45 минут счастья
Олег Барков
Обыграв "Маккаби" в первом тайме и получив приятные известия из Турции, где "Сток Сити" выигрывал у "Бешикташа", "Динамо" провалило вторую половину игры, простившись с еврокубками.

Задача, стоявшая перед киевским «Динамо» накануне последнего матча группового турнира Лиги Европы, виделась сверхсложной – на своём поле подопечные Сёмина были обязаны забивать израильскому «Маккаби» минимум четыре «сухих» гола. Но это ещё полбеды. На протяжении всего матча в Киеве болельщики, да и, наверное, чего греха таить, тренерский штаб бело-голубых должны были следить за игрой в Стамбуле, где местный «Бешикташ» принимал уже обеспечивший себе выход из группы английский «Сток Сити». Киевлянам нужна была только победа английского клуба.

Лига Европы. Группа E
6-й тур

«Динамо» (Киев, Украина) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 3:3
Голы:
Алмейда, 12 (1:0); Гусев, 17 (2:0); Веред, 49 (2:1); Атар, 62 (2:2); Даббур, 75 (2:3); Гусев, 80 (3:3).
Удаления: Алмейда, (47); Хачериди (56) – оба «Динамо».

"Мы имеем маленький шанс выйти из группы и должны сделать всё для того, чтобы его использовать. Считаю, что «Сток Сити» в состоянии обыграть «Бешикташ». Самое главное — это нам самим победить «Маккаби», — говорил перед матчем наставник «Динамо» Юрий Сёмин, вновь попавший в кадровый цейтнот. Шовковский, Михалик, Попов, Шевченко и Вукоевич – на этих футболистов в заключительном матче года тренерский штаб рассчитывать не мог. Справедливости ради отметим, что и «Макабби» в Киев прибыл далеко не в оптимальном составе, хотя возглавивший клуб менее 10 дней назад Нир Левин обещал, что его подопечные дадут настоящий бой «Динамо». Но уже с первых минут матча стало понятно: команда Сёмина настроена очень серьёзно, стараясь доказать, что ничья в первом матче этих команд в рамках группового турнира Лиги Европы — не более чем досадное недоразумение.

«Динамо» очень активно начало матч, хотя в игру первым пришлось вступить голкиперу хозяев Ковалю, забравшему мяч после дальнего удара Лугасси. В ответной атаке пробивал уже Гусев – также в руки вратарю. Спустя минуту Идейе после передачи Хачериди избежал офсайдной ловушки, но пробил очень коряво, и голкипер гостей забрал мяч. А на 12-й минуте «Динамо» забило. Алиев отлично подал со штрафного, назначенного за снос Гусева, и Леандро Алмейда, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в сетку. Через семь минут уже сам Гусев принимал поздравления от партнёров: Олег отличным ударом вогнал мяч под перекладину после передачи Бетао. Ещё через 10 минут динамовский стадион вновь взорвался: «Сток Сити» забил в Стамбуле, и теперь для выхода в плей-офф киевлянам оставалось лишь дважды поразить ворота «Маккаби».

14 декабря 2011 года. Киев. Лига Европы УЕФА. Группа E. «Динамо» — «Маккаби» Т-А — 3:3.

Надо отдать должное динамовцам. Моментов для устраивающего их счёта в первом тайме они создали достаточно. Дважды на ударных позициях оказывался Идейе, с ударами которого справлялся голкипер гостей. Издали пробивал Алиев, из выгоднейшей позиции не попал в ворота Нинкович. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Динамо». Выигрывал в Турции и «Сток».

С началом второй половины игры начались неприятности для «Динамо». На 47-й минуте Алмейда сбил у своей штрафной Амара. Арбитр расценил нарушение как фол последней надежды, и бразильский защитник отправился досматривать матч в раздевалку. А «Маккаби» со штрафного забил: мяч попал в «стенку» и отскочил к Вереду, которому не составило труда «расстрелять» вратаря. Но это были только цветочки.

Через семь минут киевляне остались вдевятером. Хачериди слишком эмоционально вмешался в возникшую на поле потасовку и был удалён. На 61-й минуте пришло невесёлое известие из Стамбула – «Бешикташ» сравнял счёт в матче со «Сток Сити», а англичане к тому же заработали удаление.

Теперь для выхода в плей-офф «Динамо» нужно было вдевятером забивать трижды и рассчитывать, что «Сток» вдесятером сможет обыграть «Бешикташ». Ещё через минуту ситуация для «Динамо» превратилась в катастрофическую. Атар отлично пробил под самую штангу. 2:2 – и болельщики бело-голубых потянулись к выходу.

На 75-й минуте киевляне и вовсе впервые в матче оказались в роли отыгрывающихся. Обрезка Гармаша в середине поля привела к быстрой контратаке «Маккаби», и Дабур хладнокровно послал мяч в ворота мимо Коваля. Но всё же бело-голубым удалось избежать поражения в последнем матче на клубном стадионе. На 80-й минуте Олег Гусев, который в этот вечер исполнял обязанности капитана «Динамо» и был, пожалуй, лучшим на поле, отлично воспользовался ошибкой защитников гостей.

В оставшееся до финального свистка время шансы изменить счёт были у обеих команд. Коваль спас «Динамо» после ударов Вереда и Атара, Алиев попал в перекладину, Гусев промахнулся из хорошей позиции. В итоге ничья, которая при любых раскладах «Динамо» не устраивала. Выиграл свой матч и «Бешикташ», заняв первое место в группе. Но это уже в Киеве мало кого интересовало.