"Металлург" громит "Зарю"
Олег Барков
В последнем матче в этом году на своём поле донецкий "Металлург" легко справился с аутсайдером чемпионата и с отличным настроением ушёл на зимние каникулы.

«Заря», попавшая в очень тяжёлое положение, постаралась собраться на свой заключительный матч года против донецкого «Металлурга» и прервать 10-матчевую серию без побед в чемпионате. Свои коррективы в игру внесла погода – незадолго до начала матча в Донецке пошёл плотный дождь, который очень быстро напитал влагой футбольное поле, сделав его слишком вязким. В такой ситуации техника нивелируется, что было на руку гостям, которые самоотверженно сражались за мяч. Но инициативой с первых минут всё равно завладели хозяева, хотя первый опасный удар по воротам в активе луганчанина Милько — мяч прошёл мимо.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
20-й тур

«Металлург» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 3:0
Голы:
Пиззелли, 16 (1:0), Траоре, 28 (2:0), Димитров, 68 (3:0).

«Металлург» же достаточно быстро приспособился к полю, и на 16-й минуте открыл счёт. Траоре бил низом от левого угла вратарской, Шуховцев парировал тяжелейший удар, но на дальней штанге к беспризорному мячу успел Пиззелли – 1:0. «Заря» тут же активизировалась, и дончанам пришлось обратить всё своё внимание на надёжность обороны. Штрафной удар в исполнении Липартии был опасен, но до реальных моментов дело не доходило. А вот «Металлург» на 28-й минуте смог удвоить счёт: Траоре после скидки Пиззелли при полном попустительстве защитников «Зари» слёта беспрепятственно «влепил» в самый угол – 2:0.

Второй пропущенный гол плохо подействовал на гостей, в действиях которых появилась некая обречённость. Луганчане словно по инерции шли вперёд, но нарывались на резкие контратаки «Металлурга». По традиции Траоре не использовал пару возможностей. Запомнился также забег Димитрова с мячом от штрафной до штрафной, но атака затянулась, и удар у партнёра болгарина вторым темпом вышел неточным.

Всё, что смогла противопоставить «Заря» сопернику – самоотверженность в борьбе за мяч, хотя это нередко перетекало в излишнюю жёсткость и как следствие – карточки. Игра гостей по большому счёту выглядела унылой, правда, нужно выделить активность правого фланга, где старались Каменюка с Хомченовским.

Дождь не прекращался, а потом и вовсе усилился, и перерыв не пошёл на пользу «Заре». Исполняющий обязанности главного тренера луганской команды Юрий Вернидуб снял с игры Хомченовского, выпустив креативного полузащитника Белого. Остроты впереди это не добавило. А «Металлург» на 63-й минуте разогнал быструю и массированную атаку. На завершающий удар Лазич вывел Морозюка, но всё закончилось лишь угловым, который, впрочем, тоже был очень опасным – Чечер бил головой над перекладиной. 68-я минута стала фатальной для «Зари» и гол дончан получился на загляденье. Димитров выцарапал мяч в центре, обыгрался с Лазичем, и классной передачей в разрез бросил серба в прорыв по правому флангу. Лазич приблизился к штрафной, и точно отдал на набегающего Димитрова. Болгарин одним касанием проскочил двух защитников и «расстрелял» Шуховцева ударом под перекладину – 3:0.

Вскоре у вышедшего на замену Мариу Сержиу был хороший момент, но его удар Шуховцев отразил. Да и в дальнейшем «металлурги», войдя во вкус, с помощью своего любимого комбинационного футбола легко проходили оборону гостей. Преимущество хозяев в этом матче было просто подавляющим, и «Металлург» по-прежнему в числе реальных претендентов на еврокубки, хотя первую часть сезона команда Владимира Пятенко закончила только на восьмом месте. А вот у «Зари» натуральная беда, и зимой руководству клуба нужно будет принять решительные меры, чтобы в итоге спастись от вылета.