Перспектива-2012
Михаил Тяпков
Перспектива-2012
Комментарии
FIFA.com составил рейтинг молодых дарований, которые могут выстрелить в 2012 году. "Чемпионат.com" присмотрелся к юным талантам, среди которых и новичок "армейцев" Ахмед Муса.

Тьяго Алькантара. Полузащитник, 20 лет. «Барселона».
Пеп Гвардиола говорит, что у этого парня есть все данные, чтобы быть звездой. Выпускник знаменитой академии «Барселоны», несмотря на высочайший уровень конкуренции, в составе лучшей команды мира появляется регулярно. Во многом благодаря своей универсальности, работоспособности и тактической выучке. На его счету есть уже и три игры за сборную Испании. Если Тьяго продолжит прогрессировать такими же темпами – уже к началу следующего сезона сможет стать основным игроком обеих команд.

Карим Ансарифард. Форвард, 21 года. «Саипа».
За Ближний Восток в списке ФИФА отвечает нападающий сборной Ирана, постоянный участник всевозможных футбольных рейтингов молодёжи – журнала World Soccer, сайта Goal.com. Несмотря на юный возраст, он уже сыграл два с лишним десятка матчей за национальную команду и стал одним из лучших её бомбардиров. На родине его сравниваются с ван Нистелроем – за атлетизм и голевое чутьё. Он бы уже уехал в Европу, если бы не строгое иранское законодательство. Но дортмундская «Боруссия» готова ждать, пока Карим получит право уехать, и тогда известен он станет не только скаутам и арабской публике.

Росс Баркли. Полузащитник, 18 лет. «Эвертон».
Один из самых талантливых игроков Англии дебютировал в первой команде «ирисок» в нынешнем сезоне, а в декабре подписал новый долгосрочный контракт с клубом. Но «Манчестер Юнайтед» и «Челси», давно охотящиеся за ним, могут не смутиться действующим соглашением и предложить за хавбека несколько десятков миллионов.

Экс-защитник сборной Англии, а ныне эксперт BBC Мартин Киоун считает, что это один из самых талантливых игроков, которые когда-либо рождались в Англии. Он очень энергичен, не по годам умён на поле, умеет и отдавать, и забивать.

Деде. Защитник, 23 года. «Васку да Гама».
В Бразилии его называют Дедекенбауэром и совсем не против, чтобы в родном чемпионате он играл как можно дольше. Однако даже несмотря на то что европейские скауты больше внимания обращают на здешних атакующих игроков, отъезд, похоже, неизбежен. Рослый, мощный и при этом довольно проворный центральный защитник уже признавался лучшим на своей позиции в Бразилии и дебютировал в 2011-м в сборной. На горизонте – европейские гранды, которые оценят не только цепкость и умение играть в воздухе, но и отличную креативность – как и Беккенбауэр, он мастер начала атаки и здорово может отдать проникающий или длинный пас.

Юлиан Дракслер. Полузащитник, 18 лет. «Шальке».
Он стал одним из самых юных игроков в истории бундеслиги, но в первый же год в большом футболе сумел привлечь внимание тренерского штаба сборной. Поездка на Евро случится едва ли, но вот в «Шальке» Юлиан может выйти на ведущие роли уже в 2012-м. Он сочетает в себе атлетизм и технику и прогрессирует стремительно.

Джеймс Форрест. Полузащитник, 20 лет. «Селтик».
Тренер «кельтов» как-то назвал его убийцей с лицом младенца. На вид ему действительно лет 14, не больше. Зато на поле это уже сложившийся мастер. Он действует как классический вингер – быстрый, целеустремлённый, с отличной подачей. Для сборной Шотландии он должен стать светлым пятном. По крайней мере сейчас равных по таланту ему в местном чемпионате не видно. А ведь парень всерьёз занимался теннисом – мог совсем по другому пути пойти.

Давид Хойлетт. Полузащитник, 21 год. «Блэкберн».
Ещё один многообещающий вингер из совсем уж нефутбольной страны, Канады. Правда, его семья родом с Ямайки, так что этим сборным ещё предстоит побороться за Давида. Пока же он не скрывает, что заинтересован лишь в клубном футболе. «Блэкберну» едва ли удастся избежать борьбы за выживание, но Хойлетту вылет грозит едва ли. Он ударно провёл первую половину сезона, забивая и отдавая, и привлёк интерес «Ливерпуля» и «Тоттенхэма».

Стефанос Капино. Вратарь, 17 лет. «Панатинаикос».
В сентябре в матче с «Атромитосом» травму получил основной голкипер «Пао» Карнезис, и Капино заменил и превзошёл его, уверенно командуя обороной, несмотря на юный возраст. По части физических задатков он один из лучших голкиперов в мире – ростом почти 2 метра, прыгучий, устойчивый. Уже в ноябре Капино дебютировал в сборной Греции. То ли ещё будет.

Закария Лабиад. Полузащитник, 18 лет. ПСВ.
Иногда, глядя на его игру, кажется, что Ибрагим Афеллай никуда не уходил из ПСВ – очень уж схожи они по манере. Говорят, что уже в 2012-м и Лабиад покинет Нидерланды, но не ради «Барселоны», а перебравшись в «Спортинг». Но, пожалуй, главным событием сезона для Закарии станет не трансфер, а лондонская Олимпиада, где он может стать одной из главных звёзд. За плечами у него юношеский чемпионат мира. Правда, тогда он играл за голландцев, а теперь – за родное Марокко.

Ахмед Муса. Полузащитник, 19 лет. ЦСКА.
А вот Муса из эредивизи уже уехал – в российскую Премьер-Лигу. Нигерийский вингер был одной из главных звёзд молодёжного чемпионата мира в Колумбии, а теперь должен прийтись ко двору в ЦСКА. Всё необходимое у него есть – техника, скорость, опыт международных матчей. И «ракетой» его в Нидерландах прозвали не зря.

Лукас Окампос. Форвард, 17 лет. «Ривер Плейт».
Именитый аргентинский клуб вынужден прозябать во втором дивизионе, но в то же время вылет позволил раскрыться совсем юным талантам. Окампос – лучший среди них. По стилю Лукас смахивает на Роналду, может, поэтому самый большой интерес к нему проявляют в Англии. Погоню за талантом возглавляет «Челси». Окампос может действовать как на краю атаки, так и на острие.

Гастон Рамирес. Полузащитник, 20 лет. «Болонья».
Кто-то называется Рамиреса классическим «10-м номером», кто-то считает разносторонним форвардом, но талант его сомнений не вызывает ни у кого. Уругвайский футбол сейчас на подъёме, и Гастон олицетворяет его будущее. Он постоянно вызывается в сборную, ведёт за собой «Болонью» и недавно продлил контракт с клубом до 2016 года. Конечно, нет сомнений, что на весь этот срок в составе итальянского середняка он не задержится, но россоблю хотя бы смогут его выгодно продать.

Хироки Сакаи. Защитник, 21 год. «Кашива Рейсол».
Он был признан новичком года в джей-лиге, проявил себя на клубном чемпионате мира и удостоился сравнений с Дани Алвесом. Технически оснащён для правого защитника прекрасно, при этом, как и лучшие японские футболисты, трудолюбив, исполнителен и вынослив. Тренеры таких любят, так что отъезд в Европу, скорее всего, не за горами.

Комментарии