Эрнанес и Пандев сработали синхронно
Александр Служаков
"Лацио" благодаря штрафному Эрнанеса обыгрывает "Верону", Пандев приносит победу "Наполи", а "Удинезе" вылетает из Кубка Италии – подробнее о событиях 1/8 финала турнира в нашем обзоре.

Стадия 1/8 финала Кубка Италии уже растянулась более чем на месяц. Ещё 9 декабря туринский «Ювентус» обеспечил себе участие в четвертьфинале, обыграв в дополнительное время «Болонью». Далее со своей задачей справилась «Сиена», которая после изнурительной ничьей 4:4 обставила «Палермо» в серии пенальти. Этот матч состоялся ещё в середине прошлого месяца. Ну а остальные 6 матчей были перенесены на январь, и вот 4 из них состоялись в нынешний мид-уик.

Кубок Италии. 1/8 финала

«Лацио» – «Верона» — 3:2
Голы:
Диас, 44, Рокки, 58, Эрнанес, 90+1 — Берреттони, 61, Д'Алессандро, 74.

Кавани, 65, Пандев, 86 — Попеску, 20.

Кубковые игры продемонстрировали, что без должного настроя командам серии А не так-то легко справиться с оппонентами из низших дивизионов. «Лацио», который не лучшим образом стартовал в 2012 году, с громадным трудом избежал овертайма в противостоянии с «Вероной», за которую в своё время выступал Руслан Нигматуллин. По итогам нынешнего сезона у «Вероны» прекрасные шансы вернуться в элиту, 11-матчевая беспроигрышная серия помогла ей взобраться на вторую строчку – впереди лишь «Торино». Вот и римлянам веронцы дали настоящий бой, хотя по ходу встречи казалось, что четвёртая команда серии А легко расправится с соперником. До поры до времени Рафаэлю удавалось сдерживать порыв хозяев, которые атаковали без Миро Клозе – немец остался в запасе. Но за минуту до перерыва сработала бразильская связка «орлов»: Эрнанес исполнил подачу, а Диас головой вогнал снаряд в сетку.

Дебют второй половины прошёл в равной борьбе, но повезло более классной команде. После удара Рокки мяч задел защитника и, миновав голкипера, очутился в воротах. Чуть раньше должен был забивать Сиссе, но повезло более опытному игроку «Лацио». Поверив в свою безнаказанность, хозяева упустили нити игры, и за какие-то 15 минут гости отыгрались. Сначала после кросса Пульезе Берреттони отквитал один мяч, а затем автор гола снабдил классной передачей Д'Алессандро, и тот, выйдя один на один с Биццари, не оплошал. И всё же стараний веронцев не хватило даже для продления игры – в компенсированное время Эрнанес фирменным ударом со штрафного переиграл Рафаэля. «Лацио» выходит в 1/4 финала, где, вероятно, сразится с «Миланом». Но для этого россонери на следующей неделе должны обыграть «Новару» на «Сан-Сиро».

Успеха на текущей неделе добилась и «Рома», причём подопечные Луиса Энрике просто разорвали прекрасный букет «фиалок» из Флоренции. Правда, «волки» потратили целых полчаса на раскачку, зато после этого дело пошло. Сисиньо организовал момент для Ламелы, но аргентинец с первой попытки послал мяч выше цели. Зато во втором тайме он не позволял себе таких осечек. На 54-й минуте Тотти включился в борьбу с двумя защитниками, мяч отскочил к Ламеле, и тот неотразимо выстрелил по воротам Нето. Через 12 минут южноамериканец воспользовался выверенной передачей Тотти и оформил дубль. Правда, между двумя мячами римлян вполне мог отличиться Паскуаль, но Сисиньо на линии ворот подстраховал Стекеленбурга. Борини в контратаке на 76-й минуте игры установил окончательный счёт встречи – 3:0. И теперь джалоросси предстоит испытание «Ювентусом».

Сошёл с дистанции «Удинезе». Команда Гвидолина большую часть встречи с «Кьево» действовала спустя рукава, слишком многое позволяла веронцам, которые просто измучили фриульцев контратаками. Саммарко открыл счёт уже на 9-й минуте, и после этого у гостей хватало моментов, чтобы развить преимущество, но они довели встречу до остросюжетной концовки. Капитан «Удинезе» Антонио ди Натале за 6 минут до финиша основного времени восстановил равновесие потрясающим со штрафного – команды, было, начали готовиться к овертайму… Ан нет. На 90-й минуте Абди проиграл борьбу в центре поля, пошла атака гостей: Саммарко отпасовал на Вацека, а чех вывел Теро на рандеву с Хандановичем. Француз не оставил шансов словенцу, и «Кьево» отправляется в гости к «Сиене».

«Наполи» поздно вечером в четверг решил поиграть на нервах у своих фанатов. Нет чтобы спокойно, без перенапряжения одолеть «Чезену», которая значительно уступает неаполитанцам в классе… Нужно было устроить спектакль, правда, счастливый конец хозяева соорудить всё же сумели. Партенопеи, безусловно, владели территориальным преимуществом, но сей факт нисколько не волновал «Чезену», которая на исходе получаса могла вести– 2:0. На 20-й минуте Попеску своим ударом заставил ошибиться Розати, подменявшего де Санктиса. А чуть позднее Каннаваро в последний момент снял мяч с головы Реннеллы. Хозяевам же не хватило изюминки, она появилась лишь после перерыва, когда на поле вышли Пандев и Маджо. После удара македонца на добивании чётко сработал Кавани, а позже отличился и сам Горан. Он мастерски исполнил стандарт, и, по мнению арбитра, кипер «Чезены» Равалья отбил мяч, когда тот уже пересёк линию ворот. Гости буквально набросились на рефери, но тот остался при своём мнении. Пяти минут «Чезене» не хватило для того, чтобы отыграться. А «Наполи» в 1/4 финала поджидает победителя пары «Интер» – «Дженоа».