По четыре на брата
Михаил Тяпков
Лионель Месси празднует хет-трик
Победы с одинаковым счётом 4:1 одержали в наконец-то сыгранном перенесённом первом туре испанской Примеры "Реал" и "Барселона". А севильское дерби сильнейшего не выявило.

У «Реала» и «Барселоны» не было возможности поднакопить сил для ответного кубкового «классико» — первый тур, запланированный ещё на август, наконец был сыгран. Дабы не устраивать плей-офф, сводя вместе встречи первого и второго кругов, «зеркальный» 20-й перенесли на начало мая.

Зря каталонцы связывали с «Атлетиком» надежды на возможную осечку «Реала». И статистика утверждает, что «сливочные» почти никогда не оступаются после поражения в «классико», да и как бы здорово подопечные Марсело Бьельсы ни смотрелись в последнее время, их козырь – своя игра, а не противодействие футболу в исполнении соперника.

Реал М — Атлетик Б – 4:1

Вот в первом тайме баски и постарались показать себя с лучшей стороны, не особо оглядываясь на то, что с «Реалом» принято играть несколько иначе. Фернандо Льоренте после подачи Мартинеса с правого фланга здорово приложился с лёта, не оставив шансов Касильясу. Едва ли чем-то помог бы мадридцам вратарь, попади де Маркос с линии вратарской после передачи Муньяина, но Оскар «Реал» простил.

В целом в первом тайме «Атлетик» смотрелся даже поинтереснее, но получил ответный гол ещё до перерыва. «Реал» разыграл быструю многоходовку с эндшпилем в виде выхода Марсело один на один, и равновесие было восстановлено. Во втором тайме мадридцы были уже больше похожи на самих себя – скорость, агрессия, прессинг. Если в первой половине у испанских журналистов были основания потирать руки, получая подтверждения, что конфликт Моуринью и команды не домыслы, то во второй всё вернулось на круги своя. И баски оказались к этим переменам не готовы.

Едва команды вышли на поле после перерыва, какИтураспе в безобидной ситуации не совладал с нервами и завалил Кака на краю штрафной. Криштиану продемонстрировал очередной образцовый удар с «точки», и уже «Атлетик» оказался заложником положения.

Некстати для обеих команд чудить стал арбитр Лаос, свистевший в моменты, когда останавливать встречу было никак нельзя. Особенно обидно должно быть Бензема, который после фола в штрафной на Озиле добил мяч в сетку. Но рефери зачем-то свистнул, указал на «точку», лишив француза гола. А Жозе Моуринью ещё и заменил его сразу. Кто выиграл от этой ситуации, так это Роналду, вновь с пенальти пополнивший свой бомбардирский счёт. А вот баски ещё и в меньшинстве остались, поскольку свистнул Лаос ещё и ради красной де Маркосу за фол последней надежды. Вдесятером гости совсем сникли, и Кальехон, воспользовавшись этим, после отличного паса Игуаина установил окончательный счёт.

«Барселоне» с «Малагой» тоже не было совсем уж легко. Реализуй подопечные Пеллегрини хотя бы большинство своих моментов – итоговый счёт вполне мог бы быть 3:4. Но хозяева отличились лишь однажды, да и то Рандом красивым ударом от штанги забил уже тогда, когда всё было решено.

Ещё в первом тайме Месси забил нетипичный для себя гол головой после подачи Адриано. Затем настала пора Алексиса Санчеса, сработавшего на добивании после выстрела Алькантары. Ну а за оставшееся время Месси сделал хет-трик, продемонстрировав два блестящих сольных прохода. Мог быть и покер, не попади аргентинец со штрафного в перекладину. Лео стал третьим футболистом каталонского клуба, сделавшим 10 и более хет-триков. До рекорда лучшего бомбардира в истории «Барсы» Сезара Родригеса, 13 раз забивавшего по три мяча, осталось совсем немного.

В ещё одном важном матче тура «Валенсия», несмотря на возвращение в строй забившего свой 12-й в чемпионате гол Сольдадо, не смогла одолеть «Осасуну». «Летучие мыши» не знают побед уже на протяжении трёх встреч, и если бы не солидная фора и регулярные осечки конкурентов, их преимущество над преследователями уже бы серьёзно сократилось.
Что касается самого горячего севильского дерби, то по традиции эмоции там доминировали над содержанием. Ещё в первом тайме команды обменялись голами, а удаление Фасио во втором сделало «Бетис» фаворитом, но в концовке соперники не смогли порадовать зрителей походом за тремя очками – довольствовались одним.