетел в ворота.

Пропущенный гол заставил «Сток» большими силами идти вперёд, позволив «Динамо» использовать свободные зоны в защите англичан для быстрых контратак. На 38-й минуте хороший выпад гостей едва не закончился голом, но Шевченко после передачи Гусева из пределов штрафной пробил в штангу.

Пожалуй, это все наиболее опасные моменты в первом тайме. Нельзя сказать, что англичане не атаковали, но оборона киевлян, усиленная Хачериди (вероятно, он должен был персонально играть с Краучем, который на поле так и не появился), сбоев не допускала. Хотя потрудиться защитникам бело-голубых пришлось изрядно. Особенно опасными были вводы хозяевами мяча из аута вблизи штрафной «Динамо». Англичане отлично бросали мяч в штрафную киевлян, и едва ли не каждый аут оборачивался напряжением у ворот Шовковского.

Не изменился рисунок игры и во втором тайме. С той лишь разницей, что моменты у «Сток Сити» начали возникать всё чаще, а контратаки у «Динамо» — получались всё реже. Вначале Дилэп не реализовал выход практически один на один с Шовковским, а потом вратаря «Динамо» подстраховал Хачериди. Снова опасность возникла после ввода мяча из-за боковой. Шовковский неуверенно выбил мяч прямо на Пеннанта, который бил уже в пустые ворота, но Хачерили выбил мяч. Спустя пять минут защитник «Динамо» «подарил» мяч Диао, но к счастью для бело-голубых сенегалец пробил выше ворот.

В дальнейшем «Сток» продолжил нагнетать давление на ворота «Динамо». Особыми изысками тактика англичан не отличалась – длинные забросы вперёд, но и времени поднять голову у защитников киевлян не было. Видимо, решив сыграть на удержание счёта, Сёмин произвел рокировку в составе: вместо нападающего Шевченко вышел защитник Алмейда. Вот только напряжение у ворот Шовковского не спало, а игрока, способного зацепиться за мяч в середине поля, у «Динамо» уже не было.

А вскоре киевляне пропустили. На 81-й минуте Джонс отлично воспользовался очередным фланговым навесом в штрафную «Динамо», при полном попустительстве Юссуфа ударом головой переправив мяч в сетку ворот Шовковского. Времени забить ещё один гол у команды Сёмина практически не оставалось. Отдадим должное бело-голубым: они большими силами пошли в атаку, и даже соорудили один опасный момент – Ярмоленко хорошо пробил издали, но Бегович перевёл мяч на угловой.

В итоге 1:1, и теперь в последнем туре киевлянам надо крупно побеждать «Маккаби» и надеяться на чудо в матче «Бешикташа» со «Сток Сити».