Роковые пенальти для "Шахтёра"
Олег Барков
Снова уступив на "Дубай Кап" в серии послематчевых пенальти – в этот раз узбекскому "Бунёдкору", "горняки" финишировали на четвёртом месте.

Донецкий «Шахтёр» не в самом лучшем настроении завершает первый тренировочный сбор в ОАЭ. В матче за третье место турнира «Дубай Кап» «горняки» в серии послематчевых пенальти уступили узбекскому «Бунёдкору». Роковым стал промах «с точки» Ярослава Ракицкого, отправившего мяч в перекладину. Победа и два поражения в послематчевой лотерее, а также четвёртое место – таков итог выступлений «Шахтёра» в Эмиратах.

Dubai Matchworld Cup
Матч за 3-е место

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – Бунёдкор (Ташкент, Узбекистан) — 1:1 (4:5 — послематчевые пенальти)
Голы: Пардаев, 18 (0:1), Дуглас Коста, 61 (1:1).

Александр Спиридон, в отсутствие Мирчи Луческу исполняющий обязанности наставника «горняков», вновь основательно «перетрусил» состав по сравнению с субботним матчем против тунисского «Этуаля». В запасе остались Пятов, Мхитарян, Адриано, Шевчук. Кучер пропускал игру из-за удаления в прошлом матче. Зато появились на поле с первых минут Шуст, Гай, Рац, Селезнёв и Эдуардо. Именно последний в дебюте матча, подкараулив ошибку защитников соперника, имел отличную возможность вывести «Шахтёр» вперёд, но, выйдя один на один с голкипером «Бунёдкора», моментом распорядился не лучшим образом. Чуть позже Ракицкий пробивал из-за пределов штрафной, но вратарь узбекской команды забрал мяч. А потом и вовсе случилось непредвиденное. Атака «Бунёдкора» на 18-й минуте завершилась точной передачей на Пардаева, которого защитники «горняков» забыли в своей штрафной, и полузащитник ударом головой отправил мяч мимо Шуста.

Тренерский штаб ФК «Шахтёр»

0:1 – дончанам второй раз на турнире пришлось отыгрываться. Правда, наладить свой фирменный комбинационный футбол «горнякам» удалось не сразу. Нет, «Шахтёр» владел преимуществом, лучше контролировал мяч, но вот до реальной угрозы воротам «Бунёдкора» дело практически не доходило.

Лишь минут за десять до окончания первого тайма «Шахтёр» начал создавать опасные моменты. Вначале хороший удар Косты потащил голкипер «Бунёдкора» Нестеров. Минутой позже он же спас после плотного «выстрела» Ракицкого. Под удар Фернандиньо успел подставить ногу защитник – мяч ушёл на угловой. А затем дважды головой пробивал Селезнёв – оба раза неточно. Был момент и у «Бунёдкора», однако Белич «простил» «Шахтёр», промахнувшись метров с тринадцати.

О том, что ни счёт, ни игра команды не устраивают тренерский штаб «горняков», свидетельствуют замены «Шахтёра». Мхитарян, Тейшейра и Адриано, заменившие Дентиньо, Селезнёва и Эдуардо, были призваны усилить нападение «горняков». Впрочем, извлечь выгоду из игрового преимущества «Шахтёру» удалось лишь на 61-й минуте. Очередной шедевр удался Косте. Бразилец ворвался в штрафную и, не доходя несколько метров до лицевой линии, эффектно подсёк мяч над вратарём – 1:1. Спустя семь минут «Шахтёр» получил хороший шанс удвоить преимущество, но Мхитарян не смог хорошо приложиться к мячу после передачи Косты.

Лучший игрок матча «Шахтёр» — «Бунёдкор» Дуглас Коста.

Были у «горняков» ещё моменты, чтобы не доводить дело до футбольной лотереи. Неплохо пробивали Тейшейра и Патрик, чуть не «забросил» мяч в дальнюю «девятку» Срна. А уже в добавленное арбитром время «горняки» едва не пропустили. Джураев воспользовался ошибкой защитников «горняков», но не сумел с убойной позиции попасть в ворота.

1:1 – и «Шахтёру» второй раз на турнире пришлось испытывать судьбу в серии послематчевых пенальти. Игроки «Бунёдкора», к несчастью, не промахивались, а «горняков» подвёл Ракицкий, отправивший мяч в перекладину.